НЕОБХОДИМО ВСЕМ, ЛЮБЯЩИМ ИСТИНУ, НАБЛЮДАТЬ ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕН

 ПИСЬМО. Вл. Феофана Полтавского (Быстрова)




Досточтимый друг!

Обращаете ли Вы внимание на то, что сейчас делается в мире? Министры всех государств мира только одно и делают в настоящее время, что говорят о мире всего мира. Министры Франции и дружественных с нею держав, кроме того, очень настойчиво говорят о гарантиях безопасности, как о самом существенном условии этого «мира». Невольно приходят на память слова апостола Павла из послания к Солунянам: «День Господень так приидет, как тать в ночи. Ибо когда будут говорить: мир и безопасность (!) тогда постигнет их (то есть, людей, любви к истине не имеющих – 2 Фес. 2:10) внезапная пагуба, подобно как мука родами постигает во чреве имеющую, и не избегнут» (1 Фес. 5:2-3).

Нужно всем, любящим истину, не только наблюдать знамения времен, но и делать соответствующие выводы из этих наблюдений.

Относительно церковной жизни в речах Спасителя указано для нас, как на одно из самых поразительных Явлений последних времен, на то, что тогда «звезды спадут с Небеси» (Мф. 24:29). По объяснению Самого Спасителя, «звезды» – это суть Ангелы Церквей, то есть епископы (Откр. 1:20). Падение епископов религиозно-нравственное является, таким образом, одним из самых характерных признаков последних времен. Особенно ужасно падение епископов, когда они отпадают от Догматов веры или, как выражается Апостол, когда они хотят «превратить Евангелие Христово» (Гал. 1:7). Таковым повелевает Апостол изречь «анафему»: «Кто будет благовествовать не то, что мы благовествовали, – говорит он, – да будет анафема» (Гал. 1:9). И медлить здесь не нужно, продолжает он: «Еретика после первого и второго вразумления отвращай ся, зная, что таковый развратился, и грешит, осуждая сам себя» (Тит 3:10-11). Иначе, то есть за равнодушие к отступлению от истины, тебя может постигнуть суд Божий: поелику «ты тепл, а не горяч и не холоден, то изблевати тя от уст Моих имам» (Откр. 3:15-16).
Тучи на мировом горизонте сгущаются. Приближается суд Божий над народами и лицемерными Христианами, начиная с еретических и теплохладных Иерархов.

Архиепископ Феофан.
1936. IV. 31.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.