ВОСПОМИНАНИЯ ПОДРУГИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЮЛИИ ДЭН ПОДЛИННАЯ ЦАРИЦА 2 ЧАСТЬ. ГЛАВА 4

Полковник Коцебу, первый Дворцовый комендант, назначенный революционными властями, прежде служил в Уланском Ее Императорского Величества полку. Поскольку он приходился мне дальним родственником, я не поверила своим глазам, увидев его в этой должности. Я пригласила его в комнату Анны для беседы, поскольку полагала, что ему следует объяснить нашей семье свое поведение.
- Ума не приложу, почему меня назначили на этот пост, - сказал Коцебу. - Все, что я могу тебе сказать, Лили, это то, что меня подняли с постели среди ночи и приказали отбыть в Царское Село. Прошу тебя, заверь Их Величества, что я готов на все, чтобы помочь Им. Это действительно самая счастливая минута в моей жизни, поскольку моя должность позволяет мне оказаться полезным Им.
.........................................................................................................................
Когда Государыня послала за мной утром 10 марта, я увидела, что Она лежит на кушетке у Себя в будуаре. Тут же находился и Государь (недавно под арестом доставленный в Царское Село -прим.). Жестом Он пригласил меня сесть рядом с Ее Величеством и стал рассказывать о Своих впечатлениях последнего времени.
Сначала Он поведал нам о том, что произвело на Него особенно сильное впечатление.
- Когда Я проснулся, - начал Государь, - я надел домашний халат и посмотрел в окно, которое выходит во двор". Я обратил внимание на то, что часовой, который во фрунт обычно там стоял, теперь расслаблено сидит на ступенях. Винтовка у него выскользнула из рук - он дремал! Я позвал Своего камердинера и показал ему необычное зрелище. Трудно было удержаться от смеха - это выглядело нелепо. Услышав мой смех, солдат недовольно проснулся, но встать даже не подумал, лишь сердито посмотрел на нас, и мы отошли от окна. Это ли не убедительное доказательство общей всероссийской деморализации! Теперь с Россией покончено, поскольку ни одна Империя не может существовать, если в ней нет закона, послушания и уважения...
.................................................................................................................................
Затем Государыня стала расспрашивать Супруга о событиях в Могилеве.
- Некоторые эпизоды были исключительно неприятными, - ответил Государь. - Мама (императрица Мария Ф. приехала проститься с сыном -прим.) везла меня на моторе по городу, который был украшен красными флагами и кумачом. Моя бедная Мама не могла видеть эти флаги... Но Я на них не обращал никакого внимания; мне все это показалось таким глупым и безсмысленным! Поведение толпы, странное дело, противоречило этой демонстрации революционерами своей власти. Когда наш автомобиль проезжал по улицам, как и прежде, люди становились на колени.
Мне трудно было расстаться с Воейковым, Ниловым и Фредериксом. Они не хотели покидать меня. Ради их блага мне пришлось настоять. Революционеры твердо обещали не преследовать их"... Особенно трогательным был такой эпизод, - продолжал Его Величество. - Когда Я сел в поезд, то заметил пятерых или шестерых гимназисток, которые стояли на платформе, пытаясь привлечь мое внимание. Я подошел к окну. Заметив меня, они начали плакать и стали показывать знаками, чтобы я что-нибудь им написал. Я написал свое имя на листке бумаги и передал девочкам. Но они никуда не уходили, и, поскольку холодище стоял невыносимый, пришлось им жестикулировать, чтобы они поняли: следует идти домой. Однако, когда мой поезд отправился два часа спустя, они все еще находились на платформе. Они перекрестили меня, бедные дети, - добавил Государь, растроганный воспоминанием. - Надеюсь, благословение этих чистых созданий принесет нам счастье.
Государь поведал нам, что после опубликования текста Отречения Он получил множество телеграмм. Значительная часть была оскорбитель- ного содержания, иные были проникнуты неистребимым духом верности и преданности. В телеграмме от графа Келлера указывалось, что 3-й Конный Корпус, которым он командовал на фронте, не верит, что Царь мог добровольно оставить Армию, и готов прийти Ему на помощь. Граф отказался присягнуть Временному Правительству, сказав: "Я христианин и думаю, что грешно менять присягу", после чего сломал саблю и швырнул обломки наземь.

 

==========================================================================

Брехливых современников наших из Двуглавого Орла на зарплате, вроде еврея Мультатули слушать не стоит, когда остались о том времени тысячи Воспоминаний Русской эмиграции. Хоть и с запозданием, но большинство русских людей успели осознать свое страшное преступление, и описать его во всех подробностях; и мы имеем возможность ознакомиться с теми событиями из первых рук. Надо их просто прочитать, чтобы ложь "сынов Сиона" не налипала на душу.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.