СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА )))))) АРХ. ФЕОФИЛ ИЗБАВА


Без Главы Христа Церковь не Церковь, а сборище самочинное... пишет наш отечественный славный пророк Иоанн Кронштадский и продолжает; и Он обетовал: «Аз с вами есмь во вся дни до окончания века» (Мф. 28, 20).
Сам Господь всегда присущ Своей Церкви. Бог един, вера едина и Церковь Божия едина, ибо Глава ее Христос Бог и Кормчий, одушевляющий все тело Церкви - Дух Божий, животворящий, Который и всю вселенную наполняет и оживляет.
Не мы, пастыри, пасем, - а Сам Отец Небесный через нас пасет; мы должны помнить свое Отечество Небесное, к которому должны стремиться и к коему должно приводить верующих церковное пастырство.
--Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит (Пс. 22, 1).
Усерднейше надо молиться Животворящему Святому Духу, Утешителю, Кормчему св. Церкви Христовой, да вдохнет духом любви в сердца всех христиан и озарит всех светом Своим, к познанию истины Божией и Христовой, к соединению взаимному, к отвержению всех ересей и расколов.
Когда начинаешь молиться молитвою к Духу Святому, знай и помни, что Дух Святой вошел в мир по заслугам Господа Иисуса Христа, и действует в мире, наипаче в Церкви Своей, и совершает наше спасение. Святый Дух все таинства совершает, освящает, просвещает, укрепляет, возбуждает к молитве, производит умиление в душах, источает слезы покаяния, благодарения, славословия, обращает души, спасает, животворит, возводя от смерти духовной к жизни, дарует мир, свободу духа, благодать сыноположения, вопия в сердцах верных из глубины души: Авва Отче! (Рим. 8, 15; Гал. 4, 6). Вот почему мы начинаем молитвы свои молитвою к Духу Святому. Слава Тебе, Всесвятый Душе, Источниче жизни нашея, равнодетельный Отцу и Слову!

САМОЁ ВРЕДНОЕ ДЕЛО В ХРИСТИАНСТВЕ, в этой богооткровенной, небесной религии есть главенство человека в церкви...

* * * *
ВОТ, братья, УЧЕНИЕ ЦЕРКОВНОЕ, чистейшее, не замутненное человеческими вымыслами... Его слушайте.
Хочу чтобы вы запомнили хорошенько и вложили в сердца: высшая ступень священноначалия в Соборной Апостольской Церкви Христовой есть Истина - соборный разум Церкви (или Учение ея). Она выше всего человеческого, ибо дана Самим Духом Божиим.

Более низкая ступень священноначалия церковного — Поместный Собор , который является выразителем голоса церковного.

...и последняя ступень священноначалия - Патриарх, который зависит от Поместного Собора. Патриарх не есть самодостаточная самостоятельная личность. Он лишь орудие Божие действующее в мире. Православная церковь есть Соборная, а не Епископская и не патриаршая. Патриарх должен всё творить с разсуждением всех Епископов, руководствуясь исключительно благодатью Божией. Им правит Дух Христа - дух истины.

Закончу поучением св. Иоанна Златоуста: "Не удивляйтесь, если и пастыри оказываются волками. Ведь именно в беседе с епископами и пресвитерами апостол Павел говорил: "и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно" (Деян. 20:30). Итак, не давайтесь в обман никому, хотя бы кто и имел снаружи вид ангела, будучи внутри дьяволом. Поэтому Иисус и говорит: "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас" (Мф. 24:4). И я опять повторю тоже самое. Берегитесь от соблазна, откуда бы он ни шел – от чужих ли, или от своих, и кто бы ни был тот, кто говорит "развращенная" – епископ ли, пресвитер ли, дьякон ли, или чтец – из тех, "которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф. 7:15), которые имеют образ благочестия, силы же его отверглись. Вы же , возлюбленные, не вдавайтесь в заблуждение, но как приняли Господа нашего Иисуса Христа, в Нем пребывайте, и Бог мира будет с вами

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сергианская МП РПЦ никогда не являлась, ни одной минуты, Церковью Христа. Её появление (легализация) в Совецкой России было обусловлено унией с богоборцами большевиками, которые выдали бывшим церковнослужителям ярлык на служение, за полный переход на сторону победившей Сатанократии. Тем самым российское духовенство с сильно подмоченной репутацией и так изрядно оскверненное февральским предательством благословенного Самодержавия окончательно перешло на службу злым силам. Настоящее же священство уже давно пребывало на нелегальном положении в СССР.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.