РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ


К 1913 году Россия стала МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ по производству основных видов зерновых культур. (Выше приведены таблицы с цифрами)
*
Первое массовое производство тракторов в мире началось в Америке лишь только с 1917 года. Первым трактором в современном понимании является модель производителя автомобилей Генри Форда 1917 года — Fordson Model F с облегченной конструкцией.

Началу производства способствовали легко доступные огромные нефтяные залежи в США, благодаря которым цены на бензин в США были в то время невысокими.

В Европе же массовое производство тракторов до 1920-ых годов не осуществлялось по следующим причинам: из-за большого веса по сравнению с малой мощностью, тракторы были пригодны только на особо устойчивых поверхностях, таких как почвы американской прерии, но не на более глубокой и менее устойчивой пахотной земле в Европе.

Например, в индустриально развитой Германии с её техническим потенциалом как в машиностроении, так и в автомобилестроении, до 1920 годов серийное производство тракторов практически отсутствовало. Рынок или спрос на тракторы для полевых работ вплоть до 1930-х годов был незначителен.

Тяжелый, неуклюжий, трудный в управлении трактор в мягкой весенней почве просто увязал. Дороговизна в техобслуживании, доставка топлива, поломки и невозможность быстрого ремонта, загрязнение почвы, делали трактор нерентабельным.

Иногда указывается Фирма Hanomag, которая якобы в 1912 году выпустила трактор. На самом же деле это был мотоплуг, который по своей сути не являлся трактором. Первый серийный трактор Hanomag WD R26 стал выпускаться с 1924 года.

До 1925 года менее 1% всех сельхозхозяйств в Германии использовали трактора, которые были импортированы в значительной степени из США.

Как и в Европе, трактора в России использовались единично, там, где это было целесообразно. Трактора, которые выпускались в начале XX века единичными экземплярами, были ещё слишком тяжелыми по весу, сложными и дорогими в обслуживании, что делало их нерентабельными в сельском хозяйстве. К тому же Россия из всех европейских государств располагала значительным количеством лошадей, превосходя в этом их всех.

Начало XX века было временем создания технической базы, разработок, апробаций, усовершенствований, основания производства. К 1917 году Россия располагала серьезной технической базой с собственным производством и собственными разработками. События 1917 года и последовавшая затем гражданская война затормозили процесс развития, и лишь естественный прогресс в усовершенствовании тракторов, как и появление в мире новых отраслей промышленности, позволил осуществить их массовое применение уже в СССР к 1925-1930 годам, но уже с с помощью американских и европейских инженеров и поставок оборудования нескольких сотен иностранных компаний.

Локомобили выпускались на нескольких заводах в Российской империи и предназначались для различных нужд как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Например, дизельные и паровые дорожные катки Коломенского и Брянского заводов:








------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Есть целые книжные сборники с фото, на которых показаны крестьяне посещающие агрономические лекции, в которых их знакомили с достижениями мировой науки. По мысли лживых совковых мракобесов - Правительство Царской России совершенно не заботилось о крестьянстве...

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.