ИЗБРАННЫЕ ПОУЧЕНИЯ ОТЦА НАШЕГО свят. ИОАННА ЗЛАТОУСТА

 


... Когда увидел Творец, что оба они (прародители), по безпечности, нарушили Его заповедь (вступив в связь с падшим ангелом), несмотря на то, что Он предварил и обезопасил их угрозой ("смертью умрете"), то и после этого не прекратил Своего человеколюбия, но (остался) верен Своей благости. Как чадолюбивый отец, видя, что сын его, по безпечности, ведет себя недостойно своего благородства и с высоты чести ниспал в крайнее унижение, по чувству горячей родительской любви, не оставляет его и в этом положении, но снова исполняет свой (долг), стараясь мало-помалу освободить его из этого унижения и возвести в прежнюю честь, точно так и Всеблагий Бог, сжалившись над павшим человеком, по причине злого умысла, которому он подвергся, соблазненный женой и принявши через змея совет дьявола, тотчас приходит к нему, как врач к больному и страждущему, который лежит и нуждается в многоразличном лечении и помощи врача.


Но чтобы вам познать несказанное снисхождение Божие и из самых слов (Писания), надобно выслушать написанное.
«И услышаста, – сказано, – глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни, и скрыстася Адам же и жена его от лица Господа посреде древа райского» (Быт.3:8). Не пройдем, возлюбленные, без внимания сказанного Божественным Писанием и не будем останавливаться на человеческих подобиях, но подумаем, что столь простые слова употребляются ради нашей немощи, и все совершается благоприлично для нашего спасения. Ведь, скажи мне, если захотим принимать слова в буквальном значении, а не будем понимать сообщаемого богоприлично, то не покажется ли нам многое странным?
Вот посмотрим на самое начало написанного.
— «И услышаста, – сказано, – глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни», и убоялись. Что говоришь? Бог ходит? Неужели и ноги припишем Ему? И не будем под этим разуметь ничего высшего? Нет, не ходит Бог, – да не будет! Как, в самом деле, ужели Тот, Кто везде есть и все заполняет, Чей престол небо, а земля подножие ног, ходит по Раю? Какой разумный человек скажет это? Что же значит: «услышаста глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни?» Он восхотел возбудить в них такое чувство (близости Божией), чтобы повергнуть их в безпокойство, что и было на самом деле: они почувствовали это, попытались скрыться от приближавшегося (к ним) Бога. Привзошел грех и преступление, и напал на них внезапно стыд.

Нелицеприятный судья, т.е. совесть, восстав, взывала громким голосом, упрекала их, показывала и как бы выставляла перед глазами тяжесть преступления. Для того человеколюбивый Владыка, созидая вначале человека, и вложил в него совесть, как неумолкающего обличителя, который не может быть обманут или обольщен. Хотя бы учинивший грех и совершивший беззаконное дело успел укрыться от всех людей, – от этого судьи он скрыться не может, напротив, всегда носит внутри себя этого обличителя, который безпокоит его, ноет, мучит, карает, никогда не утихает, но нападает на него и дома, и на площади, и в собраниях, и за столом, и во время сна, и при пробуждении, требует отчета в проступках, и поставляет на вид и тяжесть грехов, и угрожающее ему наказание, и, как усердный врач, не перестает прилагать свои врачества, хотя и видит, что ее не послушают, не отступает, но продолжает постоянно заботиться.

Именно в том ее и дело, чтобы непрерывно напоминать (о грехе) и не давать ему (грешнику) дойти когда-либо до забвения о проступках его, но выставлять их на вид ему, чтобы хотя бы через это сделать нас не столь склонными к повторению прежних грехов. Если многие из нас не преодолевают безпечности и при таком содействии и помощи совести, имея в себе такого сильного Обличителя и Карателя – совесть, которая терзает сердце и поражает сильнее всякого палача, то без этой помощи мы не тотчас ли бы погибли? Потому теперь и первозданный, ощутив в себе это чувство и возымев мысль о присутствии Божием, в ту же минуту скрывается. Отчего (это), скажи мне? Оттого, что увидел он, что на него восстал сильный обличитель, т.е. совесть. Не было у него другого обличителя и свидетеля греха, кроме того, которого он носил внутри себя. А с другой стороны, вместе с обличением совести, и потеря славы, доселе облекавшей их подобно светлой одежде, давала им, через (ощущение) наготы, понять тяжесть сделанного греха. Когда поэтому они после тяжкого того греха покрылись стыдом, то и пытались скрыться. «Услышаста, – сказано, – глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни, и скрыстася Адам же и жена его от лица Господа Бога посреде древа райского».

Нет ничего, возлюбленный, хуже греха: пришедши, он не только покрывает нас стыдом, но и делает БЕЗУМНЫМИ тех, которые прежде были разумны и исполнены великой мудрости. Подумай, до какого безумия дошел наконец тот, который перед этим обладал такой мудростью, который на деле показал нам дарованную ему премудрость, кто произнес такое пророчество. Услышав, как сказано, «глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни», он, вместе с женой, скрылся от лица «Господа Бога посреде древа райского». Какое безумие – хотеть скрыться от Бога, ВЕЗДЕСУЩАГО, от Творца, призвавшего все из небытия к бытию, знающего сокровенное, создавшего в отдельности сердца людей, ведающего все дела их, испытующего сердца и утробы и видящего самые движения сердца нашего? Но не удивляйся, возлюбленный! Таков обычай у грешников: они хотя и не могут укрыться, однако стараются укрыться. Что они сделали это, не перенося стыда, которым покрылись они после греха, лишившись той нетленной славы, подумай о том, где они скрываются? «Посреде рая».

Как негодные и неблагодарные слуги, не имея возможности скрыться от своего господина, бросаются из одного угла дома в другой, потому что страх смущает их душу, так точно и эти (прародители), не находя никакого убежища, укрываются в самом доме, т.е. в Раю. Не без намерения обозначается и время (пришествия Божия); «услышаста глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни», а для того, чтобы ты познал человеколюбие Владыки, как Он нимало не замедлил, но лишь только увидел случившееся и тяжесть раны, тотчас поспешил врачеванием, дабы рана, воспалившись, не сделалась неисцельной. Поэтому Он спешит предупредить и тотчас останавливает увеличение раны, и, следуя влечению Своей благости, ни на минуту не оставил ее без попечения. Враг нашего спасения, всегда завидующий нашему блаженству, показал такую злобу, что в самом начале устроил козни и через гибельный совет свой лишил их того чудного состояния.

Но Премудрый Бог, устрояющий нашу (жизнь) по Своей мудрости, видя и злобу дьявола, и безпечность человека, по которой он, будучи обольщен вместе с женой, поверг себя в такой стыд, является и, как кроткий и человеколюбивый Судья, открывает суд полный страха и трепета, производит точное исследование, внушая нам через это, ПРОИЗВОДИТЬ СУД О БЛИЖНИХ не прежде, как сделавши точное исследование.

Обрати, возлюбленный, внимание на преизбыток благости Божией: Он ведет с ним (Адамом) речь, как друг с другом, и упрекает его за нарушение Своей заповеди.
Разве, говорит, Я стеснил тебя в наслаждении (удовольствиями райскими)? Разве не дал Я тебе полной свободы и не отдал во власть всего, что есть в Раю, заповедав воздерживаться от одного только дерева, чтобы ты видел, что находишься под Владыкою и должен оказывать некоторое послушание? Что же за безпечность такая, что ты, имея столько наслаждений, не мог воздержаться от одного этого (запретного дерева), но так скоро нарушил данную Мною заповедь и подверг себя стольким бедствиям? Не говорил ли Я об этом наперед? Не удерживал ли и не предохранял ли страхом наказания? Не сказал ли, что произойдет с вами? Не для того ли запретил вам вкушать (от древа), чтобы вы не подверглись этим (бедствиям)?
Не заповедал ли Я обо всем, как отец возлюбленному чаду, и не внушил ли – от других деревьев вкушать, а от того удерживаться, дабы не потерять тебе всех своих благ? Но ты признал, конечно, совет другого (Падшего ангела) добрым и даже более достойным доверия, чем Мою заповедь, и сделал это, надеясь достигнуть большего (стать богом); презрев Мои повеления, дерзнул вкусить от дерева. Вот ты собственным опытом познал, как пагубен этот совет. Видите человеколюбие Судьи? Видите несказанную Его кротость и незлобие? Видите снисхождение, превосходящее всякое слово и мысль?
 
 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все вышеизложенное преемственно имеет самое прямое отношение к каждому из нас, ещё живущих в земном преддверии ада ("в юдоли плачевней").

И чтобы вернуться в потерянное Отечество наше Небесное надо перестать умственно прятаться от своего Создателя, заворачиваясь в различного вида идолатрии, мечтания, развлечения, заботы и суеты.
"Болезнь моя греховная предо мною есть всегда и воздыхание мое от Тебя не утаися. Беззаконие моё аз возвещу, попекуся о гресе моем..." (Пс.37).

Было у нас Отечество земное (подножие Престола Господня) - РОССИЯ, но мы его потеряли.
Осталась разбитая Парашка - корыто в руинах, копоти и смраде! Конец иллюзиям.
+++
Великороссы, малороссы, белоруссы опять таки не послушались Бога (св. Евангелия, учения церковного с Отцами и пророками), а послушали Змея в лице уже не Евы обольщенной, а в лице жыдо-революционеров искусителей с их обещалками и свободами. И вместо рая мы получили пресловутый Коммунизм с социалистическим СССР - т. е. были вышиблены коленом под зад со Святой Руси - стали изгоями и рабами Дьявола.
 


 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.