О РАЗБОЙНИКАХ ЛИТОВСКИХ И МАЛОРУССКИХ

 



Однажды преп. Иринарх заснув в своей келье, видит как бы в тонком сне, что Москва истреблена Литвою, Русское царство в плену и местами сожжено. Пробудившись от сна тотчас заплакал и зарыдал по случаю такого видения. Но после плача, озарил его свет на долгое время, и был ему из света голос: «Ступай в Москву и скажи, что видел Царю Василию». Преп. оградив себя крестным знамением, думал, не приведение ли это. Но подобный голос был ему до трех раз. После третьего раза преп. пошел к Игумену и рассказал ему свое видение. Игумен, благословив его, немедленно велел идти к Царю в Москву, рассказать ему откровение о Смуте и о разорении царства Московского.

Вернувшись въ Борисоглѣбскій монастырь, Иринархъ вошелъ въ свою келью и вновь предался своимъ трудамъ и подвигамъ въ постѣ и молитвѣ...
+++
Спустя немного времени послѣ путешествія преп. Иринарха въ Москву и предсказанія бѣдствій, явилась въ русскую землю литва, злые и свирѣпые люди и немилостивые ругатели. Литвою звали тогда у насъ на Руси всѣхъ подданныхъ польско-литовскаго королевства: поляковъ или ляховъ, собственно литовцевъ и русскихъ изъ Бѣлой и Малой Руси; въ числѣ сихъ малоруссовъ было много казаковъ. По вѣрѣ почти всѣ враги наши были католики или уніаты, не щадившіе православныхъ храмовъ и прочихъ святынь (знать, не только путинисты - столь лихие люди - прим.). Они стали плѣнить Русскую землю и избивать жителей, завоевали много городовъ, напримѣръ выжгли городъ Дмитровъ, оскверняли церкви Божіи, ниспровергали престолы святые, снимали съ нихъ одежды, обдирали съ иконъ оклады, а самыя иконы бросали, грабили книги, часто самыя церкви сожигали. Многіе изъ русскихъ, боясь посѣченія, признавали ихъ власть, давали дань и кормы. Имъ покорилось много городовъ. Въ 1609 году былъ взятъ городъ Ростовъ Великій и выжженъ; соборная церковь Успенія Пресвятыя Богородицы осквернена, раки великихъ чудотворцевъ Леонтія и Исаіи и вся церковная утварь и казна были пограблены. Множество людей обоихъ половъ и всякихъ возрастовъ было посѣчено. Много терпѣли тогда отъ тяжести налоговъ православные и, не предвидя облегченія, многіе города стали отъ враговъ запираться. Это было время, когда при Царѣ Василіи Іоанновичѣ Шуйскомъ враги наши выставили втораго Лжедимитрія и требовали покорности ему, или его покровителю, польскому королю.
* * * * *
Как-то осенью после дня памяти Дмитрия Солунского пришли литовцы и в Ростов. И в то время игумен со всею братией бежал на Белое озеро от панов, убоявшись мучений от рук их и гибели от мечей, а старец Иринарх с учениками своими пребывал в келье своей монастырской, молясь Богу безпрестанно.

И пришли литовцы в монастырь, и пребывали в монастыре десять недель. И пришедший в келью к старцу пан сказал: «Благослови, батька! А Сапега убит был под Москвою, как ты и предсказал». И сказал старец пану: «Идите и вы в свою землю — и будете живы. А если не уйдете с нашей земли, — и вам также быть убитыми». И пойдя, поведал пан всем панам слова старца. И начали паны всякий день приходить к старцу, и старец начал им говорить: «Идите и вы в свою землю, если не пойдете в свою землю, то и вы убиты будете». И пришел к старцу сын воеводы по имени Воин, и взял благословение у старца идти в свою землю. И старец благословил его идти в свою землю из Русской земли. И сын воеводы поклонился до земли, и пошел к своему отцу, и поведал ему о благословении. И, услышав об этом, его отец умилился. И сам воевода Иван Каменский пришел к старцу в келью и поклонился старцу до земли: «Благослови, батька, и меня идти в свою землю, как уже благословил сына моего». И старец благословил его, и сказал: «Только не грабь монастырь, и братию, и город Ростов». Он же ушел от старца, и пошел в свою землю со всем войском, и не сделал зла городу Ростову и монастырю благодаря благословению <старца>. И была в монастыре великая радость: избавил их Бог от такой великой скорби.


+++

Со временем, с помощію Божіею и заступничествомъ московскихъ Чудотворцевъ, русскимъ удалось одолѣть литву в нескольких битвах. Послѣ сего князь Пожарскій овладѣлъ Китаемъ-городомъ, такъ что литва засѣла только въ Московскомъ Кремлѣ. Немного времени спустя сдался и Кремль, и князь Димитрій М. Пожарскій вступивъ въ Кремлъ, молился Пресвятой Богородицѣ и московскимъ чудотворцамъ.

И была въ Москвѣ радость великая, что Господь очистилъ Москву отъ литовскихъ людей ...
* * * * *
По устроенію Божію и по приговору всей земли князей, бояръ, воеводъ, преосвященныхъ митрополитовъ, архимандритовъ и игуменовъ и прочихъ людей русских, въ 1613 году на Царскій Престолъ былъ избранъ юный князь Михаилъ Ѳеодоровичъ Романовъ (ближайший родственник последнего Государя) и поставленъ въ Цари на Москвѣ обладателемъ надъ всѣми принадлежавшими Россіи Землями и вѣнчанъ былъ Царскимъ вѣнцомъ. Вся Русская Земля радовалась о новомъ желанномъ Царѣ.

Но еще во многихъ мѣстахъ и городахъ, въ Угличѣ, Вологдѣ и въ другихъ окрестныхъ, была великая печаль отъ продолжавшихся разореній: главнымъ образомъ отряды казаковъ проливали много христіанской крови и опустошали города и села. Для очищенія земли отъ сихъ грабителей и губителей Царь Михаилъ Ѳеодоровичъ послалъ боярина своего и воеводу, князя Бориса Михаиловича Лыкова, съ значительнымъ войскомъ. Князь Лыковъ направился въ Ярославль.

Въ это время литва и казаки пришли въ село Даниловское (теперь — городъ Даниловъ, Ярославской губерніи). Князь Лыковъ прислалъ старца Іоакима къ старцу Иринарху за благословеніемъ, какъ дѣлали и прежніе русскіе полководцы. Старецъ послалъ князю просфору и благословеніе и велѣлъ идти за литвою. Князь радъ былъ благословенію старца и двинулся въ походъ. Двѣ недѣли онъ гнался за врагами казаками, настигъ ихъ за Костромою, не доходя Нижняго, и, съ помощію Божіею, побилъ, многихъ взялъ въ плѣнъ и отправилъ въ Москву къ Царю.
Отсюда Лыковъ возвратился къ Вологдѣ противъ казаковъ, которые грабили вологодскій и бѣлоозерскій уѣзды. Князь послалъ погоню за казаками, которые отъ Бѣлоозерска направились въ Угличь, гдѣ стояли двѣ недѣли. Лыковъ послалъ туда свои полки, которые и прогнали казаковъ къ Москвѣ. Самъ князь, направляясь къ Москвѣ въ слѣдъ за врагами, зашелъ въ Борисоглѣбскій монастырь, помолился страстотерпцамъ Борису и Глѣбу и лично принялъ отъ старца Иринарха благословеніе. Двинувшись дальше къ Москвѣ, князь Лыковъ догналъ казаковъ, забралъ въ плѣнъ и привелъ къ Царю.

Велика была радость по случаю уничтоженія казацкой грабительской шайки милостію Божіею и заступленіемъ Пресвятой Богородицы и московскихъ Чудотворцевъ и молитвами и слезами затворника Иринарха.

Съ того времени настала на Руси тишина.
15 летняя Смута закончилась. 


 Жизнь преподобного Иринарха Затворника. Свят. Димитрий Ростовский

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Современные украинцы любят приврать про вековечные злодейства православных великороссов - агрессоров, но нескольковековая классическая история не подтверждает их новодельные подхазарские версии ... про пушистых озападненных украинцев-униатов с блестящими манерами. Оказывается и казачки - разбойнички приходили на Русь с оружием и грабили, жгли, убивали и разбойничали. Шалили 15 лет....

Житие писано малороссом по происхождению - святителем Димитрием Ростовским.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.