18.06.1923 ВОЗЗВАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТР, ТИХОНА

из книги "Акты патриарха Тихона", М. 1994, стр.286-287


Божиею милостию Патриарх Московский и всея России смиренный Тихон архипастырям, пастырям и пасомым Православной Церкви Российской

Возлюбленные отцы и братья, к вам обращаем Мы слово Свое в уповании, что оно найдет горячий отклик в сердцах ваших.

Зидан. Появилось много разных групп с идеями "обновления церковного", о коих Мы уже высказали Свое мнение в предыдущем Нашем обращении к православному народу. Обновленцы эти безсознательно или сознательно толкают Православную Церковь к сектантству, вводят совершенно ненужные реформы, отступая от канонов Православной Церкви. Никакие реформы из принятых бывшим Собором Мы одобрить не можем, за исключением [...] Нового Календарного стиля в ЦЕРКОВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ и новой орфографии в церковных книгах, что и Мы БЛАГОСЛОВЛЯЕМ. (...)
Получив ныне возможность возобновить Свою прерванную деятельность служению Святой Православной Церкви и сознавая Свою провинность ПЕРЕД СОВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ, выразившуюся в ряде Наших пассивных и активных антисоветских действий, как это сказано в обвинительном заключении Верховного Суда, т. с. в сопротивлении Декрету об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, АНАФЕМАТСТВОВАНИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, Воззвании против Брестского мира и т.д. Мы по долгу христианина и архипастыря – в сем каемся и скорбим о жертвах, получив- шихся в результате этой антисоветской политики. По существу, виноваты в этом не только Мы, но и та среда, которая Нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали Нас на эти действия. С самого начала существова- ния Советской власти, как враги ее, они старались свергнуть ее через Церковь нашу, для чего, как Главу последней, старались использовать. Будучи безсильными побороть Советскую власть открыто и прямо, они хотели добиться ее уничтожения окольными путями, прибегая к Церкви и Ее пастырям.
Сознав Свою ПРОВИННОСТЬ ПЕРЕД НАРОДОМ и Советской властью, Я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные действия с ВРАГАМИ ТРУДОВОГО НАРОДА – монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую власть, не чуждались даже входить в ряды Белых Армий. Как ни тяжко сознаваться В ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ, но Мы должны сказать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы ОСУЖДАЕМ теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь АПОЛИТИЧНА и не желает отныне быть ни "Белой", ни "Красной" Церковью. Она должна быть и будет Единою, Соборною, Апостольскою Церковью, и всякие попытки, с чьей бы стороны они ни исходили, ввергнуть Церковь В ПОЛИТИЧЕСКУЮ БОРЬБУ (сатанисты большевики это политика? - прим. ред.) должны быть отвергнуты и осуждены.
Исходя из этих соображений, мы в апреле месяце 1922 года на соединен- ном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета УЖЕ ОСУДИЛИ Заграничный Церковный Собор Карловацкий ЗА ПОПЫТКУ ВОССТАНОВИТЬ В РОССИИ МОНАРХИЮ из дома Романовых. Мы могли бы ограничиться этим осуждением владык, бывших на Соборе, во главе с Высокопреосвященным Антонием, Митр. Киевским, если бы они раскаялись в своих поступках и прекратили дальнейшую деятельность в этом направле- нии, но нам сообщают, что они не только не прекратили, а еще более того ввергают Православную Церковь в политическую борьбу совместно с проживающими в России и за границей ЗЛОУМНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ СОВЕТСКОЙ (кровавой - прим.) ВЛАСТИ, принесшими немало несчастий родине нашей (выходит не большевики принесли зло на Русскую землю, а противящиеся им - прим. ред.).
Пусть хотя теперь они сознают это, – смирятся и покаются, а иначе придется звать Преосвященных владык в Москву для ответа пред Церковным судом и просить власть о разрешении им прибыть сюда.
Господь да умудрит всех нас искать каждому не своих си, а Правды Божией и блага своей Церкви.

Смиренный Тихон, Патриарх Московский и всея России. Донской монастырь. 18 июня (1 июля) 1923 г.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.