Из постановления Совещания епископов Поместного собора РПЦ 26 февраля (11 марта) 1918 г.



Ст. 7. СЛУШАЛИ: Предложение Его Святейшества [Патриарха Московского и всея России Тихона (Белавина)] обсудить вопрос о совершении чинопоследования Православия в неделю первую Великого Поста(1), где некоторые места требуют исправления или опущения, а в некоторых частях требуются, применительно к переживаемым Церковью обстоятельствам, и дополнения.

По довольном обсуждении ПОСТАНОВИЛИ:

В чине последования в неделю Православия первые десять анафематствований оставить без изменений, одиннадцатое («помышляющим, яко православные государи») выпустить(2), – двенадцатое оставить без изменения, после которого добавить новое: «Глаголющим хульная и ложная на Святую Веру нашу и Церковь, восстающим на святые храмы и обители, посягающим на церковное достояние, поношающим же и убивающим священники Господни и ревнители веры отеческия, анафема, трижды(3)». При возглашении «вечной памяти» выпустить поименное перечисление государей, начиная с Петра I, так как в предшествующем стихе «вечная память» возглашается «всем от рода царей… преставившимся(4). Возглашение «вечной памяти» усопшим патриархам и епископам православным оставить без изменения(5) … – Первое, второе и третье многолетствования опустить(6) и начинать многолетствования так: «Великому господину нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея России Тихону, многая лета, трижды». Следующее возглашать: «Святейшим Патриархом»(7), причем многолетствовать их поименно, третье-«[Епархиальному] Преосвященному (имя рек), многая лета, трижды»; четвертое: «Преосвященным православным митрополитом», после какового возглашается: «Христианского благочестия ревнителем и защитником Христовой Церкви, и всем православным христианам, многая лета, трижды»(8). Опустить: «Благоверным(9), правительствующему Синклиту(10)» и т[ак] flfanee](11). Во всем прочем чинопоследование сохранить в прежнем виде. Порядок анафематствований, возглашений вечной памяти и многолетствовании прилагается при сем(12).

[Подписали☺ Председатель Совещания Патриарх Тихон [(Белавин)];
Секретарь Серафим Е[пископ] Челябинский [(Александров)](13).
ГАРФ. Ф. 3431. On. 1. Д. 625. Л. 5-506. Машинопись. Заверенная копия.

********************************************************
1) Чинопоследование Православия (торжества Православия) совершается в первое воскресенье (или, что по церковно-славянски то же – в первую неделю) Великого поста. В этот день проводится особое богослужение, в котором, в частности, различным еретикам произносится анафема. В 1918 г. празднование недели Православия приходилось на 11 (24) марта.
2) Одиннадцатое анафематствование гласило: «Помышляющим, яко православные Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению, и при помазании [на Царство] дарования Святаго Духа к прохождению великого сего звания в них не изливаются, и тако Дерзающим противу их на бунт и измену, анафема (слово «анафема» поется трижды)» (Последование в неделю Православия. Л. 30-31).

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.