ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК ВЫСШЕГО МОНАРХИЧЕСКОГО СОВЕТА (9 октября 1921 г., № 9.)

“В Москве со стороны властей идет сильное гонение на Церковь. Имя Божие хулится, мощи святых Угодников выбрасываются, и пред ними совершают кощунства. В Троицко-Сергиевской лавре настоятель и вся братия разогнаны.” (Там же.)
“Петербургская Правда” сообщает, что к началу 1921 года Советами было разграблено 673 монастыря, отнято у них 827 тысяч десятин земли, изъято 4 миллиарда рублей. Кроме всего перечисленного, было национализировано 84 завода, 436 ферм, 602 скотных двора, 1112 доходных домов, 704 подворья, 304 пасек, 277 больниц и приютов.” (12 декабря, 1921 г., № 20.)

“Большевики уже не скрывают, что на почве отобрания драгоценностей из церквей в России разгорается упорная борьба… Русская Православная Церковь входит в новую полосу гонений со стороны палачей России. Нападки большевиков, поначалу осторожные, прямо направляются на Патриарха… На местах назначены специальные комиссары, ведающие отобранием ценностей; в своем донесении из Киева комиссар Серафимов, поставленный во главе этого дела, доносит, что при осмотре ризницы Киево-Печерской Лавры им обнаружены среди прочих сокровищ две митры, оцененные в 70-м году в 50 миллионов рублей… Беспорядки на почве отобрания из церквей утвари и драгоценностей продолжаются. Учащаются случаи столкновений безоружной толпы с вооруженными отрядами Чека. В Петрограде прихожанами устроено дежурство около Александро-Невской Лавры и некоторых церквей, дабы предупреждать набатным звоном прихожан о приближении красных грабителей. Особенно напряженным стало положение после устроенного ночью ограбления Казанского собора.” (10 апреля 1922 г., № 36.)
“В одном из магазинов еврейских улиц Перы, русские евреи братья Меримские откупили оконную выставку и выставили на продажу скупленную ими у Внешторга большевиков церковную утварь: чаши, дарохранительницы, потиры, лжицы, ризы и пр… Итальянский офицер контрольного пункта, осматривающий прибывающие из России пароходы, сообщает, что он лично видел ящики, набитые серебряной и золотой церковной утварью: чашами, дискосами, углами Евангелий, крестами и пр., наложенными в спешке кое - как, причем по оставшимся следам можно с уверенностью сказать, что для большей вместимости они уминались ногами. В Нарве арестован эстонский дипломатический курьер, пытавшийся провезти через границу скупленное им у спекулянтов серебро, “изъятое” из Церквей.” (24 апреля 1922 г., № 38.)
“Печатаем ниже сведения, почерпнутые в письмах из России и относящиеся ко времени Пасхальной недели. Наш корреспондент пишет:
“Террор” свирепствует вовсю и главным образом направлен против священнослужителей и всех близко стоящих к Церкви. Священников арестовано огромное число в связи с обобранием церквей. Все они томятся в Чрезвычайках и тюрьмах, и судьба их неизвестна или, скорее сказать, слишком известна. Гонение на Церковь производится открыто. Большевики стараются подорвать последнюю основу русского народа и его силу – Церковь. Из церквей забрали все, что может так или иначе представить ценность на международном рынке: все ризы с икон, все священные сосуды, паникадила, подсвечники, лампады, иконы – ценные как исторические или художественные произведения и т.д. По выражению авторов писем, больно смотреть на наши церкви, где некогда все блистало, сверкало и горело, теперь они погружены во мрак, с кое-где только-только сохранившимися ликами святых, с болью и упреком смотрящими на то, что творят руки человеческие.
Весь мир – и прежде всего весь христианский мир – должен был бы протестовать против такого поругания святынь.
Мало было большевикам убивать материально русский народ, довести его до ужасов голода, болезней, погромов, побоищ, Чрезвычаек – они взялись теперь за его душу, за его Веру – за Церковь. Мало им было убить несколько десятков епископов и несколько сотен священников – они хотят их всех уничтожить.

 

Только зная, о том, что натворили Красные прадеды со своим Отечеством, можно по достоинству "оценить" их подельника п. Тихона и чему он пособничал, изо всех сил стараясь сохранить структуры церковной Организации под своей властью. Как говорят близкие ему люди, патриарх чуть не до конца был уверен, что со временем большевики образумятся и натешившись, наконец успокоятся... став обычной земной властью.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.