О. ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ И МАКАРИЙ МИТР. МОСКОВСКИЙ


И.К. СУРСКИЙ (их современник)

Многие русские архипастыри, архимандриты, митрофорные протоиереи, игумены, протоиереи, священники, диаконы и монахи глубоко чтили о. Иоанна Кронштадского еще при жизни его.
Весьма характерны и поучительны взаимоотношения о. Иоанна и Митр. Московского Макария Невского.
Надо сказать, что Митр. Московский Макарий, в бытность свою Епископом Томским, был просветителем Алтайских язычников, подобно тому, как Св. Стефан Пермский был просветителем Пермского края.
Епископ Томский Макарий перевел сам, или другие перевели по его благословению, не знаю, священное писание и богослужение на алтайский язык.
Когда к о. Иоанну приезжали сибиряки, то о. Иоанн говаривал им: «что вы ко мне ездите, ведь у вас есть свой Макарий, который лучше меня молитвенник».
Я знаю это хорошо от родных, ибо теща моя была сибирячка, а сестра ее была замужем за сибирским золотопромышленником и жили они в Томске.
Когда Владыка Макарий был уже Митрополитом Московским, то приезжал в Петроград для участия в заседаниях Святейшего Синода.
Однажды Митрополит Макарий написал отцу Иоанну письмо с просьбой назначить время, когда он может его принять.
При встрече друг с другом Митрополит Макарий просил благословения у о. Иоанна. Отец же Иоанн просил благословения у Митрополита Макария. Тогда Митрополит стал перед о. Иоанном на колени. Но о. Иоанн тотчас опустился на колени перед Митрополитом. Кончилось том, что оба праведника обняли друг друга и о. Иоанн ИСПОЛНИЛ просьбу Митрополита и благословил его, а Митрополит, исполняя просьбу, благословил о. Иоанна.
Многие не набожные люди скажут мне, что это ничего не доказывает, просто Владыка Макарий был «ханжа».
Так вот, чтобы устранить самую возможность такого возражения, я приведу вам рассказ одного жандармского генерала.
Когда Владыка Макарий был Архиепископом Томским и служил в соборе, то губернатор стал разговаривать с окружавшими его. Тогда Архиепископ Макарий попросил губернатора прекратить разговор.
Через некоторое время губернатор, увлекшись, вероятно, какими-либо злободневными вопросами, опять стал разговаривать с окружающими.
Тогда Владыка остановил службу церковную и попросил губернатора выйти из собора, предупредив его, что он не будет продолжать службу, пока тот не удалится. Губернатор удалился и вернувшись домой немедленно вызвал жандармского полковника и стал говорить с ним о написании жалобы на Архиепископа в Петербург.
Благоразумный полковник сказал губернатору: «ведь виноваты-то вы и если будете жаловаться, то неприятности будут не ему, а вам, одевайте лучше мундир и поезжайте извиняться к Архиепископу». Губернатор так и сделал. Ревнитель о Боге, но благостный и незлобивый Владыка обнял губернатора и благословил. Говоря о великом Старце Митр. Макарии (изгнанном со своего Московского Престола -прим.), я вспомнил пророческое архипастырское послание его московской пастве, которое было напечатано в Петербургской газете «Новое Время» (и еще в 4-х газетах - прим.).
В архипастырском Послании этом Митрополит Московский укорял русский народ за то, что он идет против своих властей и грозно предрек: «Не хотите вы своей Русской власти, так будет же у вас власть иноплеменная».



Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.