УЧЕНИЕ ОТЦОВ ЦЕРКВИ О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНО ЗАЩИЩАТЬ ВЕРУ ХРИСТОВУ


Не говори: сбились с пути иерархи, священники, игумены; что же могу сделать я, женщина, от природы болезненная. - Как я вынесу это. - Ни в каком случае не говори этого, мать. Каждый из нас, как мужчина, так и женщина, юноша и старец, получил от Бога силу ценою жизни защищать Божий Закон и нашу православную веру, и падение ближнего не может служить нам в оправдание.


К Игумении, Творения преподобного Феодора Студита, т. 2, СПб. 1908, с. 680.

Господь бо заповедует не умолчать, когда вера в опасности. Когда дело касается веры, никто не может сказать: а я кто такой (чтобы говорить)? Священник ли я или правитель? Никак. Солдат ли? Или земледелец? Нет, я нищий человек, заботящийся только о хлебе насущном; не мое дело говорить или заботиться об этом. Увы, камни вопиют, а ты молчишь и остаешься безпечным!

Преп. Феодор Студит

И мирянам и священникам нужно ратовать за истину и подвизаться против нарушителей, по писанию, которое гласит: «Подвизайся за истину, и Господь Бог поборет по тебе (Сир. 4, 32)».
Св. Иоанн Златоуст

...если же увидишь. что как-нибудь разрушается благочестие, не предпочитай согласие истине, но стой за нее мужественно, даже до смерти... однако нисколько не предавая истины.

Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на Послание к Римлянам. PG 60, 611

Как же нам можно было молчать в то время, когда вера извращается, когда столько изменений в ней возникает? Или мы не предстанем пред судилище Христово? Неужели мы можем оправдаться в неблаговремен ном молчании, мы, которые поставлены на то, чтобы говорить что должно.
Послание свт. Кирилла Александрийского к Несторию

Если бы можно было без хлопот в тишине проводить мирную жизнь, то совершенно далеко было бы от моего намерения добровольно возмущать спокойствие, возбуждая и вызывая добровольно их на брань против нас. Но поелику осаждается град Божий - Церковь, потрясается великая стена, кругом обложенная осадными орудиями ереси, и есть немалая опасность расхищенному слову Господню быть плененным воинством демонов, то, почитая страшным НЕ УЧАСТВОВАТЬ В БОРЬБЕ христиан, я не склонился к покою и пот трудов предпочел бездействию покоя, зная точно, что, как, по слову Апостола, каждый "мзду приимет по своему труду" (1 Кор. 3:8), так и все получат наказание за пренебрежение посильных трудов.

Св. Григорий Нисский

…да не обольщает себя народ мыслию, будто он может быть свободен от греховной заразы, имея общение со священником-грешником и своим согласием способствуя неправедному и незаконному епископству своего предстоятеля. Народ, повинующийся Божественным Заповедям и боящийся Бога должен отделиться от грешника-предстоятеля... тем более, что он имеет власть избирать священников достойных и низлагать недостойных.

Творения св. Киприана. Киев, 1891г., ч. 1, сс. 315-316.

Как нам можно было молчать в то время, когда вера извращается, когда столько изменений в ней возникает? Или мы не предстанем пред судилищем Христовым? Ужели мы можем оправдаться в неблаговременном молчании, мы, которые поставлены на то, чтобы говорить, что должно?

Святитель Кирилл Александрийский

Да не подумают, однако же, будто бы я утверждаю, что всяким миром надобно дорожить. Ибо знаю, что есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие; но должно любить добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. <...> Но когда идет дело об явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требования времени и властителей и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее — бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем учения веры и истины. Но когда огорчаемся по подозрению и боимся, не исследовавши дела; тогда терпение предпочтительнее поспешности и снисходительность лучше настойчивости. Гораздо лучше и полезнее, не отлагаясь от общего тела, как членам оного, исправлять друг друга и самим исправляться, нежели, преждевременно осудив своим отлучением и тем разрушив доверенность, потом повелительно требовать исправления, как свойственно властелинам, а не братиям.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.