Видение Иосифа Муньоса

 




Позвольте напомнить Вам о знаменательном видении, данном Иосифу в ночь с 20-го на 21-е ноября 1985 г. — за несколько часов до того, как скончался митрополит Филарет.

Вы были первым человеком, которому Иосиф поведал об этом своем видении вскоре после того, как пришла весть о кончине митр. Филарета.

24-го ноября (в праздник Иверской Иконы) 1985 г. состоялись похороны митр. Филарета. Сразу после этого Иосиф на несколько дней приехал к нам в Вашингтон и в первый же вечер, под свежим впечатлением от видения подробно рассказал нам о нем. При этом также присутствовал иерей Феодор Шевцов.

По словам Иосифа вечером 20 ноября он почувствовал большую усталость и лег спать. Св. Икона висела на стене напротив его кровати — так, чтобы лежа он мог на нее взирать. Вскоре после того, как он лег, погасла висящая перед Иконой лампада. Он ее снова затеплил, но она во второй раз погасла. Тогда Иосиф поменял масло, фитиль, помыл лампадный стакан и снова заправил. Но вскоре лампада погасла в третий раз... Это его взволновало, ибо он почувствовал, что Божья Матерь сокровенно внушает ему, что что-то значительное произойдет, т. к. незадолго до этого лампада перед Иверской Иконой трижды гасла непосредственно перед страшным землетрясением в Мексике и перед извержением вулкана в Колумбии, в результате которых погибли тысячи. Иосиф встал на молитву. Под иконой, у стены находилась скамейка. Иосиф опустился на колени, прислонился к скамье и начал молитвословие. Во время молитвы он уснул.
Во сне ему открылась картина-панорама, словно огромный широкий экран и ему представилось такое видение. Лесистая природа с каменистой почвой. На тропе он увидел на коленях стоящего с измученным лицом митр. Филарета. На спине владыки и на правом плече лежал большой тяжелый крест. Вид креста был страшным — железный и холодный (в нем отсутствовало животворящее тепло, которое мягко веет от креста деревянного), цвет его был некрасивый — темно-зелено-коричневый. Митр. Филарет падал под тяжестью этого креста и не мог сдвинуться с места. Но, вдруг, неожиданно, митр. Филарет нагнулся вперед и решительным движением справа налево сбросил крест на землю (движение было странным, т. к. митрополит мог бы просто опустить правое плечо вниз и крест соскользнул бы на землю).
Как только крест прикоснулся к земле, митрополит исчез. Иосиф был охвачен страхом от увиденного и от ужаса закрыл лицо руками. Когда он, наконец, опустил руки перед ним предстала другая картина. Он увидел землю, превращенную в пустыню вследствие страшного бедствия. Вместо митр. Филарета на коленях стоял Владыка Виталий с тем же крестом на спине, но крест был более страшный, более темный и тяжелый. Хотя и с огромным трудом, но все-таки каким-то образом Владыка понемногу передвигался.
В последней, третьей части видения Иосиф увидел крест сугубо черного цвета в той же пустыне, и на нем распятого, в полном облачении, с митрой Владыку Виталия...».
Через несколько часов после этого видения мир узнал о кончине митр. Филарета… Быть может, это видение, посланное Иосифу, — самое значительное из всех знамений Иверской Мироточивой Иконы. Быть может, этим пророческим видением Матерь Божья нас предупреждает о том, что может случиться, дабы оно не случилось. Быть может, мы ныне являемся свидетелями последней части видения. Упаси Боже! Когда по Вашему настоянию Иосиф рассказал Вам о своем видении, Вы прослезились и сказали ему, что первая часть видения понятна, а следующую Вы не хотите растолковывать и предпочитаете о ней не думать... (Отрывок из письма о. N. к М. В.)

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.