СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ



Евангелие – всесвятая книга, заключающая в себе слова, произнесенные к человекам Самим воплотившимся Богом – всегда присутствует на святом Престоле, живо изображая Самого Христа. К всенародному чтению его допускаются одни священный лица; когда оно читается – все внимают ему, КАК ГОВОРЯЩЕМУ ХРИСТУ: когда оно выносится из алтаря, – предшествуют ему зажженныя свечи. Выносится оно и полагается на аналой среди храма: тогда все присутствующие православные Христиане благоговейно преклоняют пред ним колена, как ПРЕД СЛОВОМ БОЖИИМ, со страхом и любовию лобызают его. (А в это время еретик, только что хвалившийся уважением своим к Священному Писанию, соблазняется на благоговение чад Святой Церкви пред Евангелием, насмешливо называет их поклонение слову Божию идолопоклонством, поклонение бумаге, чернилам, переплету; несчастный слепец! он видит в этой книге только бумагу, чернила, переплет).
Церковныя же песнопения, сочиненныя Святыми Отцами, содержат в себе полный курс догматическаго и нравственнаго богословия. Слава Богу, сохранившему Церковь Свою в чистоте и святыне! Слава святой Восточной Церкви, единой святой и истинной! Все Предания, все обычаи ея святы, благоухают духовным помазанием! Да постыдятся все, противомудрствующие ей, все отделяющиеся от единения с нею.
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к Писаниям Отеческим. Тот же самый Дух Божий, который действовал в Пророках и Апостолах, – действовал в Святых Учителях и Пастырях Церковных: свидетель этого догмата святый Апостол: «Положи Бог, – говорит он, – в Церкви первое Апостолов, второе Пророков, третие Учителей» (1Кор. 12, 28).
Сообразно словам Апостола, словам Священнаго Писания и указание Церкви – первое место в благочестивом чтении Нашем должны занимать Писания Апостолов. Между Писаниями Апостолов первое место занимает Евангелие. Чтоб правильно понимать Новый Завет, читайте святых Учителей Церковных, читайте и Псалтырь и прочия книги Ветхаго завета. Очищайте себя евангельскими заповедями и благочестивыми подвигами. Сообразно чистоте души, является ей Бог, открывается ей Божие слово, для плотских очей прикрытое непроницаемою завесою слова человеческаго.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.