СВЯТЫЕ О МУЧЕНИЧЕСТВЕ



...Самая выгодная купля — каплями крови приобресть Небесное Царство, и за временные блага получить вечность славы (свт. Григорий Богослов, 13, 260).
***
Они <мученики> стояли, дрожа от холода; члены их замерзали, но образ мыслей их был непреклонен; они стояли, представляя зрелище подвига для Ангелов, людей и демонов. Ангелы ожидали отрешения (от тела) душ, чтобы, прияв их, вознести в назначенное им место; люди с напряженным вниманием ждали окончания (их подвига), испытывая силу общей всем природы — в силах ли мы превозмочь столь великие мучения из страха и надежды будущего? Демоны же с особенным вниманием следили за происходящим, сильно желая видеть падение борцов и малодушное уклонение от опасностей; но надежда их была посрамлена укрепляющим Богом... Видели (мученики) изувечение членов, каждый своих собствен- ных и все друг у друга: один лежал с разрушающеюся от холода ногою или пальцами; у другого лежащего природная теплота тела уже готова была до конца охладиться (свт. Григорий Нисский, 25, 247).

***
Мученики, подвергаясь страданиям, не только не малодушествовали, не только не скорбели, но радовались, торжествовали, ликовали (свт. Иоанн Златоуст, 44, 638).

***
Не удивляйтесь, если я мученичество назвал крещением: и здесь Дух витает с великим обилием, и бывает изглаждение грехов и дивное некое, и чудное очищение души, и как крещаемый — водою, так претерпеваю- щие мученичество омываются собственною кровию... (свт. Иоанн Златоуст, 45, 564—565).

***
...Смерть мучеников не есть смерть, а начало лучшей жизни, вступление в жизнь более духовную, преставление от худшего к лучшему (свт. Иоанн Златоуст, 45, 569).

***
...Мучеником делает не одна только смерть, но и душевное расположение. Не за конец дела, но и за намерение часто сплетается венец мученичества (свт. Иоанн Златоуст, 45, 645).

***
...Мученичество без любви не только не делает учениками <Христа>, но и не приносит никакой пользы тому, кто терпит... (свт. Иоанн Златоуст, 45, 652).
***
Ум не спрославится с Иисусом, если тело не страждет за Христа (прп. Исаак Сирин, 58, 365).

***
...Не те только мученики, которые прияли смерть за веру во Христа, но и те, которые умирают за соблюдение заповедей Христовых (прп. Исаак Сирин, 58, 33).
***
...Вы сами, если захотите, можете каждодневно проходить подвиг мученичества, подобно мученикам, можете страдать и терпеть за Христа каждый день, каждую ночь и каждый час. Как же это может быть? Если и вы установите брань с мысленными врагами нашими — демонами, и будете всегда противостоять греху и страстной воле своей. Те противостояли мучителям, а вы противьтесь демонам и пагубным страстям плотским, кои тиранически устремляются на душу нашу каждый день, каждую ночь и каждый час и понуждают нас делать то, что не сообразно с богочестием и чем прогневляется Бог. Итак, если и мы противостанем всему такому, не послушаемся советов лукавых демонов и не станем творить волю плоти и помышлений и питать ее удовлетворением ее бесчинных похотений, то, по всей справедливости, будем и мы мучениками, противовоюющими греху (прп. Симеон Новый Богослов, 77, 49—50). Если вас вызовут на брань, если настанет для вас день вашего ратования, — сражайтесь мужественно, но поборайте неослабно, зная, что вы сражаетесь пред очами... Господа... (сщмч. Киприан Карфагенский, 63, 121).
***
Нисколько не меньше слава мученичества, если кто пострадал не всенародно и не среди многих, лишь бы пострадал за Христа... (сщмч. Киприан Карфагенский, 63, 276).
***
...Кто не соблюл братской любви, тот не может быть мучеником (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 188).
***
В крещении водою приемлется отпущение грехов, в крещении кровию — венец добродетелей (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 327).
***
...Если Он <Христос> пострадал за грехи чужие, то тем более каждый должен страдать за свои грехи (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 333).
***
...У убиенного отнимается мир, но восстановленному даруется рай, погашается жизнь временная, но настает вечная (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 351).
***
Те, которые удостоились этой почести (мученичества), совершенно освободились от отвратительнейшей бездны мира, — они победили условие насильственной смерти (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 368).
***
Может ли что-нибудь быть величественнее и прекраснее, как, находясь под мечами стольких мучителей, немолчно исповедать Господа, Виновника своей свободы и спасения? (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 369).
***
...Должно переносить и терпеть все, и не должно желать кратковременной радости, чтобы потом терпеть всегдашнее мучение (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 371).
***
...Как золото очищается огнем в горниле, так и мы должны все терпеть, чтобы быть чистыми от всякой скверны... (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 375).
***
...Смерть соделывает жизнь более безопасною, смерть возвращает погубленную славу... (сщмч. Киприан Карфагенский, 64, 381).

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.