СВЯТИТЕЛЬ ТИХОН ЗАДОНСКИЙ



Соблазн есть язва и пожар для ДУШИ человеческой. Часто бедные люди друг другу подражают; подражают, но на свой вред и погибель. Это ли не безразсудное дело! это ли не скотское последование! Это есть моровая язва, которою души христианские, пресвятою Кровью Христовою искупленныя, заражаются и погибают! это есть пожар душепагубный, который в одном ком начавшись, прочие душевные дома пожигает Кто является источником соблазнов:
1. Пастыри церковные и начальники. 2. Родители детям своим; ибо что дети в родителях своих видят и примечают, того самого и научаются. 3. Старшие юным, ради вышепоказанной причины. Но и прочие простые люди друг друга соблазняют, и друг от друга принимают соблазны. Соблазны бывают различно. 1. Словом, когда кто говорит гнилое, вредное, ложное, подлое к развращению веры или нравов. 2. Делом, когда поступками худыми к худой жизни и других приводят.
От кого исходят соблазны, совершают двойной грех
Горе миру от множества окружающих соблазнов, по слову Христову; но большее горе тому, кем соблазн приходит. Соблазнители дважды грешат: сами грешат и других в грех приводят, сами погибают и других в погибель приводят. Следует побеждать искушения и делать, как учит слово Божие
Что говоришь, о человек, прочие то... и то... делают!.. Прочие, делая беззаконно, идут в погибель: и тебе надобно им последовать?.. Когда будешь делать, то что они делают, то за ними последуешь в погибель. Ведь ты христианин; тебе светит светильник Слова Божия, и показует тебе, что добро и что зло, что польза и что вред, что добродетель и что порок, к какому концу путь узкий и к какому пространный ведет путь: надобно тебе делать, если хочешь спастись, не что люди делают, но чего Божие научает слово. В Содоме все беззаконновали; но праведный Лот на них не смотрел, а жил свято и богоугодно. Будь и ты в мире с Богом, как Лот в Содоме. Хотя бы и все в роскоши и беззаконных делах стали утопать, ты не смотри на них, но делай, чего Божие научает Слово, и живи так, как истинным христианам прилично... Христианин не должен оставаться в возрасте духовного младенчества
Как в естественном рождении бывает, что рожденный младенец не всегда остается в младенцах, но растет телом, и успевает разумом и разсуждением: так точно должно быть и в духовном рождении, в котором рождаемся свыше, от Бога. Не всегда должно быть младенцами о Христе и млеком питаться, но должно нам расти, по подобию естественного младенца, и стараться «достигать в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова» (Еф. 4, 13) Видишь, что конь свирепый и неученый, чтобы угодный был к делу и употреблению хозяину, обучается и различно укрощается и смиряется, и так постепенно природную свою свирепость мало помалу отлагает и кротким делается, и удобен бывает ко всякому делу хозяйскому. Всякий человек от природы своей, как конь свирепый есть, жестокий, мятежный и неукротимый, и на службу Господу своему Богу весьма неугоден; себе, своей гнилой воле и миру падшему хочет и ищет угождать, а не Богу, Господу своему: ибо весьма растлился по падении Адамовом. О! Сколь многого требует труда и обучения, укрощения, усмирения, чтобы природную отложить свирепость, жестокость и бешенство, и так угодным сотвориться на службу Господу Богу своему! Желающим спастись необходим подвиг
Всем христианам, которые хотят быть истинными Христианами, и спасение Вечное о Христе Иисусе получить, неотменно нужен есть подвиг противу всякого греха, дабы не попущали ему собою обладать. «Да не царствует грех в мертвенном ваше теле, во еже послушати его в похотех его» (Рим. 6, 12), глаголет Апостол христианам. Требует того от христиан вера их, по слову Апостола: «покажи мне веру твою от дел твоих» (Иак. 2, 18). Они должны Бога слушать, в Которого веруют, а не греха, Богу жить, а не греху. Требует того святое крещение, которым обновились к святому христианскому житию, и в котором получили силу: требуют обеты, бывшие при крещении, которыми обещались верою и правдою работать Господу. Для перемены внутреннего состояния необходим подвиг
Когда переменится сердце, или внутреннее состояние, тогда от переменного сердца последуют начинания, дела, слова и все житие подобное тому: как от источника очищенного чистая вода течет, от доброго древа добрые плоды рождаются, и проч. И к сему много труда, тщания и подвига требуется; ибо глубоко сердце человеческое растленно и повреждение ядом первородного греха, и трудно и мало от кого познается самовоззрением, разве от тех, которые в том поучаются и в различных искушениях бывают: ибо искушение, как выше сказано, открывает, что в сердце нашем сокровенно и тайно есть.
И хотя благодатью Божией просвещен будет человек, однакож зло это, от сердца исходящее, чувствует, и имеет много труда чрез все житие против природного этого бедствия духовно подвизаться, и ему предлежит непрестанная против этого брань. Откуда водою и Духом возрожденных и святых читаем падения в тяжкие грехи, которые от сего растленного источника (сердца нашего) проистекают. Потому то повелено всем верным, молиться и просить у Небеснаго Отца благодати Святого Духа, дабы возмогли противиться тому от сердца происходящему злу и умерщвлять то. Подвиг в том, ЧТОБЫ ОЧИЩАТЬ СОВЕСТЬ, так как христианин без доброй совести не бывает.
Берегись, брат, всякого греха, да не погибнешь. христианин без доброй совести быть не может. Лучше бы христианину умереть, нежели согрешить и совесть обезпокоить и раздражить. Сей подвиг против греха всем христианам НЕОБХОДИМ, которые хотят спастись. «Убивай!», христианин, беззаконного «младенца», пока мал есть, да не возрастет и не убьет тебя (Пс. 136, 9). Убивай похоть, да не исполнится делом; убивай малый гнев, да не в ярость и злобу обратится... Убивай всякое зло, пока мало есть, да не возрастет и погубит тебе. Труден этот подвиг, подлинно труден, но нужен. Подвизайся же, да и тебе подастся от подвигоположника Христа венец живота.
Подвиг необходим, чтобы принуждать себя ко всякому доброму делу
Ленив человек есть от природы на дело благое и злопохотлив, и потому должно себя самого убеждать, нудить и насиловать на доброе дело, себя побеждать и отвращать от всякого злого дела. Например, не хочет сердце твое ближнего любить, щадить, миловать, простить, подать, смириться, целомудрствовать, и проч.: убеждай себе к тому, хощет сердце твое ближнего ненавидеть, гневаться, злобиться, мстить, злословить, и проч. Силою (данной тебе) отвращай себе в том. Сия есть славная победа, и много лучшая, нежели людей побеждать!

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.