Слепой старец-затворник Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий (Соловьев) говорил:



«если Патриарх даже десять раз будет переходить со старого стиля на новый и возвращаться назад, мы будем переходить вместе с ним»*

Известно заявление Старца Зосимовой Пустыни Алексия

Во время учебы в училище в результате несчастного случая ослеп на левый глаз: когда юноша звонил в колокол, язык колокола ударил его по голове.

По личной просьбе митрополита Тихона (Белавина) Алексий (Соловьев) был избран членом Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. и 5 ноября 1917 г. в храме Христа Спасителя вынул жребий, определивший избрание митрополита Тихона во Всероссийского Патриарха.
30 октября Соборный Совет предложил следующую процедуру избрания Патриарха (процедура разработана митр. Сергием Страгородским). Вначале путем голосования выбираются три кандидата, из которых жребием будет указано имя избранника. В результате трех туров голосования кандидатами были избраны архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий, 159 голосов), архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий, 199 голосов) и митрополит Московский Тихон (Белавин, 162 голоса). Избрание Патриарха по жребию состоялось 5 ноября в Храме Христа Спасителя по окончании литургии, которую совершали митрополит Киевский Владимир и митрополит Петроградский Вениамин в сослужении архиереев и пресвитеров. Слепой старец-затворник Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий (Соловьев) вынул из ковчежца жребий и передал его митрополиту Владимиру, который огласил имя избранника: «Тихон, митрополит Московский. Аксиос!»

Есть свидетельства о существовании завещания старца Алексея — поминать предержащия власти и не отходить от митрополита Сергия .

Почил старец Алексий 19 сентября (2 октября н. ст.) 1928 года в Сергиевом Посаде . Чин отпевания в Петро-Павловском храме был совершён архиепископом Бийским Иннокентием (Соколовым) с многочисленным сонмом клириков и иерархов.

*Щелкачев А.В. Новая и Новейшая истории Русской Православной Церкви. М.: ПСТБИ, 1997-1999. С.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.