РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВЛЕНИЯ Николая II



(Статистика Д.И. Менделеева и других)

"Не Самодержавие я защищаю, а Россию"
Император Николай II

В основу своего правления Царем-Мучеником было положено сохранение принципов гос. строя, укрепление Церкви (а следовательно и нравственных начал), дарование благоразумных, основанных на христианской морали свобод, сохранение великодержавного авторитета Империи, повышение общего благосостояния населения путем широких хозяйственных и экономических преобразований, повышение уровня образования и патриотического воспитания юношества.
Россия представляла собой огромную территорию, растянувшейся на двух материках 1/2 Европы и 1/3 Азии, была равной 1/6 части всего земного шара. Территориально составляла 19.179.000 квадратных верст, или около 8.320.000 кв. миль. В административном порядке она была разделена на 97 губерний и областей ,разделенных, в свою очередь, на 816 уездов.

НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ:

Д.И.Менделеев подчеркивает, что в 1897г. рождаемость составляет 4,95%, смертность 3,14%, а естественный прирост населения 1,81%. "Считаю очень не излишним, пишет Менделеев, обратить внимание на то, что такого естественного прироста, какой найден для 1897г. (1,81%), ни для одной страны до сих пор неизвестно". Сравнивая США и Аргентину, Менделеев указывает, что прирост населения этих стран больше потому, что он состоит из естественного прироста, увеличенного иммиграцией населения из других стран. Одновременно он указывает на самую благополучную в этом отношении страну Германию, где годовой прирост населения составляет 1,5%. Далее Менделеев приводит статистику Ирландии, где происходит явная убыль населения, и указывает также на ряд стран, в которых население постепенно вымирает. Такой страной после Великой революции, развращенная ее революционной философией и падением нравственности, стала Франция, население которой перед I мировой войной систематически уменьшалось. Даже после присоединения к ней Эльзас-Лотарингии, тенденция к вымиранию у французов продолжалась. Так, например, в 1935 г. смертность здесь превысила рождаемость на26.476 человек.

Знала ли обо всем этом увлеченная западными идеями русская интеллигенция? Знают ли об этом русские интеллигенты из числа хулителей Царя и Царской России, очутившиеся после революции на положении беженцев за границей?

В упомянутом своем труде Менделеев вычисляет, что если из "предосторожности взять для прироста населения России 1,5% вместо 1,81%, то в 1950г. оно будет составлять 282,7 миллионов человек. По советской статистике, общая численность населения Советского Союза составляла в 1967г. цифру в 235 миллионов, тогда как, по вычислениям Менделеева, она должна была бы достигнуть цифры в 360 миллион, как минимум. Вот это "дефицит" в населении России, равный в 125 миллионам людей! По советской статистике, прирост населения за 1967год составляет 1,11%. Есть над чем задуматься.

"В России ежегодно, - сообщает Менделеев, - прибывает 2.000.000 жителей, т.е в каждую минуту дня и ночи общее число рождающихся в России превышает число умирающих на 4 человека."

В дальнейшем великий русский ученый обращает внимание российской общественности на рост населения, которое к 2000 году должно достигнуть 600.000.000 душ. исходя из этого, Менделеев приходит к выводу, что для обеспечения и увеличения благополучия населения необходимо увеличить рост отечественной промышленности, заняться землеустроением, поднять производительность сельского хозяйства и труда вообще. На основании же результатов переписи данных о движении населения он приходит к твердому выводу о том, что вопрос этот императорским правительством правильно поднимается и трактуется, о чем свидетельствует более быстрый рост городского населения за счет сельского и рост крестьянского землевладения.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.