ДНЕВНИК жителя архангельска ФИЛАДЕЛЬФА ПАРШИНСКОГО

22 июня. В 4 часа утра 22 июня германские самолеты обстреляли Киев. Западная Украина уже занята германскими воздушными десантами (4 города) — так передает Надя Кочерина речь наркоминдел Молотова по радио.
Публика с ума сходит: создают огромные очереди за черным хлебом, за сушкой [по] 6 р. 90 коп. кило (другой нет уже), за солью. Продавщица даже заругалась: «Тьфу! Что за напасть такая! Только и делаю, что подаю пакеты с солью. Даже на полминуты не могу отдать руки весам, чтобы отвесить покупателю 500 граммов твердокопченой колбасы!» Это было в 16 ч. 35 мин. на углу Карла Либкнехта и Павлина Виноградова, а булочная на углу Володарского совсем опустошенная — одни только конфеты по 43 р. кило остались да «Кава гималяйска». В магазине № 4 Гастронома лихорадочно расхватывают консервы: паштеты, тушенку, горох с говядиной и др., булок нет. Так советские граждане реагируют на речь Молотова по радио. Ломоносовская библиотека победоносно выставила фото «Линкор Марат», чтобы запугать германских летчиков, если вздумают прилететь в Архангельск.

Если Германия думает, что нужно помочь Украине отделиться от СССР, то она ошиблась: сталинская Конституция «победившего Социализма» гласит: «за каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР» (ст. 17), но Германская империя не верит Сталину, поэтому она решила помочь Украинской республике отделиться от СССР или, пожалуй, не всей Украине, а только Западной, так заодно уж и Западной Белоруссии, и Литве, и Латвии, и Эстонии, и Бессарабии и Северной Буковине. Справедливость требует и Финляндии взять реванш — всю Кировскую железную дорогу до Мурманска включительно. Но Финляндия была побеждена Красной Армией, а те были захвачены под шумок германских побед; советская власть вообще любит ловить рыбу в мутной воде, так пора положить конец этому рыболовству.

23 июня. По радио передают выступление Черчилля, который будто бы сказал, что Британская империя поможет России военной техникой и оружием, что нападение Гитлера на Россию не спровоцирует Британскую империю на мир с Гитлером и т. д.
Везде, во всех магазинах Архангельска очереди по 200—300 человек за черным хлебом, белого ни в одном магазине нет.
3 июля. Радио передавало в 6 ч. 30 мин. выступление Сталина. «У микрофона товарищ Сталин». Голос Сталина козлетонистый, говорит он нескладно, интонация унтер-офицерская, слышно было, как булькает вода, которую наливает себе в стакан Сталин. Репродуктор очень плохо работал, но все же я хорошо слышал слова: «Враг захватил Литву, большую часть Латвии, Западной Белоруссии, Западной Украины; бомбардируют Мурманск, Могилев, Смоленск, Оршу, Гомель, Одессу, Севастополь... Как это могло случиться, что фашисты имеют успех? Это случилось потому, что мы не были подготовлены к этому нападению. В тот день, когда враг был уже на нашей земле, мы только начали мобилизацию». Кончил словами: «Вперед, на врага!» Врет Сталин! Красная Армия была очень хорошо подготовлена к этому «нападению». Даже больше: Сталин готовился к нападению на Германию, но выжидал, когда она истощится, чтобы легче вспыхнула коммунистическая Революция в Германии. Гитлер был прав, что не стал дожидаться, когда Сталин начнет, и сам начал! Неуспех Красной Армии заключается в том, что она хуже оснащена и что 3/4 красноармейцев смотрят на Гитлера как на своего освободителя. Между прочим, Сталин говорил: «Не было ли ошибки с нашей стороны в заключении договора о дружбе с Риббентропом? Нет! Это не ошибка...» Да, это не ошибка. Но зато ошибка заключается в трех камнях, которые Сталин положил за пазуху. Эти камни предназначались в голову Риббентропа, Гитлеру и Геббельсу. Это Латвия, Эстония и Литва. Это ошибка Сталина, ибо нельзя иметь намерения нарушить договор о дружбе, пользуясь истощением.
--Сегодня в «Правде Севера» напечатана речь Сталина 3 июля. Газета получена очень поздно. Я ушел из дому почти в 16 часов, а газеты все еще не было. Оказывается, что «после боев на Луцком направлении... наши войска остановили (будто бы) продвижение крупных мотомехчастей противника на Шепетовку». Значит, Ровно уже в тылу у германцев. «Ожесточенные бои в районе [городов] Кременец, Збараж, Тернополь». Это само за себя говорит: моя родина Радзивилов (Червоноармейск) уже в тылу у немцев ... Итак, германское оружие исправляет политические ошибки Сталина: захват Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году, захват Литвы и Латвии в 1940 году.

Воздух ночью с 4 на 5 июля 1941 г. прозрачнее, чем прошлой ночью, ибо виден с 4-го этажа пединститута лесопильный завод имени Молотова и Сульфатцеллюлозный завод. Ветерок прохладный с запада, но не холодный.

Меня бесит, вернее, тошнит, как от лакрицы, от этой аллилуйщины но поводу выступления Сталина 3 июля. И чего, чего только не выдумывают жидо-большевики про «террор» национал-социалистов в Германии и оккупированных областях и государствах, но не запугают тех русских, которые ждут не дождутся свержения Советской власти! А этих русских и украинцев десятки миллионов! Украинцы не забыли Гамарника и Любченко, а русские будут вечно помнить о Рыкове, Пятакове, Каменеве, да и о Троцком, хотя он для крестьян является сфинксом. Врут советские газеты и радио, что народ охотно идет на работы по обороне, да и красноармейцы плохо дерутся с солдатами Гитлера. Десять миллионов красноармейцев не могут сдержать натиск шести миллионов германцев! «Численный перевес противника» — это блудословие! Неудачи Красной Армии — воплощение ненависти к Сталину.
9 июля. Утро 9 июля безоблачное, но не жаркое. Воздух очень прозрачный. Кроме Родины (Руси) и православной веры вокруг Минина объединяло также стремление сохранить свое материальное великороссов благосостояние, а вокруг Сталина колхозники объединяться не будут, ибо они предпочтут быть единомышленниками под властью Гитлера, чем колхозниками под гнетом Сталина.

День солнечный весь, +21 °С (аптека) в 13 ч. 30 мин., но вечер пасмурный.
Информбюро скрывает какие-то очень серьезные факты военные к северо-востоку от Острова и к востоку от Новоградволынска, но должны будут все-таки сказать правду не сегодня, так завтра или после. Хвастливо пишут о поражениях германцев, о добровольцах, идущих в народное ополчение, но я-то знаю, какие это «добровольцы».




------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Совецкому АГИТПРОПУ важнее важного внушить своей туповатой, умственно ограниченной совковой пастве, что война была "отечественная" за выживание великого социалистического СССР, и потому она была справедливая и по пролетарски правильная. —Войну Второй Мировой они не хотят представлять, ибо она началась не в 1941г., а в 1939 г. Гитлер начал и одновременно Сталин начал дербанить соседей: захват Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году, захват Литвы и Латвии в 1940 году. Война против крохотной Финляндии... А в целом эти два молодчика (Коба и Адольф Элоизыч) грамотно зачистили Европу для американского Уолл-Стрит, обезкровив внутреннюю оппозицию у себя за спиной. За что им обоим крючконосые ашкеназы Банкиры по сей день благодарны. Еще бы. Оба Социализма, детища ТАЛМУДА, положили под ноги каббалистов всю Европу....Коэны, Борухи, Ротшильды итд - настоящие властелины мира, а не их шестерки.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.