СВЯТ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ:


 

Со скорбью сердечною побеседую с вами и о лжепророках, лжеучителях и безбожных еретиках, о которых говорил Апостол: "злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2 Тим. 3:13), о которых и я часто напоминал вам...
+ + + +
Иоанн Богослов в своем Соборном Послании наставляет: "наблюдайте за собою" (2 Иоан. 1:8). А что внушает Апостол Павел? "смотрите, поступайте осторожно" (Ефес. 5:15). А Господь? "Я говорил явно миру; и тайно не говорил ничего" (Иоан. 18:20), а в другом месте евангелист свидетельствует о Нем, что Он "возгласил: кто жаждет, иди ко Мне и пей" (7:37). Видишь, сколько усилий, сколько старания, сколько ревности в призывании, И НИКТО НЕ ВНИМАЕТ? И опять блаженный Павел Говорит: "берегитесь псов, берегитесь злых делателей..." (Филипп.3:2). "Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Ефес. 5:15,16). И Иоанн: "наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, ибо МНОГИЕ ОБОЛЬСТИТЕЛИ ВОШЛИ В МИР" (2 Иоан. 1:8,7). И много подобных наставлений в божественных Писаниях Ветхого и Нового Завета, призывающих нас пробудиться и бодрствовать. А мы поступаем наоборот, подобно тем людям, о которых сказал Исайя пророк: "ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули" (Ис. 6:10). О, сколько и каких Писаний мы, слыша, оставляем без внимания! За то и безответными останемся мы в день испытания, когда придет просвещающий тайны тьмы и раскрывающий все движения сердец, когда раскроются книги, когда воссядет Суд (Дан. 8:10), - книги, о которых мы ныне слушаем с улыбкой, не желая придавать им значения. ВСЕ МЫ СБИЛИСЬ С ПРЯМОГО ПУТИ И КАЖДЫЙ БЛУЖДАЕТ ПО СВОЕЙ ДОРОГЕ; с нами опять тоже, что было прежде, когда ТЫ НЕ ВЛАДЕЛ НАМИ, Господи (Ис. 63:19). И поистине, исполнилось на нас пророчество Давидово: "но смешались с язычниками (Хазарами богоборцами -прим.) и научились делам их" (Пс. 105:35). Потому то мы и уничижены по всей земле за грехи наши и "все это происходило в наставление нам, достигшим последних веков", как написано (1 Кор. 10:11): и пастыри – волки, и овцы – расхищены, и голод – при дверях: не голод хлеба и жажда воды, но голод слышания слова Божия (Ам. 8:11). Однако, никто из надеющихся на Господа да не отчаивается. Не унывайте, но постоянно помните о Том, Кто сказал: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20).
2. Будьте спокойны: души праведных Господь не погубит голодом (Прит. 10:3). Об этом голоде говорит Господь через пророка: "Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его" (Ам. 8:11,12). Видишь, о хлебе ли здесь говорится? Бог о хлебе не говорил. О, голод ужасный, душевредный и гибельный! О, голод, навлекающий Вечное наказание! Этот голод – виновник всякого дурного дела; этот голод – корень всякого зла. Этого-то голода наступление провидя, пророк Давид умолял Бога, говоря: "Господи, твердыня моя! не будь безмолвен для меня" (Пс. 27:1). И о благоверных он пророчествовал, говоря: "что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их" (Пс. 32:19). А в другом месте он говорит: "во дни голода будут сыты" (Пс. 36:19), или: "милостив и щедр Господь. Пищу дает боящимся Его" (Пс.110:4,5). Эти слова Давида относятся к тем, которые усердны в изучении Писаний: они ГОЛОДА НЕ БУДУТ ИСПЫ- ТЫВАТЬ. Будем же исследовать Писания, чтобы не коснулся нас грядущий ДУШЕПАГУБНЫЙ ГОЛОД; будем усердны к Писаниям, чтобы не заблуждать- ся и не увлекаться всяким ветром чуждых учений. Нерадивым к Писаниям говорит Спаситель: "заблуждаетесь, не зная Писаний" (Мф. 22:29). Подлинно, таковые и заблуждаются. И откуда произошел этот душепагубный голод? Разве не оттого, что не исследовали Писаний? О, скольких благ лишаемся мы, оставляя божественные Писания! Недаром Господь повелел изучать их? Изучай тщательно, изучай и ищи, и найдешь великое неоценимое богатство, найдешь сокровище, зарытое в поле: уразумеешь божественное Писание. Изучай - и найдешь, а нашедши, продай все, что имеешь, и купи то поле – прекрасное познание Святых Писаний, в которых скрыт Сын, истинная Мудрость Отчая; а нашедши Его, блажен будешь, как написано: "блажен человек, который снискал мудрость" (Прит. 3:13).

 

========================================================================

СВЯТ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ: Но возвратимся к предмету нашей беседы: у нас речь о кончине мира, о ложных "пророках" и ложных "учителях", о безбожных еретиках, подобно бурному потоку затопивших все и причинивших многие сообразны. И почему все это произошло? Очевидно, потому, что предстоятели оказались недостаточно сведущи и опытны: ведь неопытность Пастырей – гибель для овец. Но с чего теперь начать мне речь? Говорить ли сначала о близости кончины, или бичевать ложные учения нечестивых еретиков? Не будем оставаться внизу, но вместе со святыми учениками Христовыми взойдем на блаженную гору и услышим Пастыря нашего, говорящего: "берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение" (Лук. 21:8); "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас" (Мф. 24:4); берегитесь всюду. И Иоанн говорит подобное: "наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились" (2 Иоан. 1:8); и Павел: "берегитесь псов" (Филипп. 3:2), "смотрите, поступайте осторожно" (Ефес. 5:15). Эти увещания: наблюдайте за собою, смотрите – повторяются не с иною какою-нибудь целью, как с тою, чтобы предупредить и обезопасить нас от тех, которые под овечьей шерстью скрывают в себе волков и обольщают безпечных. Очевидно, настоятельная нужда была в том, чтобы повсюду в Писании повторять: "наблюдайте за собою", смотрите, бодрствуйте, будьте внимательны – не только к себе самим, но и ко всему стаду. Ни о чем ведь не умолчало божественное Писание из того, что нам полезно.
Я не могу удержаться от слез, когда слышу, как некоторые из принадлежащих к нашей Церкви говорят, что этого не сказано в Божественных Писаниях. И это высказывается не только пасомыми, но и теми, которые мнят себя пастырями и считаются преемниками
апостолов...

======================================================================== 

Потому то все патриархийные захожане неизвинительны будут пред Богом, что поминающие, что непоминающие, как отвергатели истины. Во всем они предупреждены и во всем наставлены Писаниями Божественными или столь же божественными писаниями Святых Отцов, которых море... великое и необъятное. 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.