СВЯТЫЕ ОТЦЫ О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

 


Преподобный Ефрем Сирин:

«Ознаменуем Животворящий Крест и на дверях, и на челе, и на всем теле своем и вооружимся этим непобедимым христианским оружием, победителем смерти, надеждой верных, светом для концов земли, этим оружием, отверзающим рай, низлагающим ереси, утверждением веры, великим хранилищем и спасительной похвалой православных».


«Всегда запечатлевай себя крестом, и зло не прикоснется к духу твоему. Вместо щита ограждай себя честным крестом, запечатлевай им свои члены и сердце. Ибо весьма крепко это оружие, и никто не может никогда сделать тебе вреда, если ты им защищен»


Святитель Григорий Богослов:


«Когда ты творишь крестное знамение, вспоминай всю силу Креста, все дело нашего спасения, и погасишь свою ярость и все прочие страсти и станешь милосерден».


Святитель Андрей Критский:


«Крест Господень – наставник невеждам, учитель юношам, приставник отрокам, пестун младенцам, попратель греха, вестник покаяния, глашатай правды».


Преподобный Феодор Студит:


«Крест Христов гордого и высокомерного смиряет, безпечного и нерадивого в сердце своем возбуждает, рассеянного подчиняет игу своего учения, жестоковыйного и свирепого укрощает, изменяет всякого, кто только приходит к нему с твердым намерением исправить свою жизнь»


Преподобный Симеон Новый Богослов:


«Для христиан Крест - величайшая слава и сила, ибо вся наша сила - в силе распятого на Кресте Христа, и все возвеличение наше и вся слава наша-в смирении Бога».


Святитель Иоанн Златоуст:


«Всякий раз, как ограждаешь себя крестным знамением, преисполнись великим дерзновением и всего себя предоставь в благоугодную жертву Богу. Если ты изобразишь на себе Крест с великой верой, не сможет приблизиться к тебе ни один из нечистых духов, видя тот меч, от которого получил смертельную рану».

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.