ПИСЬМО ТИРАНУ

Цитируется по Исторія Россіи. ХХ вѣкъ: 1894-1939. Подъ ред А.Б.Зубова. (стр.959-962). Въ марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рожденія, изъ Санктъ-Петербурга, получившая образованіе до 1917 г. въ сиротскомъ пріюте, направила письма одинаковаго содержанія Іосифу Сталину, въ НКВД Ленинград- ской области и въ германское консульство въ Ленинграде. Въ результате последовалъ скорый арестъ, судебное разбирательство, закончившееся вынесеніемъ приговора, осудившаго А. Павлову на десять летъ Лагерей. Въ декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговоръ на ... смертную казнь... Приговоръ былъ приведенъ въ исполненіе 21 февраля 1938 г. Письмо Анны Павловой Сталину было опубликовано въ 9-м томе «Ленинградскаго мартиролога» въ 2008 г. Письмо публикуется с незначительными сокращениями.

"Секретарю ЦК ВКП (б) Сталину
Да неужели тебе не надоело, тиранъ русскаго народа, со своими паразитами-коммунистами играть комедію? Кричите на всѣхъ перекре- сткахъ, пишите, что весело живется только въ СССР, больше нигде. За рубежомъ: голодъ, холодъ, нищенство, — а что дѣлается у тебя подъ носомъ, ты ничего не видишь. Ты выйди изъ Святыхъ стѣнъ Кремля да посмотри, до чего довелъ народъ бѣдный, ходятъ какъ тѣни загробныя отъ твоей веселой жизни: оборванныя, разутыя, голодныя и холодныя. Пишете, что въ Германіи снизили зарплату рабочимъ, молъ, на что имъ хватитъ этой зарплаты при существующей дороговизнѣ; а на что хвата- етъ намъ зарплаты, что ты намъ, бѣднякамъ, — платишь, только у другихъ всѣ видите, а у себя ничего не видите; если имъ и снизили зарплату, то получали все, что заработали, а мы заработаемъ 30 р. — 15 р. отдай на блядовство феодаламъ-коммунистамъ. Иродъ ты проклятый, вѣдь ты вѣсь народъ поработилъ, хуже, чѣмъ на барщинѣ, сейчасъ русско- му бѣдняку живется, всѣхъ обратили въ рабовъ-батраковъ и заставляете на себя, паразиты-бандиты, работать. Кричите, что наша, молъ, единая коммунистическая партія ВКП(б); что Вы — (бля…и) лучшаго названія себѣ придумать и не могли, за то всѣ поотъелись на народной крови, ходите, какъ борова отъевшиеся йоркширской породы, отъ нечего дѣлать занялись блядовствомъ, переблядовались и другихъ заставляете, а кто не блядуетъ, тому нѣтъ житья. Ужъ Вы съ пьяныхъ глазъ не знаете, чего Вамъ еще выкинуть, чѣмъ бы помучить народъ. Пишете, что въ фашистской Италіи на женщину смо трятъ какъ на существо низшаго порядка, — а какъ Вы смотрите на женщину, въ особенности твои паразиты, враги народа русскаго. Ты далъ имъ власть на мѣстахъ, что хотятъ то и творятъ. Вотъ я себя въ примѣръ возьму. Съ 1930 г. я лишилась площади, потому что моей сестры мужъ работалъ на военномъ заводѣ, я все время жила съ сестрой. Наша квартира была въ Ленинградѣ на Сергiевской улице (Петроградъ наша родина); въ 1918 г. заводъ эвакуировался, сперва въ Нижній потомъ въ Москву, я проживала вмѣстѣ съ ними на станцiи Подлипки заводъ № 8 за Москвой. Сестры мужъ — паразитъ, коммунистъ, — проживъ съ ней 13 летъ, развел- ся, перешелъ на другую работу, ему дали помѣщеніе, а намъ пришлось освободить помѣщеніе завода, такъ какъ мы не имѣли никакого права жить на территоріи завода; вернулись въ Ленинградъ обратно и съ 1930 г. не можемъ получить площадь. Прошли всѣ инстанціи въ Ленинграде. Писали въ Москву на неправильныя дѣйствія. Ни одинъ паразитъ-бандитъ не пошелъ навстрѣчу. Почему — очень ясно:
1) я русская,
2) не могу дать взятку, такъ какъ у насъ въ свободной стране безъ взятокъ ничего не делается,
3) площадь есть для русскихъ только за 2000 р. и дороже,
4) площадь есть: жидамъ, кавказцамъ и русскимъ, кто продалъ душу свою чёрту,
5) или иди блядовать съ коммунистами, иначе площади нѣтъ.
На всѣ просьбы отвѣтъ одинъ: площади безъ денегъ нѣтъ, площадь для демобилизованныхъ и для 25-тысячниковъ, или жди, кто умретъ. Это защита русской одинокой женщины въ СССР. Такого безпутства и наглости ни въ одной странѣ не встрѣтишь, я ни одной страны не знаю, гдѣ такъ мучаютъ народъ, какъ въ СССР. Кричите, что народная власть. Я дочь народа. Отецъ мой николаевскій солдатъ,— а развѣ я могу привѣтствовать такую бандитскую власть, когда съ 1930 г. съ меня всѣ жилы вытянули, высчитываютъ на коммунис. строит. по 5-6 — 7 руб. въ мѣсяцъ, а площадь не даютъ. Вотъ моя сестра разъ была замужемъ за коммунистомъ. Благодаря ея замужества хулиганскаго, что ея пожалела да съ ней вмѣстѣ поѣхала съ родины въ Москву, сижу безъ площади. Я ее заѣла изъ-за этого. Но ее въ примѣръ поставлю, тоже мучается, какъ и я, но только она уже вся разбитая нервно, врачи не лѣчатъ, говорятъ, нужно санаторное лѣченіе. Въ 1936 г. не подписалась на заемъ, потому что правленіе не идетъ навстрѣчу въ полученіи площади, за это ее не посылаютъ въ санаторію, а строительный сборъ ежемѣсячно 6 — 7-8 р. высчитыва- ютъ, — гдѣ же справедливость? Это называется въ СССР всѣ дѣлается добровольно, насилія нѣтъ, — а это не насиліе надъ человѣко- мъ: сиди голодной раздѣвши, не говоря о лѣченіи; а вамъ отдай, сними послѣднія штаны.
Вотъ я и дожила до ручки, осталась юбка да спецхалатъ; свалит ся, и останешься въ чемъ мать родила. Вотъ сейчасъ работница шьетъ. Платье стоитъ 50 р.: двѣ части правленію, 1 часть работницѣ, а ей данъ хулиганскій планъ 750 р.; да развѣ это не барщи- на, не издѣвательство надъ личностью, сколько же ей надо выработать, а кто не вырабатываетъ, у тѣхъ душу всю вытягиваютъ, молъ, почему одинъ вырабатываетъ, а ты не можешь. Очень просто: Богъ лѣсъ не ровнялъ, а людей и подавно, вотъ твоя рожа рябая, а у другого нѣтъ, такъ и въ планѣ.
Ты со своимъ хулиганскимъ стахановскимъ движеніемъ перемутилъ вѣсь народъ, сдѣлалъ народъ звѣремъ, одинъ другого поѣдомъ ѣстъ; тебѣ это на руку, но не безпокойся, возмездіе всегда бываетъ, лопнешь и ты отъ народной крови. Кричите, что Пятаковъ и др. враги народа. Да Вы и есть единыя враги русскаго народа, изверги, іезуиты, вампиры народныя, а тѣхъ, что разстрѣляли, есть мученики правды. Ты думаешь, одинъ ты уменъ, какъ попъ Семенъ, а всѣ дураки, ничего не понимаютъ, — не думай, люди терпятъ изъ-за своихъ близкихъ; у кого мать, отецъ, дѣти, мужъ, жена, а у меня никого — вотъ и пишу; не думай, что такъ всѣ довольны Вашимъ хулиганскимъ распорядкомъ, но всѣмъ приходится молчать и привѣтствовать Васъ, паразитовъ, ублюдковъ, душегубовъ народа. За что за спинои штыкъ и плеть кавказская. Ты только вспомни, сколько замучилъ народу; подожди, будешь подыхать, всѣ тобою замученныя обступятъ тебя и дашь отвѣтъ передъ Богомъ за свои злодѣянія; что бы твои бандиты ни натворили, всегда отвѣчаетъ ихъ атаманъ, такъ какъ даешь имъ на мѣстахъ творить всякія беззаконія. Еще въ 1930 г., будучи на станции Мытищи, когда работала въ судѣ, видѣла, сколько ты гналъ эшелоновъ, набитыхъ, такъ сказать, кулаками. Лѣтомъ жара; дѣти, мужчины, женщины всѣ точно скотъ забиты въ вагоны, меня жуть брала, думаю, и другихъ, кто видѣлъ эти картины, — а сколько еще не видѣли замученныхъ тобою людей!? Это называется въ свободной странѣ, слово скажешь въ застѣнокъ на пытку. Домъ смерти на Литейномъ. Крестьянъ разогналъ, всѣ разбрелись по городамъ, а основнымъ жителямъ жить нѣгдѣ, а еще пишете, что троцкисты хотѣли разогнать Колхозы. Да крестьяне перекрестились бы, что ихъ избавили бы отъ барщины, — развѣ это не издѣвательство надъ крестьяниномъ: онъ не можетъ распорядиться своимъ хозяйствомъ, понабили въ каждый Колхозъ этихъ паразитовъ коммунистовъ, а батраки ихъ обрабатывай,— это только можетъ поступать такъ единая справедливая ВКП(б).
Работая въ судѣ, заставляли посѣщать политкружокъ, роздали политгра моту на 8-9 страницъ — картина, какъ безработный въ Германіи сидитъ съ женой въ углу, стоитъ кухонный столъ и 7-лин. лампа, — а я — трудящаяся, да такъ же живу, двое лицъ ютятся въ углу на проходѣ, мимо ходятъ всѣ, полъ ходитъ ходуномъ, потолокъ достаешь рукой, воздуху мало, а въ особенности сестрѣ нервнобольной; иди работать, всегда не выспавши, не отдохнувши, выполняй планъ хулиганскій, крысы по тебѣ бѣгаютъ, да къ этой веселой жизни разувши и раздѣвши; сядешь ѣсть, такъ этотъ коммунальный ребенокъ на горшокъ. Не поймешь, что ѣшь, — хлѣбъ или изъ горшка, и такая жизнь съ 1930 г. Какой же можетъ быть человѣкъ здоровымъ, гдѣ же Ваша культурная жизнь, о которой пишите, въ театръ забыла какъ и дверь открывается, живешь какъ лешакъ. Нѣтъ, чертъ твою пусть душу возьметъ, кровопійца проклятый, тебя, родного отца, забить со своимъ ЦК въ уголъ на проходъ, гдѣ я живу, да посмот- рѣть, какъ бы ты пожилъ на этомъ мѣстѣ. Заѣлись и забыли, чемъ щи хлебали, гдѣ ты со своимъ ЦК былъ до смерти Ленина, выглядывали, чья возьметъ, а потомъ появился какъ діаволъ и замучилъ вѣсь народъ; кричишь, что ты въ конституціи далъ все народу. Да чего ты намъ могъ дать, мы больше имѣли отъ Батюшки-Царя. Ты отнялъ нашу родину, законъ справедливости нашихъ Отцовъ, вѣру въ человѣчество, честь и совѣсть, сдѣлалъ изъ порядочныхъ людей ворами, хулиганами, убійцами, будучи самъ убійцей. Дать ничего ты намъ не могъ, это все наше было, такъ какъ ты самъ пришелецъ со своими бандитами-каторжни- ками забралъ въ свои руки все и издѣваешься надъ народомъ.
Дураки будутъ тѣ страны, которыя у себя сдѣлаютъ революцію, неужели еще не научились на нашихъ страданіяхъ, что значитъ свобода. Вѣрно подмѣтилъ Андрэ Жидъ, что у народа ничего своего нѣтъ, что велятъ, то и говорятъ, твоя конституція есть настоящая проституція, ни больше ни меньше. Ты мучаешь народъ, а Васъ паразитовъ, ублюдковъ, разитъ Господь. По очереди дохнутъ твои ублюдки: издохнетъ бандитъ — сейчасъ вывѣшиваете флаги, комедіанты проклятыя.
Кирова убили — за одного ублюдка сколько пролито крови и разорено семействъ, а кричите, что гнѣвъ народа, народъ требу етъ смерти.
Все равно рано или поздно подъ жопу тебя поддадутъ и всѣхъ твоихъ холуевъ. Чуть что за границей заговорятъ, сейчасъ процессъ, знаю Вашу комедію, комедіанты проклятущія, — недаромъ больше 17 лѣтъ работала въ судѣ, всѣ Ваши подходы изучила.
Теперь тобою еще не учтены одни сортиры и тамъ не висятъ твои портреты, а то твоей рожей завѣшены всѣ дыры. Теперь повѣсить въ сортиръ, и будешь слѣдить, сколько каждый сходитъ, тогда все будетъ на учетѣ, навѣрное, это забыли.
Пишете, что фашисты ни въ розницу, а оптомъ распродаютъ родину, — а Вы нашу русскую родину по клочьямъ разорвали, и намъ ничего не осталось. Ты только ублаготворяешь штыки да коммунистовъ, однимъ словомъ, собралъ банду вокругъ себя, всѣмъ все далъ, а народъ бѣдный въ кабалу закрепостилъ, хуже въ тысячу разъ, чѣмъ было въ крѣпостное право; а поэтому заткните свои грязныя глотки, не суйте носъ въ чужія страны, гдѣ правятъ господа, Вамъ, Хамамъ, далеко до нихъ, сидите-ка лучше на своемъ вонючемъ коммунистическомъ навозѣ. Ваша коммуна — кому да, кому нѣтъ. Вы отъ меня отняли молодость, здоровье своей проклятой Революціей. Ушли лучшія годы моло- дости, не жила какъ человѣкъ и устала жить въ такой бандитс- кой странѣ. Почему при Царѣ жилось хорошо и сыто, я получала 15 р., была одѣта, обута и сыта, понятіе не имѣла, какъ ходить побираться съ получки до получки: день поѣшь, а 2 дня такъ живи, это — свободная страна. Въ театръ ходили чуть ли не каждый день, а теперь съ 1930 г. ни разу въ театръ не ходила, всѣ отъ веселой жизни. Всѣ проклятія народа лягутъ не только на тебя, а и на твоихъ выблядковъ, отъ тебя рожденныхъ, дѣти отвѣчаютъ за грѣхи родителей.
Я требую себѣ разстрѣла и съ радостью умру, чтобы глаза не видѣли этой нищенской жизни. Заранѣе предупреждаю-разстрѣ- ливайте сразу, такъ какъ на Вашихъ каналахъ, куда Вы ссылаете народъ (безъ насилья, какъ кричите), я работать не буду, на мѣстѣ убьете, а я палецъ о палецъ не ударю для бандитовъ. Народъ живетъ не для себя, а живетъ для коммунистическихъ ублюдковъ-паразитовъ.
8/III А. Павлова Мой адресъ: Ленинградъ, Мойка, д. 10, кв. 35 Павлова А.А."


 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.