НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РУССКОГО ЦАРЯ


По воспоминаниям современников Николай II не был гурманом и культа еды в царской семье не было.
Офицеры «Штандарта» вспоминали, что «Государь очень любил закуски, кроме икры, семги и вообще соленых рыб. Он как-то рассказывал, почему у него не было вкуса к этим прекрасным вещам. Возвращаясь с Востока, государь ехал по Сибирскому пути. На многих станциях его встречали депутации и предлагали хлеб-соль. И повсюду угощали только этой рыбой и икрой. А так как стояла невыносимая жара, то Государю хотелось пить, и при этой жажде ему предлагали только соленые вещи. С тех пор государь в рот не брал этих закусок».
Широко известен вклад в кулинарию Николая II. По легенде, именно ему приписывают рецепт закуски, который гвардейские офицеры в узком кругу именовали «николашкой»: размолотый в пыль сахар смешивался с размолотым на мельнице кофе, этой смесью посыпался тонко нарезан- ный лимон, им офицеры и закусывали рюмку коньяка.
Один из офицеров Царской яхты, описывая поездку Царской семьи по Волге в 1913 г., упоминал: «Сама государыня съела в этот день всего два яйца всмятку, которые сварили здесь же на спиртовке». Императрица не ела мясо и рыбу, но ела яйца, сыр и масло. Фрейлина Александры Федоровны упоминала, что «еда значила для императрицы очень мало. Ела она всегда очень умеренно и в течение многих лет практически была вегетарианкой».
Николай II в молодые годы любил печь картофель на костре в саду Аничкова дворца. Когда у него подрос сын, цесаревич Алексей, они не раз пекли ее вместе в Александровском парке Царского Села. Друзья
юности Николая II носили золотые брелоки работы мастеров фирмы К. Фаберже в виде картофеля, в память о совместных посиделках у костра в парке Аничкова дворца, когда они все вместе ее пекли.
Дети также питались очень умеренно. В меню были перловая, гречневая каша, щи и другие самые обычные блюда русской кухни.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.