СХИАРХИМАНДРИТ ФЕОФИЛ (ИЗБАВА) АБХАЗСКИЙ ИПЦ О СЛАБОСТИ УМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО


Человек живущий со вниманием (строго следящий за собой) неминуемо придет к выводу, что мы – человеки, все без изъятия, в той или иной мере подвержены обману – пребываем в различной степени в самообольщении; этот обман живет в нас. Се генетическое наследие наше идущее от грехопа- дения Адама и Евы, поверивших в диавольскую ложь (сладость запретного плода), будто истину. Эта же предрасположенность к «усладам, лени, выгоде» и нас – их далеких потомков – доводит часто до заблуждения или губительной путаницы в головах. Ум человеческий (обезображен), увы, не способен отличить полезного от губительного зла, которое всегда надевает на себя личину полезности или приятности. Все бесовские искушения основаны на подделках, призраках истины, на обмане чувств. Яркие, привле- кательные, на вид «благородные», замаскированные под благо, в легкую, они почти всегда, безпрепятственно обманывают нас, приманивая ум, как легковерную птичку подкинутое под силок пшено (как не обидно это гордому уму). Пагубна мысль ложная, она вводит в душу обольщение и тьму миродер жителя и делает ее пленни цей. Удивляться здесь нечему; мысленный враг дьявол хитер, изворотлив и непобедим в лукавстве своем. Он имеет много- тысячелетний опыт в борьбе, в ловитве и увлечении за собой душ человече- ских. Его главная победа в том, что его, будто бы нет! Только «помазанное» совершенное сердце «имущее чувства обученные долгим рассуждением добра и зла» может подсказать истину. Неукоснительным творением запове- дей Христовых, данных в Евангелии, сердце стяжавает необходимые для этого качества. И сердце и ум проходят свой путь возрастания в этой краткой земной жизни. Вот почему в первую голову необходимо благора- зумное послушание соборному разуму Церкви (Семи Вселен. Соборам, Уставам, Канонам и правилам) и заповедям Евангельским, писаниям Отеческим, Житиям Святых и если посчастливилось … то и благоразумному пастырю своему… Подчинение гордого ума всему сему, хранение Христианс- кой совести и полное вверение себя в волю Божию приводит к смиренному о себе чувству (правильному самовоззрению), а от смирения (неверия себе) нарождается истинное духовное рассуждение, или РАЗУМ. Единственные качества убийственные для дьявольских козней. В этом соль Христианства. Будем помнить, что Русский национальный и д е а л, не просто абстрактная православная вера, напоминающая пустейшую обрядовую религиозность древних евреев, распявших Христа (хождение по воскресеньям в синагогу) но ВЕРНОСТЬ ЖИВОМУ ХРИСТУ, следование Его слову и всепреданное Ему служение духом и истиною.
БЕРЕГИТЕСЬ ДЬЯВОЛЬСКИХ КОЗНЕЙ
«Бегайте безбожных ересей они суть дьявольские изобретения начало- злобного древнего змия», - учит свящмуч. Игнатий Богоносец. Раз нашему времени не дано богодохновенных Пастырей, поищем, братие, через Священные книги путь Истины, пойдем по нему, поспешим за ответами на мучительные вопросы к Святым Апостолам и Святым Отцам, чтобы не заблудиться и не носиться, аки пух всяким ветром учения во лжи челове- ческой, присущей всем человекам, как роду падшему слепотствующему и греховному и находящемуся посему в опасности. Ибо и идти-то нам более не к кому, как к ним, истинным почитателям Христа, Которому они угодили всей жизнью, и Которого опытно познали в свои земные дни.
Сказано: блюдите, да не прельщены будете (Лк. 21.8)
Более того: блюдитесь, да никтоже вас прельстит (Мтф. 24.4), берегитесь всюду.
Апостол Павел предупреждает: блюдитесь от псов (Фил. 3,2), т.е. избегайте лишенных совести…
Или вот опять: Блюдите, како опасно ходите (Еф. 5,15)
Это постоянные увещания Св. Писания: берегитесь, берегитесь повторяю- тся не с иной какой целью, как, чтобы предупредить и о б е з о п а с и т ь от тех, которые под овечьей шерстью скрывают в себе лютых волков и обольщают темных безпечных невежественных религиозно людей. Дело ясное, что была настоятельная необходимость в том, чтобы повсюду в Святом Писании набатно звучало: берегитесь, испытывайте, уклоняйтесь, смотрите, бодрствуйте, не спите, трезвейте…
Необходимо хранить ум и от мысленных врагов! Сатана опасен гл. обр. тем, что невидим. Заповедано: блюсти главу змия… беречься от духов-обольсти- телей, ибо отовсюду угрожают нам лукавые и смущают наше немоществую- щее тело похотьми. Очевидно, что ложь (даже единый помысел) лишает нас свободы и подчиняет темным сферам князя тьмы… делая заблудшим рабом дьявола… его мучеником, удерживаемым под игом лукавого мучителя (сколько сегодня самоубийц и тронувшихся умом, не счесть). Не всуе сказано св. Симеоном Афонским: ум принявший дурные помыслы, уже не нуждается в сатане, ибо сам для себя стал сатаной. Да и вообще, коли человек поступает сообразно своим помышлениям (воззрениям), то как можно пренебрегать даже одной мыслью? Да избавит или оградит нас Всемилостивый Господь от мысленных змеи- ных укусов досаждающих нам. Ум, как сторожевой пес должен Евангелием угрызать мысленных волков… Религиозное невежество пагубно...
Если вглядеться в образ действий безумцев-революционеров, противо- мыслящих и противодействующих Церкви Христовой (и Третьему Риму – Росс. Империи), то можно явственно увидеть что весь их успех зиждется на запечатлении людей «печатью антихристовой» («Посм. Вещания» Преп. Нил Мироточивый с.103 – прим. ред.) через агитаторов, листовки и литературу (словом, мыслью) сеялось невещественное семя лукавого сеятеля: яд ненависти, раздора, зависти и злобы, а отравив через это души (вызрел плод), те слепо рабски демонстративно толпами поспеши- ли на службу Революции «предтеч антихристовых», превращаясь в их верных янычар. Это помраченное демоническое греховное состояние и отчужденность от Бога суть залог успеха «тайны беззакония» по отношению ко всему человечес- кому роду. Преступно отрешившись от Христа мир обрек себя на саморазру- шение. Ничтожен, слеп и слаб без Него человек, даже самый сильный по-характеру. А враг-сатана силен нашей слабостью и безбожием. Зло прогрес- сирует в мире, если добро в лице Христиан опускает руки, становясь нейтральным и прекращая активное сопротивление. Сила зла в нашей слабине. Милосердный Господь попускает, чтобы постоянно видоизменяю- щееся зло интернациональных идей вольтерьянства—декабризма--нигилиз- ма–либерализма--марксиз- ма–коммунизма–демократии--маммоны--глобализма обнажилось до конца, стало явным как день, явило свою зловещую змеиную природу. Но горе нам! «Не знают, не разумеют во тьме ходят, все основания земли колеблются ...»( Псал.81).
МАРКСИЗМ ВСЕЕРЕСЬ
Любая ересь по разуму св. Восточной Церкви (см. «Понятие о ереси и расколе» свт. Игнатия Брянчанинова) СТРАШНА, она сопровождается одичанием нрава, с жутким огрублением характера и сильнейшим повреждением ума гордыней (мы самые-самые). Все это делает их достоянием диавола. Такова расплата за хулу на Церковное учение – науку Господа Святаго Духа. Вдавшись в таковое безумство мы перестаем ощущать страх даже перед Страшным Божиим Судом и возмездием в Вечности, которые неминуемы для каждого. Наступает полное безчувствие подобное тому, как лишившийся зрения не видит солнца, а прокаженный безчувственно расстается с частями собственного тела. Может ли он, охваченный похотью богопротивления живо представить пред мысленным взором второе славное Пришествие Господа, грядущего со славою и силою многою, судить живым и мертвым, чтобы воздать каждому по делам его? Отнюдь, не может. Не вмещает искалеченный ум. Слово Божие представля- ется противникам, как отравленному желудку пища, или глупому наука, либо больному глазами солнечный свет. Собственное безумие он переносит на христианскую веру, о, несчастнейшее подобие человеческое…
Преподнесенный, как великое благодеяние человечеству (мессианская религия) марксизм-материализм крайне враждебное Богу Творцу явление, смертоносное измышление наперекор и вопреки учению евангельскому; плотское умствование повреждающее и блокирующее ум: в сущности своей богохульство и восстание твари на своего Создателя. Хочу напомнить, что враждебное Творцу всегда вредоносно и пагубно исключительно Его творению – «Бог же поругаем не бывает»...
Если по-первом пришествии Христове и распространении по Вселенной евангельской проповеди многие иудеи от закона Моисеева, а язычники из идолопоклонства переходили в христианство, то привитые марксизмом совершают обратное: они незримо погружаются в мрачную пучину язычес- кого талмудизмо-материализма, обрат... к «звериному обычаю»... Марксизмом, безумным и нелепым, мы соединяемся со всеми древними ересями, проклятыми Церковью и потому «законно» попадаем под воздействие бесовских духов.
Соцтеория одно, в жизни вышло многое наоборот. Мечтали «просветиться» и стать передовыми и прогрессивными, а оказались преданными многораз- личным позорным плотским страстям, растлению и разложению. Именно о нашем апостасийном времени у Ап. Павла сказано: «Знай же, что в послед- ние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролю- бивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, не примирительны, клеветники, не воздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, более сластолюбивы нежели боголюбивы … Таковых удаляйся» (2Тим.3,1).
Марксизм сделал нашу жизнь адом ибо, что такое Мировая Революция как не многочисленные гражданские войны в разных уголках вселенной. А войны, как известно, оплачиваются кровью и деньгами.Исключительно гойскими. Пока это кому-то надо. Теперь над нечестивыми потомками отступников и ненавистников Христа и Монархии, обратившихся в заложников Демократии нависла физическая угроза исчезновения с лица земли. Вырождение на лицо. Больно смотреть, невыносимо… Никто не верит ни во что, кроме денег. «Человек есть то, что он ест!» Духовный большевизм. Никто более не помышляет о Боге животворящем, не верит в Сущаго, как наши предки тысячу лет; никто не соединяется умственно в сердце своем с Источником Жизни. Все растлились и стали гнусны. И самый воздух утратил благорастворение воздухов. И лишились благосло- вения Божия: но стало с душами тоже, что с не поливаемым растением. Лишенный влаги яблоневый сад сохнет, запустевает и постепенно умирает. Так и наша жизнь. И чтобы мы внешне не делали теперь, мы только ускоряем свою погибель, сами себя увлекая в пропасть.
 

=========================================================================== 

Между настоящими Святыми Отцами и современными лжепопами МП РПЦ и "волками в овечьих шкурах" различных псевдоправославных осколков пролегает непреодолимая пропасть... Это легко может увидеть каждый, искренно ищущий Бога и руководствующийся Христовым Евангелием и чистым по смыслу Преданием Церковным.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.