ДУХ АНТИХРИСТОВ И ПРЕДТЕЧИ АНТИХРИСТА АРХ. АВЕРКИЙ ТАУШЕВ РПЦЗ

 


Почему же так важно знать учение о грядущем Антихристе?


Потому, что, как предостерегают нас Святые Отцы, кто пренебрежет этим учением, сочтя его маловажным и несущественным в христианстве, тот не узнает Антихриста и поклонится ему.

Неужели можно не узнать Антихриста?

Да, можно! Вот как говорит об этом собравший воедино все сказанное об Антихристе древними Св. Отцами Епископ Игнатий (Брянчанинов):

«Антихрист назовет себя проповедником и возстановителем истинного богопознания: непонимающе христианства увидят в нем представителя и поборника истинной религии, присоединятся к нему. Явит себя Антихрист кротким, милостивым, исполненным любви, исполненным всякой добродетели: признают его таким и покорятся ему по причине возвышеннейшей его добродетели те, которые признают правдою падшую человеческую природу…

Предложит Антихрист человечеству устроение высшего земного благосостояния и благоденствия, предложит почести, богатство, великолепие, плотские удобства и наслаждения: искатели земного примут Антихриста, нарекут его своим владыкой. Откроет Антихрист пред человечеством подобное ухищренным представлениям театра позорище поразительных чудес… он наведет страх грозою и дивом чудес своих, удовлетворит ими безразсудному любопытству и грубому невежеству, удовлетворит тщеславию и гордости человеческой, удовлет ворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет в недоумение человеческую ученость: все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждившиеся от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю» (Том IV, стр. 297).


Антихрист с восторгом будет принят Отступниками от христианства, но достойно глубокого внимания и плача, как отмечают Св. Отцы, что сами избранники будут в недоумении относительно личности Антихриста, настолько искусно сумеет он прикрыть от внешних взоров гнездящееся в нем сатанинское зло. «Противники Антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка, подвергнутся и прикрытому и открытому преследованию, подвергнутся пыткам и казням» (там же).

Все, кто откажутся поклониться Антихристу, попадут в самое мучительное и затруднительное положение: «малое число их будет казаться ничтожным пред всем человечеством и мнению их будут придавать особенную немощь, общее презрение, ненависть, клевета, притеснения, насильственная смерть соделается их жребием».


Благочестивый читатель, не находишь ли ты, что нарисованная выше картина в какой-то мере напоминает то, что уже происходит в мiре?

Да! но где же Антихрист? разве он уже пришел?

Самого Антихриста мы пока еще не видим, но дух его явно водворяется и начинает господствовать в мiре. Многочисленные предтечи Антихрис та с громадной энергией подготовляют его приход, его торжество, его воцарение в человечестве. Для того, чтобы Антихрист мог быть принятым в среде христианского человечества, конечно, нужна весьма длительная и напряженная подготовка. Она и велась и ведется с самых апостольских времен, все с большей и большей напряженностью. Так еще св. Апостол Иоанн Богослов писал в своем Первом Соборном Послании: «Вы слышали, что придет Антихрист, и теперь появилось много Антихристов» (2: 18).

Эти «многие антихристы» суть только предтечи того Антихриста, который явится перед Вторым Пришествием Христовым и кончиною мiра: они — как бы «прообразы» своего «Первообраза» — грядущего единоличного Антихриста. Они — носители духа Антихристова, и их задача — подготовить подходящую почву для прихода Антихриста, создать благоприятствующие его явлению в мiре условия.

Эти «предтечи» Антихриста и руководят тем мiровым процессом, который св. Ап. Павел назвал «Отступлением» (2 Солун. 2: 3). Сущность этого процесса заключается во все большем, и большем ОТХОДЕ христианского человечества ОТ ПОДЛИННОГО, НЕПОВРЕЖДЕННОГО ЕВАНГЕЛЬСКОГО УЧЕНИЯ и в подмене Евангельских заветов ИНЫМИ ИДЕАЛАМИ. Губительность этих идеалов, предлагаемых человечеству «предтечами» Антихриста, — в том, что они кажутся иногда приемлемыми для христианина, совместимыми с христианством, а в действительности — ГЛУБОКО ПРОТИВНЫ ЕМУ, как льстящие человеческим страстям и похотям и утверждающие падшую природу человека в ее падении.


Можно ли проследить этот процесс «Отступления» в истории и в жизни?

И можно и должно! Должно для того, чтобы уберечь себя и ближних от вовлечения в этот процесс, чтобы устраниться от него, чтобы спасти себя от заражения все более и более утверждающимся в мiре духом Антихриста.

Диавол, конечно, не мог примириться с появлением в мiре христианства, а потому мы видим «дух Антихриста» действующим в христианском человечестве уже в апостольские времена. Первыми «предтечами Антихриста» были Симон-волхв, Керинф, Николаиты, с которыми должны были бороться св. Апостолы. Затем — гностики и целые скопища всевозможных еретиков, с которыми боролись на протяжении ряда веков Святые Отцы и Учители Церкви. В первые десять веков христианской эры дух подлинной веры и благочестия был, однако, еще настолько силен в христианах, что одерживал каждый раз блистательную победу над «духом Антихриста» и Церковь Христова, несмотря на все постигавшие ее тяжкие испытания, торжествовала над своими врагами...

Но вот, к середине XI-го столетия «дух Антихристов» настолько укоренился на Западе, что смог отторгнуть совсем от единения со всей Вселенскою Церковью целую половину христианского человечества. Результатом этого явилось «папство» с его многоразличными отступлениями от подлинного Христианского Учения о вере и благочестии — с новоизмышленными Догматами, с поврежденной нравственностью, с индульгенциями, «священной инквизицией» и тому подобными извращениями.

Это была первая решительная победа, одержанная «предтечами» Антихриста.


За ней вскоре последовали другие.

На рубеже средних веков, для полного искоренения остатков христианства, тот же «дух Антихриста» породил в лоне отторгшегося от истинной Православной веры «папства» уже совершенно противные христианству движения — ничем не сдерживаемого вольнодумства, «гуманизма», поставившего на место Бога самого человека, и, наконец, "атеизма», или полного безбожия. Не без сильного влияния этих движений, в XVI-ом веке произошел раскол внутри самой папской церковной организации, получивший наименование «протестантизма», который взялся будто бы «реформировать» Церковь, а в действительности пошел еще дальше по пути «отступления» и отверг самую сущность Церкви.

Протестантизм, в свою очередь, начал все больше и больше дробиться на мелкие части — «секты», из которых многие в настоящее время так далеко отошли от христианства, что отвергли его главнейшие догматы и даже веру в Божество Основателя христианства — Господа Иисуса Христа. Этот процесс возникновения все новых и новых сект, самых изуверных и нелепых, не прекращается и теперь.


Чрезвычайно характерно то, как явно обнаруживает себя «дух Антихри стов» во всех этих сектах. Если не все они, то большинство из них много говорят о Втором Пришествии Христовом, ждут его с особым нетерпением и горячностью (напр., адвентисты), но умалчивают о предварительном приходе Антихриста или утверждают, что Антихрист уже есть в лице… Римского папы. Не наводит ли это естественно на мысль о том, что протестанты и сектанты постепенно подготовляются своими руководителями к тому, чтобы принять Антихриста, когда он явится, как Самого Христа?

Одновременно появляются на Западе и настойчиво пропагандируются уже явно-антихристианские учения материализма, Социализма и Марксизма-коммунизма (введенные в СССР прим.), и все шире и шире раскидывают свои сети общественно-политические организации с тайным культом Сатаны. Действуя совершенно так же, как будет действовать сам Антихрист, «с адским коварством и лицемерием» (по выражению Еп. Игнатия), возглавители этих организаций, эти подлинные «лисицы по сердцу и волки по душе» (по выражению преп. Нила Мироточивого Афонского) постепенно захватывают во всем мiре руководство не только общественно-политической, но и религиозной жизнью людей, все направляя к одной цели — подготовить условия, благоприятствующие тому, чтобы человечество приняло Антихриста и поклонилось ему, как своему царю и богу...

Самым главным препятствием на пути к достижение этой цели была Православная Россия — единственный мощный оплот истинно-христи анской Православной веры в мiре — с ее Государем, державным Защитником и Покровителем всей Православной Церкви. В течение двух с лишком веков «предтечами» Антихриста велась систематическая и упорная работа для того, чтобы из Православной Российской Империи сделать богоборческий Союз Советских Социалистических Республик. Когда это было достигнуто, поведена была НОВАЯ РАБОТА с целью уничтожить самую Православную Церковь, одновременно в двух направлениях: путем страшных, неслыханных гонений, едва ли не превзошедших гонения первых веков христианства, и ПУТЕМ РАЗЛОЖЕНИЯ ИЗНУТРИ с помощию живоцерковничества, обновленчест ва и насаждения всяких вольнодумных модернистских течений в духе протестантизма.

В конце концов в большинстве православных стран УЦЕЛЕВШИЕ ОТ РАЗГРОМА ОСТАТКИ Поместных Церквей были СДЕЛАНЫ ЖАЛКИМИ ОРУДИЯМИ богоборческой власти. Обильные плоды пожал, однако, «дух Антихристов» и в православных Церквах, оставшихся на свободе. Они сильно заражены отравой вольнодумного либерализма и модернизма, влекущего их к слиянию с протестантизмом. Славу Богу, есть еще в них и малый остаток не преклонивших колена перед все более и более поднимающим голову «духом Антихриста»! В нашей Церкви поклонники грядущего Антихриста произвели губительный раскол, а теперь пытаются и совсем ее уничтожить, изгладить с лица земли, употребляя для этого все возможные средства и главное из ник — ложь и клевету, естественное оружие отца лжи и клеветника изначала — Диавола.

Нам оставлено множество вдохновенных, пламенных проповедей прав. от. Иоанна Кронштадского, особенно в последние годы его жизни, посвящены теме об «отступлении», так явно совершавшемся на глазах праведника у нас в России, стремительно катившейся в бездну безбожия и нечестия. Не говорил он, что «не происходит ничего особенного», что «так, мол, всегда было и прежде», как говорят некоторые даже теперь, после всех ужасов, постигших нашу Родину, но горячо предостерегал Русский Народ, предупреждая о неминуемо надвигающейся на него каре Божией за богоотступничество и предрекая о последующем вскоре затем приходе антихриста. Теперь, когда весь мир стоит перед неслыханным еще в истории фактом существования громадного многомиллионного государства СССР, поставившего себе задачей ОТКРЫТУЮ БОРЬБУ с Богом И УНИЧТОЖЕНИЕ христианства, – государства, вооруженного страшной, тоже еще неслыханной никогда прежде, силы разрушительными орудиями и снарядами вроде атомной и водородной бомбы, благовременно привести себе на память подлинные слова нашего великого Праведника и прозорливца.

«МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ УЖАСНЫЕ ВРЕМЕНА, ПО-ВИДИМОМУ, ПОСЛЕДНИЕ», – так говорил он в проповеди 13 февраля 1907 года: «…и хотя день и час будущего Страшного Суда никому из людей неизвестны, однако ЕСТЬ УЖЕ ПРИЗНАКИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЕГО, указанные в Евангелии. Поэтому ВСЕМ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМИ КО ВСЕОБЩЕМУ СУДУ и жить в покаянии, любви и добрых делах»… «Усердно подвизайтесь, братие, для своего спасения, ЧТОБЫ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НЕ ЗАСТАЛ ВАС СПЯЩИМИ!»

А вот как ясно говорит он об антихристе и о том, кого надо подразумевать под «Удерживающим»:

«Чрез посредство державных лиц Господь блюдет благо царств земных и особенно благо мира Церкви Своей, не допуская безбожным учениям, ересям и расколам обуревать ее, И ВЕЛИЧАЙШИЙ ЗЛОДЕЙ MИPA, КОТОРЫЙ ЯВИТСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ – АНТИХРИСТ, НЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ СРЕДИ НАС ПО ПРИЧИНЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ, сдерживающей безчинное шатание и нелепое учение безбожников. Апостол говорит, что ДОТОЛЕ НЕ ЯВИТСЯ НА ЗЕМЛЕ АНТИХРИСТ, ДОКОЛЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ САМОДЕРЖАВНАЯ ВЛАСТЬ. “Тайна бо уже деется беззакония”, но дотоле не совершится, доколе НЕ ВОЗЬМЕТ- СЯ ОТ НАС ДЕРЖАВНЫЙ: ДОНДЕЖЕ ДЕРЖАЙ НЫНЕ ОТ СРЕДЫ БУДЕТ, И ТОГДА ЯВИТСЯ БЕЗЗАКОННИК, КОТОРАГО ГОСПОДЬ УБИЕТ ДУХОМ УСТ СВОИХ (2 Фес. 2, 7–8)». (Новыя слова, произнесенные в 1902 году, изд. 1903, с. 47). А в другой проповеди, произнесенной в том же году, о. Иоанн решительно говорит: «КОГДА ВОЗЬМЕТСЯ ОТ ЗЕМЛИ УДЕРЖИВАЮЩИЙ (САМОДЕРЖЕЦ), ТОГДА ПРИДЕТ АНТИХРИСТ».

— Что еще можно к этому прибавить?

— «ИМЕЮЩИЙ УШИ СЛЫШАТИ ДА СЛЫШИТ!».

Отдадим же себе ясный отчет в том, в какое страшное время мы живем. И не будем безумно предаваться легкомыслию, закрывая глаза на явные знамения, которые с каждым днем все умножаются и живо свидетельствуют о том, что мы – на пороге разверзающейся пред нами Вечности.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.