БОРЬБА С ПОД ЖИГАТЕЛЯМИ СМУТЫ 1905—1907 П.Ф. БУЛАЦЕЛЬ



УДИВИТЕЛЬНАЯ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Удивительная непоследовательность замечается в мерах, принимаемых Судебными властями для предупреждения и пресечения обвиняемым возможности уклонения от суда и следствия.
Три «товарища» — Брюханов, Лукин и Колосов, занимавшиеся изготовлением «бомб», привлечены были к уголовной ответственности по 128 ст. Уложения о наказаниях и впредь до решения дела оставлены на свободе… А когда дело должно было 17 апреля разбираться в Судебной палате, то ни один из обвиняемых не явился и, по слухам, сообщенным в «Петроградском листке», все три обвиняемых товарища воспользовались свободою, чтобы скрыться от суда...
Когда человек, защищая свою жизнь от нападения, превысил пределы обороны и ранил или убил нападавшего, то такого человека до суда заключают под стражу и держат его целых пять месяцев в тюрьме до разбора дела, как это было с околоточным Савиновым, и присуждают к арестантским ротам, как это было с Ермоловым, убившим социалиста Воробьева. А когда люди, принадлежавшие к революционной партии, обвиняются в выделывании бомб, то с такими господами в угоду радикальным газетам нянчатся и не решаются до суда заключить их под стражу. Во всех других государствах покушения общеопасными средствами, угрожающими жизни и здоровью многих людей, наказываются особенно строго.
У нас же 80 лет тому назад ничтожная горсть революционеров, как всегда, пустых и близоруких, утешала себя надеждой, что участь России в их жалких руках; 80 лет тому назад эти слабоумные фанатики, пренебрегая выводами истории и истинными требованиями страны, объявили себя спасителями Отечества, не замечая сами, как ничтожны они с их детской фантазией в сравнении с тем грандиознейшим вопросом, который они силились решить. Но прошло 80 лет, эти маленькие люди сохранили свои деяния лишь в памяти столь же маленьких последователей, которые решили, что пора уничтожить Самодержавие и заменить его масонскою бумажной Конституциею, а для совершения этого переворота прибегнуть к насилиям, грабежам…

Создать Проект отнятия чужих имуществ, выпустить из тюрем политических убийц — на эти подвиги наши либералы способны… Но, Боже, как немилосердны, как сурово строги они тогда, когда кто-нибудь посягает на их собственные права и преимущества. Теперь, когда убивают только консерваторов, сановники вроде Таганцева ратуют за отмену смертной казни, но если начнутся убийства в противоположном направлении — что тогда скажут Таганцевы, Толстые, Петрункевичи, Темирязевы, Милюковы, Родичевы, Винаверы, Гессены и компания?
Позволительно усомниться, что теперешние защитники амнистии и тогда будут ратовать за отмену смертной казни! Исковое прошение, поданное Тверскою Управою в Сенат против тверского губернатора Слепцова может служить поразительным примером непоследовательности, пристрастия и двуличия господ либеральных вождей освободительного движения.
Губернатору Слепцову они ставили в вину то, что «он, имея в своем распоряжении эскадрон драгун и целый наряд полиции, никаких приказаний разогнать погромщиков «не делал». А когда в других местах администраторы и полиция приказывают войскам разгонять мятежные скопища — радикальная левая печать поднимает вопль негодования, утверждая, что в благоустроенном государстве войска не должны отправлять полицейских обязанностей. Таким образом, чтобы заслужить похвалу Партии — кадетской Народной Свободы, губернаторы
должны бездействовать в тех случаях, когда земские служащие вместе с хулиганами оскорбляют священную Царскую Власть и правительственные высшие учреждения и непременно действовать вплоть до разогнания толпы военным оружием в тех случаях, когда не служащие в земстве вместе с «патриотами» оскорбляют обидчиков Царской Власти.

Жалоба Тверской губернской земской управы заключает в себе сплошное издевательство над людьми, верящими в необходимость для блага Русского Народа сохранения Самодержавия. Даже над простыми серыми людьми, заключенными под стражу, либеральный истец позволил себе глумиться, коверкая их верования и называя их «патреотами». Боже, какое негодование, какие выкрикивания раздавались на страницах «Руси», «Биржевых ведомостей», «Страны», «Речи» и других левых радикальных газет по поводу потасовки, заданной черносотенцами в Твери революционерам! Но черносотенцы в Твери никого до сих пор не убили, а вот революционеры и их союзники убили П. А. Слепцова зверским, злодейским способом, разорвав его на клочки брошенною бомбою. И ни одного негодующего возгласа против «бомбистов»! Где же ваша справедливость, господа кадеты! А как вы будете кричать, если в вас самих начнут метать бомбы? Вашею несправедливостью и обманами вы непременно доведете русский народ до такого озлобления, что он поднимется на вас же!

Если в России начнется междоусобная война, виновными в кровопроли тиях должны быть признаны те, кто оправдывают убийства и приучают народ к таким страшным зрелищам, как разрывание на куски живых людей… Не играйте чужими жизнями, не развращайте народ, а то потом будете сами жалеть, когда нельзя уже будет сдержать вами же поднятую
стихийную силу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разрозненные слуги Царского престола были сильно либерализированы (лишены духа, были нестойкими) и очень боялись общественного мнения, а враги Бога, Церкви и Трона были сбиты в крепкие стаи и действуя сообща расшатывали всё, что только можно - главным образом народ. Никакие предупреждения здравых умов на них не действовали. А их были то единицы. Позже разрушителям всё аукнется, как и предсказывал умнейший черносотенец П.Ф. Булацель — один из немногих защитников Империи.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.