Дипломаты и правительство С. С. С. Р. (1936-1937) Дипломаты въ Лигѣ Націй


1. Глава делегаціи С. С. С. Р. — Литвиновъ-Баллахъ — еврей

2. Членъ делегаціи — Розенбергъ — еврей

3. Членъ делегаціи — ​Штейнъ​ — еврей

4. Членъ делегаціи — ​Маркусъ​ — еврей

5. Членъ делегаціи — ​Бреннеръ​ — еврей

6. Членъ делегаціи — Гиршфельдъ — еврей

7. Членъ делегаціи — Гальфандъ — еврей

8. Членъ делегаціи — Сванидзе — грузинъ

Итого: евреевъ — 7; грузинъ — 1; русскихъ — 0.


II. ПОЛПРЕДЫ С. С. С. Р. (ВЪ ЕВРОПѢ)

1. Великобританія — Майскій (Штейнманъ) Иванъ Михайловичъ — еврей

2. Германія — ​Сурицъ​ Яковъ ​Захарьевичъ​ — еврей

3. Италія — ​Штейнъ​ Борисъ Ефимовичъ — еврей

4. Бельгія — ​Рубининъ​ Евгеній Владиміровичъ — еврей

5. Австрія — ​Лоренцъ​ Аркадій Ивановичъ — еврей

6. Греція — ​Кобецкій​ Михаилъ Веніаминовичъ — еврей

7. Румынія — ​Островскій​ Моисей Семеновичъ — еврей

8. Латвія — ​Бродовскій​ Леонидъ Борисовичъ — еврей

9. Литва — ​Карскій​ Александръ Алексѣевичъ — еврей

10. Норвегія — Якубовичъ Игнатій Моисеевичъ — еврей

11. Швеція — Коллонтай Александра Михайловна — русская

12. Данія — Тихменевъ Николай Сергѣевичъ — русскій

13. Эстонія — ​Устиновъ​ Иванъ Михайловичъ — русскій

14. Финляндія — ​Асмусъ​ ​Эрикъ​ Адольфовичъ — латышъ

15. Польша —Даватьянъ Яковъ Христофоровичъ — армянинъ

16. Венгрія — Бекзадьянъ Артемій Моисеевичъ — армянинъ

17. Чехословакія — Раскольниковъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ — русскій

18. Болгарія — ​Александровскій​ Сергѣй Сергѣевичъ — русскій

19. Франція — ​Потемкинъ​ Владиміръ Петровичъ — русскій

20. Швейцарія (​неоффиц​.) — ​д-​р​ Багоцкій — еврей

Итого въ Европѣ: русскихъ — 6; армянъ — 2; латышъ — 1; евреевъ — 11.


ПОЛПРЕДЫ ВЪ ​НЕевропейскихъ​ ГОСУДАРСТВАХЪ

1. Китай — Богомоловъ Дмитрій Васильевичъ — русскій

(До него много ​лѣтъ​ полпредомъ былъ Бородинъ — онъ же Грузенбергъ)

2. Японія — ​Юреневъ​ ​Конст​. ​Конст​. (Ганфманъ) — еврей

3. С. Ш. А.  — ​Трояновскій​ — русскій (жена — еврейка)

4. Внѣшняя Монголія — ​Таировъ​ Борисъ Исаевичъ — еврей


ПРАВИТЕЛЬСТВО С. С. С. Р.

(9 наркомовъ и 12 замѣстителей — евреи)

1. Народный комиссаръ иностранныхъ дѣлъ С. С. С. Р. — Литвиновъ Максимъ Максимовичъ

2. Наркомъ внутреннихъ дѣлъ — Ягода Генрихъ Григорьевичъ

3. Наркомъ ​Внѣшн. торг.​ — Розенгольцъ Аркадій Павловичъ

4. Наркомъ внутренней торговли — ​Вейцеръ​ Израиль Яковлевичъ

5. Наркомъ путей сообщенія — Кагановичъ Лазарь Моисеевичъ

6. Наркомъ совхозовъ — Калмановичъ Моисей Іосифовичъ

7. Наркомъ легкой промышленности — ​Любимовъ​ (​Козельскій​) Исидоръ ​Елисеевичъ​

8. Наркомъ здравоохраненія — ​Каминскій​ Григорій Наумовичъ

9. Предсѣдатель комиссій совѣтскаго контроля — Бѣленькій Захаръ Моисеевичъ


1. Замѣститель наркома обороны С. С. С. Р. — ​Гамарникъ​ ​Янкель​ Борисовичъ

2. Замѣститель наркома тяжелой промышленности — Кагановичъ Михаилъ Моисеевичъ

3. Замѣститель наркома финансовъ — ​Левинъ​ ​Левъ​ Борисовичъ

4. Замѣститель наркома просвѣщенія — ​Эпштейнъ​ Моисей ​Соломоновичъ​

5. Замѣститель наркома земледѣлія — ​Гайстеръ​ ​Аронъ​ ​Израилевичъ​

6. Замѣститель наркома связи — ​Любовичъ​ ​Аронъ​ Моисеевичъ

7. Замѣститель наркома пищевой промышленности — Бѣленькій Маркъ ​Натановичъ​

8. Замѣститель наркома воднаго транспорта — Розенталь Эпохъ Фридриховичъ

9. Замѣститель наркома лѣсной промышленности — Сокольниковъ (Брилліантъ) Григорій Яковлевичъ

10. Замѣститель наркома юстиціи — ​Сольцъ​ ​Исай​ Борисовичъ

11. Помощникъ прокурора С. С. С. Р. — Іохеллесъ Іосифъ Исаевичъ

12. Начальникъ Центральнаго управленія народнаго хозяйственнаго учета (​ЦУНХУ​) — ​Краваль​ Іосифъ Антоновичъ


ЕВРЕИ ВЪ СОСТАВѢ О. Г. П. У. (Н. К. В. Д.)

Наркомъ внутреннихъ дѣлъ С. С. С. Р. — Ягода Генрихъ Григорьевичъ, литовскій еврей

Первый замѣститель — ​Аграновъ​ (Сорензонъ) Яковъ ​Сауловичъ​


ЕВРЕИ ВЪ ГЛАВНОМЪ УПРАВЛЕНІИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Начальникъ Особаго отдѣла — ​Гай​ Миронъ Ильичъ

Начальникъ Экономическаго отдѣла — Мироновъ Самуилъ

Начальникъ Иностраннаго отдѣла — ​Слуцкій​ Аркадій Аркадьевичъ

Начальникъ Транспортнаго отдѣла — ​Шанинъ​ Абрамъ Моисеевичъ

Начальникъ Оперативнаго отдѣла — ​Паукеръ​ Карлъ Веніаминовичъ

Начальникъ Спеціальнаго отдѣла — ​Добродицкій​ Веніаминъ ​Исаковичъ​

Начальникъ Антирелигіознаго отдѣла — ​Іоффе​ ​Исай​ Львовичъ

Начальникъ Главнаго управленія рабоче-крестьянской милиціи — ​Бяльскій​ ​Левъ​ Наумовичъ

Начальникъ уголовнаго розыска Н. К. В. Д.  С. С. С. Р. — ​Вуль​ Леонидъ Іосифовичъ


ЕВРЕИ ВЪ ГЛАВНОМЪ УПРАВЛЕНІИ ВНѢШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ

Начальникъ — ​Могильскій​ Борисъ Ефимовичъ

Инспекторъ пограничныхъ войскъ Н. К. В. Д.  С. С. С .Р. — Ширвиндтъ Семенъ


​ВЫСШІЕ​ ОРГАНЫ Н. К. В. Д.

Генеральный комиссаръ госбезопасности — Ягода Г. Г. — наркомъ ​В. Д.​  С. С. С. Р.

Комиссары госбезопасности I ранга:

* ​Аграновъ​ Я. С. — замнаркома ​В. Д.​ С. С. С. Р.

— ​Балицкій​ В. А. — наркомъ ​В. Д.  У. С. С. Р.

— ​Дерибасъ​ Т. Г. — начальникъ Дальневосточнаго Управленія Н. К. В. Д.

* Прокофьевъ Г. Е. — замнаркома ​В. Д. С. С. С. Р.

* ​Реденсъ​ С. Ф. — начальникъ Московскаго Управленія Н. К. В. Д.

* ​Заковскій​ Л. М. — начальникъ Ленинградскаго Управленія Н. К. В. Д.

............................................................................

Комиссары Госбезопасности II ранга:

* ​Гай​ М. И. — начальникъ Особаго отдѣла ​Г. У. Б. Г.​  Н. К. В. Д.

СССР

— Гоглидзе С. А. — наркомъ ​В. Д.​ ​З. С. Ф. Р.​

* ​Залкисъ​ Л. В. — начальникъ управленія Н. К. В. Д. Казахской А. С. С. Р.

* Каценельсонъ — замнаркома ​В. Д.​ У. С. С. Р.

— ​Карлсонъ​ К. М. — начальникъ Харьковскаго Управленія Н. К. В. Д.

* Леплевскій — наркомъ ​В. Д. ​ Б. С. С. Р.

— ​Молчановъ​ Г. А. — начальникъ Спецотдѣла Н. К. В. Д. С. С. С. Р.

* Мироновъ С. — начальникъ Экономъ, отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

* ​Паукеръ​ К. В. — начальникъ Оперативнаго отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

* ​Слуцкій​ А. — начальникъ Иностраннаго отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

* ​Шанинъ​ A.M. — начальникъ Транспортнаго отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

* ​Вельскій​ А. И. — начальникъ Главнаго Управленія ​Р. К.​ милиціи

— ​Пиларъ​ Р. А. — начальникъ Саратовскаго Управленія Н. К. В. Д.

........................................................................................................


Звѣздочкой (*) отмѣчены евреи. ​Тире​ ( — ) ​неевреи​. Всего: евреевъ — 14; ​неевреевъ​ — 6.

............................................................................................................

Кромѣ того, въ Н. К. В. Д. въ концѣ 1935-го и началѣ 1936 года состояли евреи:

​Фриновскій​, ​комкоръ​ — замнаркома ​В. Д.​ и командующій пограничными войсками

​Берманъ​ Борисъ, комиссаръ III ранга — начальникъ отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

​Берманъ​ Матвѣй, комиссаръ III ранга — начальникъ ​Главн​. Упр. испр.-трудъ. Лагерей (ГУЛАГ)

​Островскій​ Іосифъ — начальникъ отдѣла Н. К. В. Д.  С. С. С. Р.

Шпигельгласъ — замначальника Иностраннаго отдѣла Н. К. В. Д.

​Шапиро​ — секретарь наркома ​В. Д. С. С. С. Р.


Работники ГУЛАГа (начальники крупныхъ лагерей):

​Фиринъ​ Самуилъ Яковлевичъ

​Коганъ​ Самуилъ Леонидовичъ 

Россія при большевикахъ стала прямо интернаціональной. Да и зачѣмъ въ Россіи быть русскимъ? Такъ, это вѣдь историческій мусоръ... "А на Россію, мнѣ, батенька, наплевать"..., — это не лозунгъ и не пустыя слова, это практика жизни.

Такъ и слышится взвизгъ совка: "ВЫВСЕВРЕТЕ. Эти все люди русскіе были. Я вамъ не вѣрю! Вы — антисемитъ. Вы — нацисты".


Комментарии