3 Царствъ гл. 22:1-38

  

1 Прожили три года, и не было войны между Сиріею и Израилемъ. 

2 На третій годъ Іосафатъ, Царь Іудейскій, пошелъ къ царю Израильскому.

3 И сказалъ царь Израильскій слугамъ своимъ: знаете ли, что ​Рамофъ​ ​Галаадскій​ нашъ? А мы такъ долго молчимъ, и не беремъ его изъ руки царя Сирійскаго. 

4 И сказалъ онъ (благочестивому Царю) Іосафату: пойдешь ли ты со мною на войну противъ ​Рамофа​ Галаадского? И сказалъ Іосафатъ (невѣрному) царю Израильскому: какъ ты, такъ и я; какъ твой народъ, такъ и мой народъ; какъ твои кони, такъ и мои кони. 

5 И сказалъ Іосафатъ царю Израильскому: спроси сегодня, что скажетъ Господь.

6 И собралъ царь Израильскій пророковъ, около четырехсотъ человѣкъ, и сказалъ имъ: идти ли мнѣ войною на ​Рамофъ​ ​Галаадскій​, или нѣтъ? ​Они​ сказали: иди, Господь предастъ его въ руки царя.

7 И сказалъ Іосафатъ: нѣтъ ли здѣсь еще пророка Господня, чтобы намъ вопросить чрезъ него Господа?

8 И сказалъ царь Израильскій Іосафату: ​есть​ еще одинъ человѣкъ, чрезъ котораго можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо онъ не пророчествуетъ о мнѣ добраго, а только худое, — это ​Михей​, сынъ ​Іемвлая​.

И сказалъ благочестивый Царь Іосафатъ: не говори, царь, такъ (вѣдь Пророкъ ​есть​ Гласъ Божій - прим.).

9 И позвалъ царь Израильскій одного евнуха и сказалъ: сходи поскорѣе за ​Михеемъ​, сыномъ ​Іемвлая​.

10 Царь Израильскій и Іосафатъ, царь Іудейскій, сидѣли каждый на ​сѣдалищѣ​ своемъ, ​одѣтые​ въ ​царскіе​ одежды, на площади у воротъ Самаріи, и ​всѣ​ пророки пророчествовали предъ ними. 

11 И сдѣлалъ себѣ (одинъ изъ пророчествующихъ - прим.) ​Седекія​, сынъ Хенааны, ​желѣзные​ рога, и сказалъ: такъ говоритъ Господь: сими ​избодешь​ ​Сиріянъ​ до истребленія ихъ.

12 И ​всѣ​ пророки пророчествовали то же, говоря: иди на ​Рамофъ​ ​Галаадскій​, будетъ успѣхъ, Господь предастъ его въ руку царя.

13 Посланный, который пошелъ позвать ​Михея​, говорилъ ему: вотъ, рѣчи пророковъ единогласно предвѣщаютъ царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно со словомъ каждаго изъ нихъ; ​изреки​ и ты доброе.

14 И сказалъ ​Михей​: живъ Господь! я изреку то, что скажетъ мнѣ Господь.

15 И пришелъ онъ къ царю. Царь сказалъ ему: ​Михей​! идти ли намъ войною на ​Рамофъ​ ​Галаадскій​, или нѣтъ?

И сказалъ тотъ ему (то, что тотъ и хотѣлъ услышать отъ Бога - прим.): иди, будетъ успѣхъ, Господь предастъ его въ руку царя.

16 И сказалъ ему царь: еще и еще заклинаю тебя, чтобы ты не говорилъ мнѣ ничего, кромѣ истины во имя Господа.

17 И сказалъ онъ: я вижу всѣхъ Израильтянъ, разсѣянныхъ по горамъ, какъ овецъ, у которыхъ нѣтъ пастыря. И сказалъ Господь: нѣтъ у нихъ начальника, пусть возвращаются съ ​миромъ​ каждый въ свой домъ.

18 И сказалъ царь Израильскій Іосафату: не говорилъ ли я тебѣ, что онъ не пророчествуетъ обо мнѣ добраго, а только худое? Опять нечестивый царь отвергъ слова Господа ему ​рѣченныя​ - прим.)

19 И сказалъ Пророкъ ​Михей​: выслушай слово ​Господне​: я видѣлъ Господа, сидящаго на престолѣ Своемъ, и ​всё​ воинство небесное стояло при ​Нем​ъ, по правую и по лѣвую руку Его; 

20 И сказалъ Господь: кто склонилъ бы ​Ахава​, чтобы онъ пошелъ и палъ въ ​Рамофѣ​ ​Галаадскомъ​? И одинъ говорилъ такъ, другой говорилъ иначе; 

21 И выступилъ одинъ духъ, сталъ предъ лицомъ Господа и сказалъ: я склоню его. И сказалъ ему Господь: ​чѣмъ​? 

22 Онъ сказалъ: я выйду и сдѣлаюсь духомъ лживымъ въ устахъ всѣхъ пророковъ его. Господь сказалъ: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сдѣлай такъ.

23 И вотъ, теперь попустилъ Господь духа лживаго въ уста всѣхъ сихъ пророковъ твоихъ; но Господь изрекъ о тебѣ недоброе.

24 И подошелъ ​Седекія​, сынъ Хенааны, и, ударивъ ​Михея​ по щекѣ, сказалъ: какъ, неужели отъ меня отошелъ Духъ Господень, чтобы говорить въ тебѣ?

25 И сказалъ ​Михей​: вотъ, ты увидишь это въ тотъ день, когда будешь бѣгать изъ одной комнаты въ другую, чтобъ укрыться.

26 И сказалъ царь Израильскій: возьмите ​Михея​ и отведите его къ Амону градоначальнику и къ ​Іоасу​, сыну царя, 

27 И скажите: такъ говоритъ царь: посадите этого въ темницу и кормите его скудно хлѣбомъ и скудно водою, доколѣ я не возвращусь въ ​мирѣ​.

28 И сказалъ Пророкъ ​Михей​: если возвратишься въ ​мирѣ​, то не Господь говорилъ чрезъ меня. И сказалъ: слушай, ​вѣсь​ народъ!

29 И пошелъ невѣрный царь Израильскій и благочестивый Іосафатъ, царь Іудейскій, къ ​Рамофу​ ​Галаадскому​. И сказалъ царь Израильскій Іосафату: я переодѣнусь и вступлю въ сраженіе, а ты надѣнь твои ​царскія​ одежды. И переодѣлся царь Израильскій и вступилъ въ сраженіе.

31 Сирійскій царь повелѣлъ начальникамъ колесницъ, которыхъ у него было тридцать два, сказавъ: не сражайтесь ни съ малымъ, ни съ великимъ, а только съ однимъ царемъ Израильскимъ. 

32 Начальники колесницъ, увидѣвъ Іосафата, подумали: «вѣрно, это царь Израильскій», и поворотили на него, чтобы сразиться съ нимъ. И закричалъ Іосафатъ. 

33 Начальники колесницъ, видя, что это не Израильскій царь, поворотили отъ него. 

34 А одинъ человѣкъ случайно натянулъ лукъ и ранилъ царя Израильскаго сквозь швы латъ. И сказалъ онъ своему возницѣ: повороти назадъ и вывези меня изъ войска, ибо я раненъ.

35 Но сраженіе въ тотъ день усилилось, и царь стоялъ на колесницѣ противъ ​Сиріянъ​ (ибо не могъ покинуть сраженія), и вечеромъ умеръ, и кровь изъ раны лилась въ колесницу. 

36 И провозглашено было по всему стану при захожденіи солнца: каждый иди въ свой городъ, каждый въ свою землю!

37 И умеръ царь, и привезенъ былъ въ Самарію, и похоронили невѣрнаго царя израильскаго (который слушался свою нечестивую Іезавель) въ Самаріи. 

38 И обмыли колесницу на прудѣ Самарійскомъ, и псы лизали кровь его, и омывали блудницы, по слову Господа, которое Онъ изрекъ. 


 

Прим.: Библейская притча о томъ, какъ невѣрный царь попалъ въ бѣду закончившуюся для него позорнѣйшей кончиной, за свою невѣрность Господу Богу. Даже имѣя рядомъ Пророковъ Божіихъ, ложно ​вопросивъ​ ихъ - онъ и получилъ лживое увѣдомленіе свыше, ради заслуженнаго имъ наказанія, ибо терпѣніе Божіе закончилось и мѣра его была исполнена... Библія – это великій учебникъ жизни. 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.