Преподобный Серафимъ часто при жизни говорилъ приходящему народу слова вѣрнаго слуги царепророка Давида Авессы...

 

"Преподобный Серафимъ часто при жизни говорилъ приходящему народу слова вѣрнаго слуги царепророка Давида ​Авессы​: «Насъ много у тебя, а ты, Государь, у насъ одинъ. Если бы и всѣхъ насъ побили, то лишь бы ты былъ живъ, Израиль цѣлъ и непобѣдимъ. Если же тебя не будетъ, что будетъ тогда и Израилемъ?»…


Этотъ великій праведникъ-прозорливецъ предсказалъ и о нашемъ времени, говоря о замыслахъ враговъ Россіи, стремящихся покончить съ Помазанникомъ Божіимъ и Великой Православной Россіей: «Будетъ это ​непремѣнно​: Господь, видя нераскаянную злобу сердецъ ихъ, попуститъ ихъ начинаніямъ на малое время, но болѣзнь ихъ обратится на главу ихъ, и на верхъ ихъ ​снидетъ​ неправда пагубныхъ замысловъ ихъ.


Земля Русская обагрится рѣками крови, и много дворянъ ​побіено​ будетъ за великаго Государя и цѣлость Самодержавія его; но не до конца прогнѣвается Господь и не попуститъ разрушиться до конца Землѣ Русской, потому что въ ней одной преимущественно сохраняется еще Православіе и остатки благочестія Христіанскаго».


«…за грѣхи народа, безнравственную жизнь, оставленіе отеческихъ завѣтовъ Богъ отнимаетъ отъ народа благочестивыхъ царей, мудрыхъ начальниковъ, храбрыхъ вождей и воиновъ, попуская господствовать злу, безбожію, жестокому гоненію на ​вѣру​, братоубійственному кровопролитію и всякой неправдѣ».


«Ничего подъ солнцемъ не совершается безъ воли Божіей. Господь живитъ и ​мертвитъ​, возвышаетъ и унижаетъ; безъ Его воли даже волосъ съ головы человѣческой​ не спадетъ, а тѣмъ болѣе безъ Его воли не можетъ ничего свершиться въ цѣломъ государствѣ(​Лк​.12, 6–7).


Еще апостолъ Павелъ писалъ: «Ибо тайна беззаконія уже въ дѣйствіи, только не совершится до тѣхъ поръ, пока не будетъ взятъ отъ среды удерживающій теперь» (2 ​Фес​. 2, 7). По толкованію Святыхъ Отцовъ и современныхъ праведниковъ, подъ удерживающимъ подразумѣвается Помазанникъ Божій, благовѣрный Православный Царь, поэтому ни въ коемъ случаѣ не можетъ совершиться никакое событіе въ жизни Царя безъ воли Божіей на то; Господь заранѣе предопредѣляетъ людей для выполненія Его, ​неисповѣдимыхъ​ уму ​человѣческому, Божественныхъ предначертаній.


Господь всячески приводитъ человѣчество въ сознаніе, «долго терпитъ, не желая, чтобы кто погибъ, но чтобы ​всѣ​ пришли къ покаянію» (2 Петр. 3, 6).


***


Своимъ ​провидящимъ​ духомъ чувствовалъ мученическую кончину Царя и современный великій праведникъ батюшка о. Іоаннъ Кронштадтскій, го в о ​р​ и в ​ш​ и й: «Царь у насъ праведной и благочестивой жизни, Богомъ посланъ ему тяжкій крестъ страданій, какъ Своему избраннику и любимому чаду. Какъ сказано Тайновидцемъ судебъ Божіихъ: «Кого Я люблю, тѣхъ обличаю и наказываю» (​Откр​. 3, 19).


«Если не будетъ покаянія у русскаго народа, конецъ ​міра​ близокъ; Богъ отниметъ у нихъ благочестиваго Царя и пошлетъ бичъ въ лицѣ нечестивыхъ жестокихъ самозваныхъ правителей, ​которые​ зальютъ всю землю кровью и слезами».


***


«Современная великая ​подвижница​-прозорливица «​Парасковья​ Ивановна Саровская» предсказала Государю и Государынѣ за годъ рожденіе сына: «.. но не на радость, а на скорбь родится этотъ царственный птенчикъ, невинная святая кровь котораго будетъ вопіять на небо». Она въ послѣдніе дни земной жизни въ своихъ условныхъ, но ясныхъ поступкахъ и словахъ предсказывала надвигающуюся на Россію грозу …». 

***

Царь, зналъ свое будущее.

— «Я имѣю больше, чѣмъ предчувствіе, но полную увѣренность, что я предопредѣленъ ужаснымъ испытаніямъ и не получу награды здѣсь, на землѣ.

— Сколько разъ я примѣрялъ къ себѣ слова Іова: «Едва я почувствую опасность - она осуществляется, и всѣ несчастья, которыхъ я опасаюсь, падаютъ на меня» - сказалъ однажды о себѣ святой Царь-Искупитель Николай II. 

— «Я имѣю необходимую вѣру въ то, что судьба Россіи - моя собственная судьба, и судьба моей семьи - въ рукахъ Господа»...

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.