Правда о сталинскихъ временахъ

  

"В артели "Новый труд" (Астраханская область) группа преступников во главе с бывшим председателем правления артели Лялиной, являвшейся женой бывшего начальника Облуправления Промкооперации, за три года расхитила 475 тыс. рублей.

***

Всего за 1947-1949 гг. в артелях Промкооперации растраты и хищения составили более 130 млн рублей, из которых половина списана на убытки; в 1949 году не были переданы в Следственные органы дела о растратах на 15 млн рублей.

***

Органами Госконтроля было выявлено в Промкооперации более 2300 безпатентных предприятий, 1550 лжецехов и мастерских и 3 тыс. единиц оборудования, принадлежащего частнику. Потери от безхозяйственности в системе Промкооперации ежегодно достигали 200 млн рублей.

***

Пробравшимися к руководству в артелях жуликами и проходимцами был создан ряд лжекооперативных организаций ("Прогресс", "Монтажремстрой" и др.). Расхитители заключали договоры с различными предприятиями на производство строительных работ и путем завышения смет, калькуляций, расценок, а также объемов работ перекачивали государственные средства в созданные ими лжеартели, а затем значительную часть этих средств по сфабрикованным и подложным документам с помощью подставных лиц расхищали.

***

Большие непорядки и злоупотребления были вскрыты также в деятельности погрузочно-разгрузочных артелей. Только в г. Москве за 1947-1950 гг. было растранжирено более 30 млн рублей государственных средств путем чрезмерно высоких начислений артелями "орграсходов" к заработку грузчиков, обслуживавших государственные предприятия. Злоупотребления имели также место во многих транспортных артелях.

***

Получалось одно из двух: либо системой производства дефицитных товаров больше десяти лет руководил удивительно наивный человек, либо в стране существовала разветвленная система хищений и взяточничества, в которую было включено значительное количество чиновников различного уровня. Судя по архивным документам, второй вариант намного ближе к истине. Расхищали государственное имущество, брали и передавали взятки везде и всюду.

***

В 1949 году сотрудник Финансового Отдела МВД УССР Александр Щеглов отправил Сталину огромное письмо, в котором перечислял все известные ему случаи злоупотреблений и взяточничества. Он писал о начальниках военных училищ, которые присваивали имущество на сотни тысяч рублей, о хищениях на одном из киевских пищекомбинатов, где стоимость похищенных продуктов по ценам рынка составила 35 млн руб., о взяточничестве в комиссии, выдававшей разрешение на проживание в Киеве: с каждого желающего брали 2 тыс. руб. А также о многих и многих других подобных случаях.

***

"Расскажу,— писала в ЦК З. А. Коломийцева из Москвы,— в каких условиях мы живем. В комнате 10 кв. м проживают две семьи, 7 человек. Буду писать только о себе. За все время мы ни разу не спали на кровати, спали на полу. До года ребенок спал вначале на столе, а потом на стульях, а когда подрос — пришлось брать с собой на пол. Стелим мы постель у самой двери, поэтому весь холод попадает на нас. Вскоре мальчик начал болеть, пришлось отвезти его к бабушке в Текстильщики. У нас в комнате постоянные скандалы, вплоть до драк. Это вынудило нас переселиться в чулан, где всего-навсего 3 кв. м. Здесь мы сделали нары для сна и стоит самодельная тумбочка — вот и все хозяйство. Отапливаемся электрической плиткой, отчего наверху тепло, а внизу вода мерзнет. Разве мы для мучений живем, у меня неплохой муж, квалифицированный рабочий-шофер, но эта жизнь не раз старалась нас развести. Мы тоже хотим молодость провести, как положено советской молодежи. Мне 23 года, мужу 26 лет, а мы и не имеем представления, как это — жить в комнате. Я однажды сидела в исполкоме и разговорилась с одной женщиной. Она говорит: "Комнату хочешь получить, пять тысяч надо сунуть". 5 тысяч, а где их взять, муж один работает, я учусь и ребенок".

***

Пользуясь отсутствием должного контроля со стороны партийных, советских органов, общественных организаций и особенно со стороны существующего в стране специального контрольно-ревизионного аппарата и органов государственного контроля, отдельные должностные лица скатились в болото преступного перерождения. Ради личных корыстных целей они вступают в сговор с крупными расхитителями, темными дельцами и жуликами, вовлекают в свою преступную деятельность других морально неустойчивых работников. Расхитители народного добра и другие преступные дельцы используют различные ухищренные методы подкупа нужных им должностных лиц, начиная с различных мелких подачек и подарков, угощений, совместных попоек, умышленных проигрышей денег в карты, постепенно тем самым обволакивая и разлагая этих лиц, превращая их таким путем в соучастников своих преступлений. Помимо того что такие действия наносят материальный ущерб государству, они разлагают кадры...
Журнал "Коммерсантъ Власть" №45 от 16.11.2009, стр. 62".

При содействии виздательства Вагриус "Власть" представляет серию исторических материалов в рубрике АРХИВ


 


Прим.: ​Всё​ правленіе коммунистовъ строилось на простой ДЕМОНСТРАЦІИ ихъ мнимыхъ достиженій. Дѣлались яркіе ​пропагандистскіе​ фильмы (худ. и док.) съ улыбающимися артистами, съ богатой обстановкой, пѣснями и смѣхомъ. ​Глянцевые​ журналы, лозунги, рѣчи, парады, салютъ, яркіе обложки, громкіе заявленія и ​показательныя​ выступленія, концерты съ цвѣтами, ​богатые​ колхозы (2 на Украинѣ), ​образцовыя​ тюрьмы и ​армейскіе​ гарнизоны, улицы, кварталы, заводы и фабрики... Конечно же демонстраціи поддержки партіи и правительства С. С. С. Р. являлись мощнымъ вкладомъ въ иллюзіи и сознаніе массъ. Это было какъ бы созданіе нѣкоей параллельной реальности. Но грязная изнанка, которой было 98% отъ ​совѣцкой​ дѣйствительности была совсѣмъ, совсѣмъ другой. Поэтому совки ​всё​ время говорятъ о ДРУГОМЪ С. С. С. Р., существовавшемъ только въ воображеніи совецкого племени, какъ мечта, никогда не реализованная въ жизни. 


Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.