Князь Н. Д. Жеваховъ свидѣтельствуетъ

    
    "26 февраля на засѣданіи ​Сѵнода​ по поводу столичнаго мятежа выступилъ товарищъ Оберъ-прокурора князь Н. Д. ​Жеваховъ​, обратившійся къ ​Сѵноду​ съ просьбой во ИСПОЛНЕНІЕ ПОВЕЛѢНІЯ Государя Императора отреагировать на искусно ​спровоцированныя​ въ Санктъ-Петербургѣ «событія» спеціальнымъ Посланіемъ къ населенію съ призывомъ поддержать Царя и противодѣйствовать революціонной Смутѣ, но предсѣдательствующій въ ​Сѵнодѣ​ митр. Владиміръ (Богоявленскій) это сдѣлать отказался. За что нѣсколько позже онъ попадетъ въ "священномученики"... отъ ​рук​ того ​распоясавшагося​ зла, которое онъ отказался въ свое время предупредить".
 

    Прим.: Такъ кто первымъ предалъ Государя Николая Александровича и, тѣмъ самымъ, попралъ Соборный Обѣтъ 1613 года и Присягу? ГЕНЕРАЛЫ или ​БѢЛЫЕ​ КЛОБУКИ? Генераловъ ввели въ заблужденіе преувеличивъ размѣры и накалъ безпорядковъ. Смуту легче было остановить въ самомъ ​ея​ началѣ — въ зачаткѣ, ибо дальше начинается неостановимый​ потокъ сознанія и вакханаліи грабежей и насилій, какъ снѣжный ​комъ​ несущійся съ горы

    Св. Викентій ​Леринскій​, Отецъ и учитель Церкви V в., такъ пишетъ о Тертулліанѣ: “Тертулліанъ среди латинянъ безъ всякаго сомнѣнія является главнѣйшимъ изъ Церковныхъ писателей. Кто болѣе образованъ, ​чѣмъ​ онъ? Кто болѣе свѣдущъ и въ Божественныхъ, и въ человѣческихъ предметахъ? Благодаря удивительной способности ума, онъ схватывалъ и понималъ всю философію, ​всѣ​ ​ея подраздѣленія, всѣхъ основателей и распространителей философіи, ​всѣ​ системы, ​всѣ​ роды и исторіи наукъ. И развѣ не былъ онъ, благодаря своему остроумію, такимъ яркимъ, такимъ сильнымъ, такимъ мощнымъ, что легко ниспровергалъ ихъ позиціи, быстро разрушалъ ихъ доводы и силою разума сокрушалъ ихъ? И далѣе, кто можетъ выразить достойную похвалу стилю его рѣчи, которая была снабжена такимъ богатствомъ разума, какъ я не знаю ни у кого? Въ его рѣчи сколько словъ, столько и мыслей, а сколько мыслей, столько и побѣдъ. Это хорошо знали и ​Маркіонъ​, и ​Апеллесъ​, и ​Праксій​, и ​Гермогенъ​, и іудеи, и язычники, и гностики, которыхъ ​кощунственныя​ лжеученія онъ ниспровергъ своими многочисленными писаніями, подобными ударамъ грома. И увы, этотъ Тертулліанъ не остался до конца вѣренъ каѳолическому ученію, но замаралъ свои творенія позднѣйшими ошибками”. Мало кого, можетъ быть еще ​Оригена​ на Востокѣ, такъ оплакивала Церковь, какъ Тертулліана...".

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.