РУССКИЙ ФЛОТ НА ЧЕРНОМ МОРЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

К началу Первой Мировой войны в составе Черноморского флота имелось 5 линейных броненосцев, 2 крейсера, 17 эсминцев, 12 миноносцев, 4 подводные лодки. Уже во время войны в строй вступили новейшие линкоры: «Императрица Мария» и «Екатерина Великая». Третий линкор «Император Александр III» был введен в строй уже после Февральской Революции. Четвёртый линкор «Император Николай I» был спущен на воду, но в состав русского флота до конца войны не вошёл. За годы войны в состав флота были введены 9 эсминцев, 10 подводных лодок, 2 авиатранспорта и ряд других кораблей. Все новые линкоры были построены на верфях Николаева.

В ноябре 1914 года русская Эскадра из 5 броненосцев, 2 крейсеров и 13 эсминцев двигалась к турецким берегам с задачей обстрела турецкого порта Трапезунд. Задачу выполнили и возвращались обратно, внезапно из тумана вынырнули 2 зловещих силуэта: новейшие немецкие крейсера «Гебен» и «Бреслау», действовавшие под турецким флагом.

Плохая видимость определила исключительно малую дистанцию боя — всего 40 кабельтов (около 7 километров). Русские открыли огонь первыми. С такой дистанции промахнуться было трудно, и первый же двухорудийный залп «Евстафия» принес попадание в третий 150-мм каземат левого борта «Гебена». Однако туман и активное маневрирование немецких кораблей помешали добиться новых попаданий. Германский крейсер начал стрелять примерно на минуту позже, его первый залп лег перелетом, но дальше начались попадания. Всего «Евстафий» получил три немецких снаряда, от разрывов которых погибли 33 человека и 25 были ранены. Через месяц «Гебен» снова вышел в море, но 26 декабря подорвался на двух русских минах и с большим трудом вернулся на базу, где ремонтировался до апреля 1915 года. "Евстафий" — броненосец додредноутного типа, построен в Николаеве по проекту русского инженера Александра Шотта. Вступил в строй в мае 1911г. Водоизмещение 13950 т. Основное вооружение: 4 × 305-мм, 4 × 203-мм, 12 × 152-мм орудия.

8 января 1916г. во время очередного выхода "Гебен" столкнулся с новым русским линкором «Императрица Екатерина Великая», построенном в Николаеве. Пять залпов «Гёбена», выпущенные с максимальной дистанции, легли с недолётами. Крейсер начал отход, постепенно увеличивая дистанцию. Русский линкор развил максимальную скорость и продолжал преследование ещё 30 минут ведя огонь из 305-мм орудий: последние залпы были сделаны с дистанции 22,5 км. «Гёбен» получил лишь осколочные попадания и ушёл в Босфор.

Русский флот до конца войны запер немецкие крейсера в крошечном Мраморном море. Уйти в Средиземное море они не могли, так как пролив Дарданеллы был надежно блокирован союзниками. До конца Первой мировой войны русский флот фактически контролировал обстановку на Черном море, осуществляя регулярные обстрелы турецких портов, препятствуя перевозкам угля и сухопутных сил по морю. Блокада Черноморским флотом угольного района и Босфора оставила немцев и турок без топлива. Русские подлодки практически безнаказанно действовали в этих районах, особенно отличался экипаж подлодки "Тюлень". Например, только в одном походе она уничтожила турецкие пароходы "Эрдек" и "Байрет", барк "Тахив" и несколько шхун с углем.
На сухопутном Кавказском фронте дела шли также успешно. В 1916г. началось общее наступление русской Армии: в феврале был взят ключевой для региона восточной Турции город-крепость Эрзерум. Позже русские войска провели успешные десантные операции на побережье Анатолии: в Ризе (март 1916) и Трабзоне (апрель). К августу 1916 восточная часть Анатолии была занята русской Армией.

После Октябрьского переворота 1917г. Россия вышла из Первой Мировой войны и война плавно перешла по замыслу Ленина в войну Гражданскую. В 1918г. «Гебен» безнаказанно действовал в Черном море, поскольку противника там уже не было: русский флот был небоеспособен. Около тысячи высших опытных флотских офицеров было истреблено "революционными матросами" в ноябре 1917 - январе 1918.

2 мая 1918 г. немецкий линейный крейсер "Гебен" вместе с легким крейсе­ром "Гамидие" вошел в гавань оккупированного немецкими войсками Севастополя, где почти все русские корабли были покинуты своими дезертировавшими экипажа­ми. Они были взяты под охрану немцами.

6 июня 1918г. большевики получив приказ от Ленина приняли решение затопить корабли в Новороссийске. «Ввиду безвыходности положения, доказанной высшими военными авторитетами, флот уничтожить немедленно. Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)». Однако экипажи большей части кораблей во главе с линкором «Воля» (бывший «Император Александр III»), отказались выполнять этот приказ и 17 июня вышли из Новороссийска в Севастополь. Там немцы захватили эти корабли и увели их в турецкие порты. Впоследствии эти корабли были возвращены Антантой Белому флоту и стали ядром Русской эскадры. К концу Гражданской войны в ней насчитывалось около 130 единиц плавсостава.

Русский линкор "Императрица Екатерина Великая": 12 305-мм орудий в 4-х башнях. Затоплен по приказу Ленина в гавани Новороссийска. 18 июня 1918 года три взорвавшиеся у борта "Императрицы Екатерины Великой" торпеды эсминца "Керчь" ни в чем не изменили положение корабля и только от четвертой, вызвавшей взрыв погребов между второй и третьей башнями, в обоих бортах образовалась сплошная брешь. Линкор начал крениться и через 3 минуты 42 секунды опрокинулся. Продержавшись вверх днищем еще 37 минут (из всех кингстонов били высокие фонтаны воды) корабль затонул на глубине 40 м. Вместе с "Императрицей" пошли ко дну и другие корабли.
В 20-х годах большевистский Черноморский флот состоял из нескольких канонерских лодок и крейсера "Коминтерн" (бывший "Кагул").



 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совки, взявшие в свой СССР от России "лапти и соху", так и не смогли строить ничего подобного русскому флоту до самого своего позорного развала в 1991 году. Но врать они не перестают даже до днесь. До сих пор их грязные аморальные памятники искажают и перевирают историю гнусного предательства Лениным. большевиками и народом той исторической России...То есть нашего родного Российского священного Отечества. Ниже памятник стоящий в Новороссийске, который принято посещать всем брачующимся в наши дни. Новые пары как бы берут "нечто" от этого памятника, подходя к нему и касаясь, в свою жизнь, иначе зачем и приходить к нему перед ЗАГСом на поклоны?


 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.