Преп. Іосифъ Волоцкій — "Кто говоритъ черезъ богомудрыхъ и богопросвѣщенныхъ отцовъ?"



"​Святые​ избранники Божіи - Пророки утвердили Ветхій Завѣтъ, по повелѣнію Бога Отца, Вседержителя, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Іисуса Христа, и ​Святаго​ и животворящаго и всесильнаго Духа, а ​божественные​ Апостолы утвердили Новый Завѣтъ, по повелѣнію того же Бога Отца и Сына и ​Святаго​ Духа. И то, чего недоставало въ Ветхомъ Завѣтѣ, было дополнено въ Новомъ: ​божественные​ Апостолы довершили Законъ святымъ Евангеліемъ.


Подобно этому ​святые​ и преп. Отцы наши оставили множество Писаній и божественныхъ Преданій, слѣдуя евангельскому и апостольскому Писанію, и добавили то, чего недоставало въ Новомъ Завѣтѣ. ​Божественные​ Апостолы отложили ​всё​ ради Божественной проповѣди, и, хотя было ихъ немного, стали Учителями для всего ​міра​ поднебеснаго, и написали и проповѣдали немногое, но наиболѣе нужное. А потомъ уже писали и проповѣдовали преемники святыхъ Апостоловъ – Святители и преп. Отцы наши и Учители. И ​они​ не сказали ничего чуждаго или противорѣчащаго пророческому, евангельскому и апостольскому Писанію (во всёмъ были едины). Сами ​они​ проводили иноческое житіе по Преданію ​свв. Пророковъ и Апостоловъ и проповѣдали его ​всѣмъ​ людямъ. И ​всѣ​ это было записано отъ иноковъ и чудеснымъ образомъ устроено, и множество Преданій и пѣснопѣній церковныхъ было создано Божіимъ повелѣніемъ, и составлено безчисленное множество книгъ.


​Святые​ и ​богоносные​ Отцы установили законы, создали Уставъ христіанской жизни и научили христіанъ Церковному благочинію и Уставамъ. Такъ была установлена Литургія – твореніе Василія Великаго, и вторая, Іоанна Златоуста, и третья, Григорія, папы Римскаго, которая поется Великимъ Постомъ. Былъ утвержденъ ​Сѵмволъ​ православной ​вѣры​, то ​есть​ «Вѣрую во единаго Бога...», молитвы на крещеніе и на вѣнчаніе, на покаяніе и на постриженіе во иноческій образъ, на освященіе церкви, на освященіе воды, на поставленіе Патріарховъ, Архіепископовъ, священниковъ, діаконовъ и всего церковнаго причта. Были установлены праздники ​Владычни​ и Пречистой Богородицы, святыхъ Пророковъ и Апостоловъ, святыхъ Мучениковъ, Святителей и преп. Отцовъ нашихъ, и были описаны страданія и подвиги всѣхъ святыхъ, житія ихъ и чудеса. И установили ​великолѣпные​ торжества и праздники, и заповѣдали Церкви Божіей свѣтло праздновать, и написали ​Божественныя​ и ​священныя​ Правила – окормленіе всей христіанской жизни, краегранесіе (акростих.) всего Священнаго Писанія, нѣкое око и свѣтильникъ душевный, свѣтъ, просвѣщающій всякаго человѣка, – свѣтъ, безъ котораго заблудится во тьмѣ ​любой​, отправляющійся въ путь.


И ​всё​ это мы восприняли не отъ Пророковъ, не отъ Апостоловъ, но отъ Святыхъ Отцовъ нашихъ, отъ Святителей и Преподобныхъ. Тотъ, кто не признаетъ всего этого, НЕ МОЖЕТЪ СЧИТАТЬСЯ вѣрующимъ христіаниномъ.


​Богодухновенныя​ сочиненія, ​написанныя​ Святыми и Преподобными Отцами нашими, невозможно и перечислить. Лишь тотъ, кто сможетъ сосчитать песокъ морской и звѣзды небесные, сможетъ сосчитать и творенія святыхъ отцовъ, ​которыя​ ​они​ написали, ​наставляемые​ Святымъ всесильнымъ и животворящимъ Духомъ, согласно съ пророческими, евангельскими и апостольскими Писаніями. Тотъ, кто углубится въ ихъ ​богодухновенныя​ сочиненія, увидитъ воистину, что ​они​ подобны писаніямъ Пророческимъ, Евангельскимъ и Апостольскимъ. Ибо какъ отъ Пророковъ и Апостоловъ, такъ и отъ Преподобныхъ и богоносныхъ Отцовъ нашихъ мы въ равной степени получили благое: для всѣхъ одна слава – Святая Троица, одна мысль у святыхъ Пророковъ, Апостоловъ и преп. Отцовъ нашихъ – о добродѣтели, одинъ подвигъ – укрѣпить колеблющихся и утвердить благочестіе, одно дѣло – спасеніе душъ. ​Они​ въ равной мѣрѣ возвеличили Бога на землѣ, въ равной мѣрѣ утверждали слово истины, въ равной мѣрѣ подвизались и трудились для Церкви - НАРОДА БОЖІЯ, борясь съ востокомъ и западомъ, – и мы ​всѣ​ въ равной мѣрѣ получаемъ полезное какъ отъ пророческихъ, евангельскихъ и апостольскихъ Писаній, такъ и отъ твореній преподобныхъ и богоносныхъ Отцовъ нашихъ, ​которые​ ясно изложили вѣроученіе и отринули зловѣріе, утвердили православныхъ Божественными повелѣніями, ​злославныхъ​ же поразили божественными стрѣлами, – воины ​Небеснаго​ Царя, ​положившіе​ души свои за паству и ​пролившіе​ кровь свою за ​вѣру​".


Прим.: О, какъ дивна ​вѣра​ наша Православная, драгоцѣнная и несравнимая ни съ ​чѣмъ​ другимъ въ ​мірѣ​ семъ. Это ​есть​ бисеръ - жемчугъ. Всякій можетъ спастись въ ней безъ изъятія. Если узнаетъ волю Божію, указующую путь на небо и исправитъ свой умъ и выправитъ духъ. Какого ​Святаго​ Отца не возьми онъ тебя научитъ всему необходимому - ибо ​любой​ Святой ​есть​ не​ложные​ "уста Господни", по дѣйствующей въ нёмъ благодати ​Святаго​ Духа Божія.


Но ​горе​ намъ если мы своими учителями изберемъ себѣ Маркса, Магомета, Бланка, митр. Антонія Храповицкаго, ​Ницше​, или какого-нибудь краснаго попа изъ антихристовой Синагоги Дьявола... въ нихъ нѣтъ Духа Божія, а какъ разъ напротивъ.... Но и себя ​самого​ слушать опаснѣйшее дѣло - "всякій человѣкъ ​есть​ ложь", по мысли Писанія. Мы ​всѣ​ нуждаемся во многомъ вразумленіи отъ Господа — въ Его мудрости и наставленіи. 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.