СИБИРСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. ДОКУМЕНТЫ 20-х годов ПРИКАЗ № 387 СОВЕТА 1 -й РЕВОЛЮЦИОННОЙ АРМИИ ТРУДА

 


 г. Екатеринбург 20 октября 1920 г.

За последнее время в районе революционного совета первой армии (социалистического) труда наблюдаются случаи убийств, зверской расправы с продработниками во время исполнения ими служебных обязанностей.

Убийцами являются контрреволюционеры, которые, приютившись по медвежьим углам в губерниях района Ревсовтрударма-1, не довольствуются злобным шипением, натравливанием темных, несознательных элементов деревни на советских работников, а порой, обнаглев, сами выступают в роли активных насильников - убийц. Дезертиры, чувствуя, что с наступлением холодов их положение все ухудшается и ухудшается, озверев, в последний момент своего существования бросаются из-за угла на всех, кто честно исполняет возложенные на него "властью рабочих и крестьян" поручения; а так же в большинстве случаев поступает и обывательский, темный, шкурнический, кулацкий элемент деревни. Он, видя, что государственная разверстка лишает его возможности спекулировать излишками имеющихся у него хлебных продуктов, заставляет его относиться враждебно к исполнителям этих мероприятий — продработникам — и порой приводит к зверским, кошмарным убийствам, что имело уже место.

Для обуздания убийц приказывается местным органам власти: исполкомам, отделениям Губчека, Политбюро и Военкомам, — принимать самые решительные меры как по отношению к восставшим против проведения продовольственной работы, к убийцам продработников, так и по отношению того кулацкого населения, где эти восстания и убийства имели место.

Поэтому приказывается в местах, где будут иметь место убийства продработников, [производить]:

1. Взятие заложников из среды кулацкого населения и расстрел части заложников.

2. Увеличение разверстки в полтора раза в волости, где произошло убийство продработников.

Настоящий приказ вводится в силу со дня опубликования и подлежит широкому оповещению.
==========================
* Так в тексте.
==========================
0 всех выступлениях в связи с продработой и мерах борьбы с ними немедленно доносить Особ[ому] отделу ВЧК при Ревсовтрударме с копией для сведения уполнар-компроду.
-----------------------------------------------------
Справка: протокол заседания Совтрударма-1 № 41.

Зампредсовтрударм-1, уполномоченный ВСНХ Максимов Начособотдел ВЧК при Ревсовтрударме-1 Тунгусков

Окрвоенком Дукат Уполнаркомпрода, член Ревсовтрударма-1 Пономаренко

ГАТО. Ф.р. 11. Оп. 2. Д. 79. Л. 14. Типографский оттиск.

1 6 ноября 1920 г. приказом по Тюменскому губпродкому № 252 приказ совета 1-й революционной армии труда был объявлен для «сведения и руководства всем продорганам губернии» (см.: ГАТО. Ф.р. 11. Оп. 2. Д. 93. Л. 42).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ТЕЛЕГРАММА СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА ТЮМЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВСЕМ УЕЗДНЫМ КОМИТЕТАМ РКП(б), ИСПОЛКОМАМ СОВЕТОВ,

ПРОДКОМАМ И ПРОДКОНТОРАМ

[г.Тюмень] [21 октября 1920 г.]

По постановлению 3-й сессии ВЦИК от 27 сентября [1920 г.] на продорганы возложена боевая задача выполнить все разверстки продовольствия и сырья не позже 1 декабря. Сознавая ответственность перед Республикой и Революцией, профработники призываются отдать все свои силы и энергию, быть решительными в области выполнения разверстки. Из поступающих сведений видно, что райпродкомиссары и вообще продработники не усвоили себе ту задачу, которая им дана. До сего времени почти нет поступлений зерновых хлебов, сырья и скота. Передаваемые Вами мотивы крестьян о неимении обмолоченного зерна не могут служить оправданием.

Это главным образом объясняется той нерешительностью, которой страдают продработники, и привычкой плестись в хвосте разговоров крестьян. Предлагается, не медля ни одной минуты, дать боевой приказ волисполкомам выполнить указанные разверстки по приказанию ВЦИК не менее 60% хотя бы до 10 ноября и закончить полностью к 1 декабря. Во главе каждой волости поставить инструктора, который является ответственным за выполнение данной разверстки. Все же остальные работники, кто бы он ни был, политический или технический, командируются в волость, поступают в распоряжение инструктора и носят название продработников. Каждому инструктору давать письменные боевые задания. Фамилии инструкторов, назначенных [в] волости, копии боевых заданий немедленно передавать телеграфно Губпродкому, и к инструкторам, не выполнившим заданий, применять аресты. Ко всем лицам, халатно относящимся к своему делу, применяйте дисциплинарные взыскания, наложенные лично упродкомиссарами или райпродкомиссарами.

Замечено, что целый ряд волостных инструкторов почти совершенно не уделяет внимания проведению разверсток, и во многих волостях она проведена подушно. Категорически приказываю райпродкомиссарам немедленно объехать район, проверить и в случае установления такого явления немедленно произвести раскладку, придерживаясь наших инструкций. Фамилии волостных инструкторов, допустивших это, сообщить мне. Заставьте через Ваших инструкторов волисполкомы получать ежедневно сводки о ходе выполнения разверстки селением, таковые передать инструктору, а последний направляет [их] продконторам. Примите все меры, чтобы все приказы, инструкции, получаемые в волостях, проводились в жизнь волисполкомами и чтобы инструкторы были в курсе этого дела.

Несмотря на неоднократные напоминания, до сих пор не получено Губпродкомом от продконтор поселенных и подворных разверсток. Последний раз даю срок до 1 ноября и предупреждаю, что с райпродкомиссарами, не доставившими требуемых списков, будут поступать по всей строгости закона [о] продовольственной диктатуре. Председателям уездных исполнительных комитетов принять все меры, чтобы упродкомиссары, все ответственные работники упродкома и других учреждений, переданные для работы в продконторах, были все время в разъездах, строго контролировать их работу, вместе с тем беспрерывно нажимать [на] волисполкомы. Упродкомиссарам строго следить, чтобы райпродкомиссары находились все время в разъездах согласно изданных мною приказов.

Будьте жестоки и беспощадны [ко] всем волисполкомам, сельсоветам, которые будут потворствовать невыполнению разверсток. Давайте определенные боевые письменные задачи волисполкомам и к невыполнившим применяйте, помимо ареста [работников] волисполкомов, конфискацию всего [их] имущества. Уничтожайте целиком в пользу обществ хозяйство тех лиц, кои будут потворствовать невыполнению разверстки. Уничтожайте железной рукой все тормозы, дезорганизующие Вашу работу. Каждый раз сообщайте об этом мне. Если Ваше воздействие [на] слабо работающие волисполкомы будет недостаточно, таких предволисполкомов высылайте с докладом сюда, [ко] мне, сообщив заранее телеграфно.

Всю техническую постановку [работы] предлагаю [возложить на] личную ответственность завпродконторой. Не может быть отказа [из-за] отсутствия сотрудников. Недостающих заменяйте сверхурочной работой имеющихся. К лицам, отказывающимся или потворствующим, применяйте административное наказание. Не может быть задержки [в]_ приеме продуктов [на] заготовительных пунктах. Строго следить за своевременной посылкой отчетности о ходе заготовок в установленный срок.

Губисполком и губпродком еще раз напоминают, что вопрос продовольствия ставит на карту, быть или не быть советской власти, а к тем продработникам, которые будут преступно относиться к своему делу, будем беспощадны. Все силы направьте [на] немедленное выполнение хлебных, сырьевой и скотской разверсток. Уисполкомам, упродкомиссарам и райпродкомиссарам предоставляется право

решительных действий, и невыполнение разверсток влечет за собой персональные взыскания и будет иметь решающее значение [при] персональной оценке [работы] упродкомиссара и райпродкомиссара.

Товарищи, вам даны все права административной власти, используйте [их] тактично и умело. Сообщите волисполкомам, что последний срок всех разверсток — 1 декабря, и копию этой телеграммы дать на руки каждому волинструктору И волисполкому. № 1562/а.

Предгубисполкома Новоселов Губпродкомиссар Инденбаум
ГАТО. Ф.р. 11. Оп. 2. Д. 93. Л. 40. Машинописная копия.

1 В документе допущена неточность. 3-я сессия ВЦИК состоялась 24—26 сентября 1920 г. На ней, в ряду других вопросов, был заслушан доклад заместителя наркома продовольствия Н.П. Брюханова, по которому на утреннем заседании 26 сентября была принята специальная резолюция. Эта резолюция призывала трудящееся крестьянство России «к полному и безотговорочному выполнению всех государственных продовольственных разверсток», признавала «продовольственную работу столь же важной, как и работу по восстановлению транспорта», поручала губернским продовольственным совещаниям сконцентрировать работу всех местных органов власти на продработе «в целях окончания заготовительной работы в кратчайший срок (не позднее 1 декабря)»
(см.: Декреты Советской власти. М. 1980. Т. 10. стр. 218-220).





 

==========================================================================

Какое бешеное сопротивление оказывало крестьянство лютому большевицкому ограблению видно даже из этих документов

==========================================================================

Тут возникают интереснейшие параллели с нонешними временами. Ленин неспроста грабил крестьян - дело ясное - в чьих руках жизненные средства, то бишь РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (денег, продутов питания и жизненных благ), тот и банкует, в то время как подведомственные оказываются в полной зависимости от новых иноплеменных властей, впершихся непрошенно во власть. Почему Ленин кратко и определил (государственный капитализм или) социализм, как КОНТРОЛЬ И УЧЕТ. Сейчас Транснационалы глобалисты банкиры Ваал-Стрит повторяют/возобновляют еврейский опыт коммунистов тем, что берут все денежные средства людей всего мира под свой полный контроль. Деньги (доллары рухнут) в скором времени должны превратиться в трудодни - палочки на вашей электрон. карточке, которую в любой момент можно отключить от пользователя. Будьте более сговорчивыми со властью, господа и слушайтесь своих хозяев - гните ниже шею. Урра❗сталинский общемировой колхоз возобновляется. Мечты красных идиотов сбылись! "Да здгавствует миговая Геволюция". "Да здгавствует полный контголь и учет". Да згавствует новая печать-метка на лбу - 666".  

 

 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.