Преподобный Ефремъ Сиринъ о демонѣ блуда


"Не только воздержностію отъ снѣдей, но и воздержаніемъ очей, еже не видѣти суеты (Псал. 118, 37). 

Въ окѣ, разсѣянно обращенномъ, есть уже блудъ, о которомъ засвидѣтельствовалъ Господь: аминь, аминь глаголю вамъ, яко всякъ, иже воззритъ на жену, ко еже вожделѣти ея, уже любодѣйствова съ нею въ сердцѣ своемъ (Мтѳ. 5, 28). Такое прелюбодѣяніе искореняетъ въ себѣ, кто око обращаетъ долу, а душу ко Господу; а кто возобладалъ и надъ взоромъ. Страшный у насъ предатель — разсѣянное око...

На прочія страсти дѣйствуетъ недавнее искусительное воспламененіе; а брань, возбужденная взоромъ, и въ присутствіи и въ отсутствіи видимаго мучитъ душу, разжигая умъ похотію. Представлю, возлюбленные, нѣчто въ примѣръ. Слышалъ кто нибудь сладкогласіе музыкальныхъ орудій, и отошелъ прочь; потомъ слышитъ плачевный голосъ, и плачъ подавилъ въ немъ сладкогласіе музыкальныхъ орудій. Подобно сему, вкусилъ кто меда, а потомъ вкушаетъ чего нибудь самаго горькаго, и горечь подавила сладость меда въ гортани. То же и въ обоняніи: обонялъ кто что нибудь самое пріятное, а потомъ обоняетъ зловоніе, и зловоніе угашаетъ пріятность обонянія. Еще коснулся кто холодной воды, а потомъ касается кипящей, и жаръ горячей воды ослабляетъ холодъ. Но брань, возбужденная разсѣяннымъ окомъ, и въ присутствіи и въ отсутствіи предмета разжигаетъ умъ похотію. Даже и во снѣ представляетъ предметъ сердцу; потому что бѣсы живописуютъ искусительную вещь въ мысли, и занимаютъ умъ, начертывая образъ искусительнаго предмета въ очахъ человѣка. О семъ-то молится Пророкъ, говоря: отврати очи мои, еже не видѣти суеты (Псал. 118, 37). Пареніе похоти премѣняетъ умъ незлобивъ (Прем. 4, 12). Въ покореніи очей — бѣсовская засада, если не исткнетъ себѣ очей побѣжденный взоромъ.

Итакъ, когда бѣсъ начнетъ начертывать въ тебѣ искусительный предметъ, и напишетъ въ умѣ твоемъ красоту женщины, когда нибудь видѣнной тобою, или что нибудь подобное тому; введи внутрь себя страхъ Божій и вспомни о спящихъ во гробахъ; помысли о днѣ исхода своего, когда душа твоя будетъ разлучаться съ тѣломъ: представь тотъ страшный и въ трепетъ приводящій Гласъ, который услышатъ нерадѣвшіе о правдѣ, и не соблюдшіе заповѣдей Христовыхъ: отъидите отъ Мене проклятіи во огнь Вѣчный, уготованный діаволу и аггеломъ его (Мтѳ. 25, 41), гдѣ плачъ и скрежетъ зубовъ, во тму кромѣшнюю. Представь и червя неусыпающаго и муку нескончаемую. О семъ помышляй и припоминай, и разсѣется въ мысли твоей вожделѣніе наслажденія, какъ таетъ воскъ отъ лица огня; ибо бѣсы не поспѣшатъ противостать страху Божію.

А кто не противится похоти, но даетъ очамъ своимъ свободно блуждать, тотъ, конечно, склонился уже умомъ предъ страстями, и если бы не стыдъ человѣческій, неоднократно растлилъ бы и тѣло. Почему, если не будетъ онъ трезвиться и постоянно имѣть страхъ Божій предъ очами своими; то не замедлитъ растлить и тѣло. Ибо за симъ демономъ, который учитъ глаза разсѣянности, слѣдуетъ другой демонъ, который вещественно содѣлываетъ грѣхъ во плоти. Если вторый увидитъ, что первый успѣлъ развлечь душу и сдѣлать разсѣянною, тотчасъ начинаетъ совѣтовать, чтобъ совершенъ былъ и плотскій грѣхъ. И побѣжденному окомъ своимъ начинаетъ онъ внушать и говорить нѣчто подобное сему: «вотъ въ намѣреніи ты согрѣшилъ и прелюбодѣйствовалъ сердцемъ, заповѣдь уже нарушилъ, и грѣхъ преступленія заповѣди вмѣненъ уже тебѣ. Поэтому удовлетвори теперь похоти. Ибо и сдѣлать и вожделѣвать одно и тоже. Насладись, по крайней мѣрѣ, своимъ вожделѣніемъ».

Но ты не вѣрь его нашептываѣмым в помыслѣ вымысламъ, по слову апостольскому: не не разумѣваемъ умышленій его (2 Кор. 2, 11). Ибо хочетъ онъ самъ уловить душу твою. Выслушай же о семъ притчу. Въ нѣкоторой странѣ былъ одинъ юноша. Онъ обручился съ тремя дѣвицами и отбылъ въ дальную сторону. Поелику же замедлилъ онъ тамъ; то одна дѣвица вышла замужъ, другая впала въ блудъ и очреватѣла; а третья сказала сама въ себѣ: «если бы не стыдно мнѣ было людей, то и я вышла бы замужъ». И начала дѣвица предаваться подобнымъ помысламъ; но вспомнила потомъ объ отлучившемся юношѣ, отъ котораго, вмѣстѣ съ другими дѣвицами, получила перстень, и, раскаявшись, стала плакать, что вдругъ взошло ей на сердце худое помышленіе. Итакъ, когда возвратился юноша, которая изъ трехъ дѣвицъ стала ему пріятна? Не послѣдняя ли, помыслившая и не сдѣлавшая, но раскаявшаяся въ худомъ помышленіи? Такъ и тому демону, который совѣтуетъ совершить беззаконный грѣхъ, надобно сказать: «хотя палъ я окомъ, и прелюбодѣйствовалъ сердцемъ; однако же прелюбодѣйное сердце сіе сокрушаю неизглаголанными воздыханіями, и падшее око омываю слезами. Ибо сердце сокрушенно и смиренно Богъ не уничижитъ (Пс. 50, 19). Богу слава во вѣки вѣковъ! Аминь.

Прим.: Наиважнѣйшее практическое Православіе. Его надо брать на вооруженіе и вводить себѣ въ употребленіе. Всему этому не учатъ современные попы, ибо сами не знаютъ сего.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.