Поволжский голод. Каннибализм

 

Голод в Поволжье 1921-1922 годов, согласно данным официальной  статистики, охватил 35 губерний (Поволжье, Южную Украину, Крым,  Башкирию, Казахстан, частично Приуралье и Западную Сибирь) с общим  населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 40  миллионов.
 

Пик голода пришёлся на осень 1921 - весну 1922 года, хотя случаи  массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920  года до начала лета 1923 года. Число жертв голода составило около 5  миллионов человек. Голод 1921-1922 годов привёл к многочисленным случаям  каннибализма и и вызвал массовый рост беспризорности и преступности.

Основными причинами голода считаются: жестокая засуха 1921 года,  разрушительные последствия Гражданской войны, проводимое большевиками  уничтожение частной торговли, изъятие продовольствия у крестьян в пользу  города (продразвёрстка) и человеческий фактор. Голод стал удобным  поводом для массированной атаки властей на православную церковь, под  видом изъятия церковных ценностей для борьбы с голодом. Первое время  советское правительство не афишировало факт голода, но к 1921 году стало  ясно, что справиться своими силами невозможно. Однако даже тогда за  помощью к мировому сообществу обратились не первые лица государства, а  писатель Максим Горький. В июле 1921 г. он разослал телеграммы ряду  общественных деятелей Европы, после чего 2 августа уже В.И. Ленин  обратился к международному пролетариату с призывом о помощи, а 6 августа  Советское правительство официально известило мир о постигшем страну  неурожае. Основной поток помощи пошёл после активной общественной  кампании, организованной лично Фритьофом Нансеном и рядом  негосударственных организаций Европы и Америки в конце 1921 - начале  1922 года (АРА - Американская администрация помощи, американское  общество квакеров, международный Альянс "Спасем Детей", Миссия Ватикана,  "Джойнт", шведский и германский Красные кресты, английские профсоюзы и  др.) Всего за два года АРА было израсходовано около 78 млн долларов, из  которых 28 миллионов — деньги правительства США, 13 млн — советского  правительства, остальные — благотворительность, частные пожертвования,  средства других частных организаций. С начала осени 1922 г. началось  сокращение помощи. К октябрю 1922 года продовольственная помощь  американцев в России была сведена до минимума. Международный Комитет  Помощи России под руководством Нансена с сентября 1921 по сентябрь 1922  г. доставил в Россию 90,7 тыс. тонн продовольствия.

Голод в той или иной степени охватил практически все регионы и города  Европейской части Советских Республик. Потери в период голода трудно  определить, поскольку никто не занимался точным подсчётом жертв. Самые  большие потери наблюдались в Самарской и Челябинской губерниях, в  автономной области немцев Поволжья и Башкирской автономной республике,  общее число населения которых сократилось на 20,6 %. В социальном плане  больше всех страдала деревенская беднота, особенно те, у кого не было  молочного скота, спасшего от смерти многие семьи. В возрастном плане  больнее всего голод ударил по детям, лишив значительную часть тех, кому  удалось уцелеть, родителей и крова. В 1922 г. более полутора миллионов  крестьянских детей, предоставленных самим себе, бродяжничали, прося  подаяние и воруя, смертность в приютах для беспризорных достигала 50 %.  Советское центральное статистическое управление определило дефицит  населения за период с 1920 по 1922 гг. равным 5,1 млн. человек. Голод в  России 1921 г., если не считать военных потерь, был крупнейшей для того  времени катастрофой в европейской истории после средневековья.

В одном из сёл Поволжья



Деятельность Самарской губернской комиссии помощи голодающим 1921-1922





 Семья голодающих в одной из волжских деревень, 1921-1922

Умершие от голода в Саратове, 1921

 Трупы детей, собранные на телегу, Самара


 Примеры каннибализма в Поволжье

Фотографии японского журналиста

Людоедки Бузулукского уезда

 Шестеро крестьян, обвинённых в каннибализме в окрестностях Бузулука, 1921


В городе Маркс Саратовской области 1921

 Трупы умерших от голода собранных за несколько декабрьских дней 1921 на кладбище в Бузулуке, фото Ф. Нансена 1921 год

 Американская благотворительная организация АРА (Американская  администрация помощи – American Relief Administration) в Самаре,  1921-1922 гг.


Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.