Въ Бѣлой гвардіи были офицеры высшей пробы

 

«В ходе кровопролитной Гражданской войны они выработали неписаный строгий кодекс поведения, которого неукоснительно придерживались. Одно из главных требований – самодисциплина, причем весьма суровая.

Возможно, это требование явилось непроизвольной реакцией на анархию и безпорядок, которые сопутствовали Революции, но эти люди переносили жесточайшие трудности без нытья и жалоб, когда же получали приказы, то стремились сделать невозможное. Удрученные безсмысленным разрушением, презирая своих менее щепетильных соратников, патриоты Белой Армии относились к гражданскому населению почти по-рыцарски.

В августе, когда Северо-западная Армия отступала под ударами многочисленных сил противника, батальон слева от нас неожиданно остановился. Бои усилились, и, к нашему ужасу, Белая пехота без предупреждения пошла в полный рост в контратаку. Хотя цель этого маневра нам была неясна, наш бронепоезд принял участие в операции, чтобы не допустить прорыва фронта. Красные спешно повернули назад, и мы отогнали их на целую милю. Затем, также неожиданно, бой затих. Каждый член экипажа бронепоезда недоумевал по поводу неожиданной вылазки и стремился выяснить ее причину.

Секрет открылся тем же вечером. Проходя через деревню, Белый солдат вошел в крестьянскую хату и утянул чье-то пальто. К тому времени, когда офицеры узнали о краже, деревню уже занял наступавший противник, но командир батальона решил преподать своим солдатам урок – наказание за мародерство. Роту, в которой служил провинившийся солдат, послали в контратаку с целью вернуть украденное пальто законному владельцу. Когда приказ был выполнен, атаковавшее подразделение отозвали с занятых позиций, но операция «украденное пальто» оставила неизгладимое впечатление в сознании солдат».

Мемуары. Николай Романович (Робертович) Реден (Вреден)
«Сквозь ад русской Революции».

Прим.: Приписывать Белым мученикам долга - злобу, безжалостность или безсудные расстрелы нелепо. Это были лучшие русские люди своего времени. Цвет нации. Жертвенный отбор.



Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.