О ИМПЕРАТОРЕ НИКОЛАЕ I Павловиче

«Государь сам наблюдал, как по его приказаниям устраивались больницы в разных частях города, отдавал повеления о снабжении Москвы жизненными потребностями, о денежных вспомоществованиях неимущим, об учреждении приютов для детей, у которых болезнь похитила родителей, беспрестанно показывался на улицах; посещал холерные палаты в госпиталях… устроив и обезпечив все, что могла человеческая предусмотрительность...
Холера, однако же, с каждым днем усиливалась, а с тем вместе увеличивалось и число ее жертв. Лакей, находившийся при собственной комнате государя, умер в несколько часов; женщина, проживавшая во дворце, также умерла, несмотря на немедленно поданную ей помощь. Государь ежедневно посещал общественные учреждения, презирая опасность, потому что тогда никто не сомневался в прилипчивости холеры.
Вдруг за обедом во Дворце, на который было приглашено несколько особ, он почувствовал себя нехорошо и принужден был выйти из-за стола. Вслед за ним поспешил доктор, столько же испуганный, как и мы все, и хотя через несколько минут он вернулся к нам с приказанием от имени государя не останавливать обеда, однако никто в смертельной нашей тревоге уже больше не прикасался к кушанью. Вскоре затем показался в дверях сам государь, чтобы нас успокоить; однако его тошнило, трясла лихорадка, и открылись все первые симптомы болезни. К счастью, сильная испарина и данные вовремя лекарства скоро ему пособили, и не далее как на другой день все наше беспокойство миновалось».

Граф Александр Христофорович Бенкендорф, воспоминания.


 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цари наши были почти все "благочестивейшие" не по титулу только и наименованию, но главным образом по образу мысли и по стилю жизни. Императоры в прямом смысле не принадлежали сами себе, но денно нощно служили Богу в лице Божия Народа.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.