Свят. ТИХОН ЗАДОНСКИЙ

ХРИСТИАНИН, давший в КРЕЩЕНИИ обеты работать Богу, лжет Ему, если живет неблагочестиво
Беззаконное и нехристианское житие противно всем тем обетам, которые в крещении от христиан бывают даваемы Богу. Всякий христианин в крещении обещается свято, непорочно и благочестно о Христе Иисусе жить, и ревностно Ему работать: а без святого и благочестиваго жития невозможно Христу работать. Но когда не благочестиво, но беззаконно живет: Христу не работает, и обетов своих не хранит, и тем лжет Ему; и дотоле во лжи будет пребывать, доколе в нераскаянном житии будет жить.

Нарушающий обеты КРЕЩЕНИЯ есть изменник Христу...

Тяжко грешат люди, которые присяги Государю и обществу не хранят. Таковые суть неверные общества сыновья и вредительнейшие обществу — хуже внешних врагов, и называются безчестным именем «изменники»... Так весьма тяжко грешат христиане, которые в святом крещении присягали пред ангелами и святыми иконами, клялись и обещали Христу Господу служить, но обеты свои нарушили и солгали. Сюда относятся блудники, прелюбодеи и все вообще осквернители, злобники, убийцы, тати, хищники, грабители, насильники... любящие суету мира сего, в гордости и пышности живущие, и прочие Божию слову противящиеся. Все таковые нарушили христианскую присягу; клятвы и обетов своих, данных в крещении, не сохранили; разорвали спасительный со Христом союз и от Него отлучились и в след сатаны, которого отрицались и на которого при совершении таинства святого плевали, вновь обратилися; и Христу Господу своему и Царю, Которому присягали, изменили.

Не сохраняет обещания и веры своей Богу не только тот, кто устами отрекается от Него и обращается к идолам, но и тот, который повеления и заповедей Его отрицается и не работает Ему, но и кто работает греху, как выше сказано. Сего ради не токмо отрицания устнаго, но и сердечнаго, которое чрез грех и беззаконие бывает, беречься должно нам. Не сохранившим же обещания и отлучившимся от Бога не должно медлить в пагубном том отлучении, но, по подобию блуднаго сына, возвратиться к небесному Отцу и со смирением просить прощения у Него, и впредь от дому Его святаго, то есть, святой Его церкви, не отлучать себе беззаконным житием, да не праведному Его суду и гневу вечному Его подпадут.

Нарушивший обеты крещения, как изменник, предается казни

Нарушившие присягу Государю и обществу своему отчисляются от числа добрых людей, и, по законам гражданским, казнь приемлют, яко лживые и посмеятели присяги: таковы христиане, нарушившие присягу Господу Иисусу Христу учиненную, и Тому солгавшие и к нечестию обратившиеся, от добрых христиан, яко козлища от овец, отлучатся и казнены будут Вечным огнем, яко изменники, более нежели Турки и идолопоклонники.

Согрешившим против обетов крещения одна надежда – покаяние...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если отречешься и постоянно будешь отрекаться от собственных разумений, от собственной воли, от собственной правды или, что то же, от разума, воли и правды падшего естества, чтобы насадить в себе разум Божий, волю Божию и правду Божию, преподаваемые нам в святом Евангелии Самим Богом, то падшее естество откроет внутри тебя лютую брань против Евангелия, против Бога. Падшему естеству придут на помощь падшие духи. Не впади от этого в уныние, твердостью в борьбе докажи основательность и положительность твоего произволения. Поверженный, вставай; обманутый и обезоруженный, снова вооружайся; побежденный, снова устремляйся на сражение. Тебе в высшей степени полезно увидеть в себе самом как свое собственное падение, так и падение всего человечества! Тебе существенно нужно узнать и изучить это падение в собственных сердечных и мысленных опытах; тебе существенно нужно увидеть немощь твоего разума, немощь твоей воли! Видение своего падения есть видение духовное. Видение своей немощи есть видение духовное.

(свят. Игнатий Брянчаниновъ)

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.