СМЕРТЬ. ОСТАВИЛ НАС

Глава религиозной группировки, идущей от РПЦЗ (Синод митрополита Дамаскина - РосПЦ(Д)) митр. Дамаскин (Балабанов) скончался в ночь на 30 января на 66-м году жизни, сообщает его еписк. Василий Пензенский

Имея титул Московского и Всероссийского, митр. Дамаскин имел резиденцию в посёлке Караси Воловского района Тульской области. Последние годы страдал от сахарного диабета.

Митрополит Дамаскин родился на хуторе Мироновка Белгородской области в семье председателя колхоза. Обучаясь в Курском сельхозинституте, написал несколько работ о реорганизации советского хозяйствования, которые давал читать знакомым, о чем узнало КГБ. В результате будущий "митрополит" РОСПЦ был фактически выслан из центральной России и отправился в Якутию, где работал на золотых приисках, стройках, вел буровые и взрывные работы, занимался промысловой охотой, геологоразведкой. В конце 1980-х гг. был одним из руководителей стачки на режимном предприятии в поселке Депутатском.

В 1990-е годы перешел в (в давным давно отсеченную от св. Церкви Христовой) религиозную эмигрантскую организацию антоньевскую РПЦЗ и подвизался "в скиту" в Курской области. В начале 2000-х годов "пострижен в монашество" и "епископом" РПЦЗ(В) Виктором (Пивоваровым) рукоположен во "иеромонаха", служил в храмах Воронежа и Славянска-на-Кубани. Хиротонисан во "епископа" Орловского и Центрально-Российского в июле 2006 года в Спасо-Преображенском "скиту" в Мансонвилле во время так называемого Свечного Собора. После кончины "митрополита" Виталия (Устинова) в том же году вошел в РосПЦ под омофором "митрополита" Антония (Орлова), служил в подмосковной Щербинке.

В результате острой полемики о "российском грехе феврализма" в РосПЦ в 2007 году был уволен от управления епархией, признал митрополита Антония и его сторонников впавшими в ересь и вместе с "епископом" Иоанном (Зиновьевым) образовал новую юрисдикцию - РосПЦ(Д). 1 сентября того же года избран ее первоиерархом с титулом «митрополита Московского и Всероссийского». В 2009 году был ответчиком по иску о признании "Вероисповедной концепция Российской Православной Церкви" экстремистским материалов в РФ.

С 2016-го по 2019 гг. состоял в каноническом общении с Архиерейским совещанием РПАЦ (ещё один раскол организации РПЦЗ). Оставил богатое литературно-публицистическое наследство (о ГУЛАГе), отличающееся живым народным языком. Сомнительно чтобы он был епископом православным, но писателем был явно неплохим. Эдакий современный Джек Лондон.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.