БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ОТ ВРАГОВ ВЕРЫ


«Не обольщайтесь, братія мои! Растлевающие домы Царствия Божия не наследуют. Но если делающие сие в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, — если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает». (свщмуч. Игнатий Богоносец † 107 г.)

Святитель Гермоген (Долганев) Тобольский, исповедник и мученик Христов, ревностнейший защитник Православия от старообрядческой ереси и всяческих сект-лжеучений наводнивших Россию, писал в 1912 году: «Крепко держись православная паства, веры Христовой, как якоря спасения, и она введет тебя в новое твое Отечество... не забывай Матери своей - Церкви Православной. Она не научит вас худому, она сбережет вас от волков, которые в овечьей шкуре появляются между вами и смущают вас. Не верьте им, они враги наши, Церкви и Отечества. Они обещают многое, но на деле ничего не дают».

«Тесное знакомство и дружба с людьми порочными кого не развратят?» - спрашивает свт. Димитрий Ростовский. И продолжает: «Хорошо сказано в псалмах: «С преподобным преподобен будеши и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27).
А Иисус, сын Сирахов, душевредную дружбу с людьми порочными (тем паче отступниками, нехристями - прим.) уподобляет смоле; он говорит: «Кто прикасается к смоле, тот очернится, и кто входит в общение с гордым, сделается подобным ему» (Сир.13:1). Всякий, кто заводит дружбу с порочным человеком, от него же. не замечая как сам, научится и пороку его и очернит себя, как очерняется человек, прикасающийся к смоле. И справедливо уподобляется порочная жизнь людей развращённых смоле: как смола черна и прилипчива, как она легко пристает ко всякой вещи, а когда загорится, то издает смрадный дым, и пламень ее бывает трудно погасить: так и гнусные дела людей беззаконных мрачны, отвратительны и черны, как эфиопы. И говорит таковым Сам Бог в книге пророка Амоса: «Не таковы ли, как сыны Ефиоплян, и вы для Меня, сыны Израилевы?» (9:7). Когда, говорит, вы развратились, не стали ли в очах Моих такими же темнообразными, как эфиопляне?

Всякий грешник есть черный эфиоп, он «ненавидит свет и не приходит к свету, да не обличатся дела его, яко лукава суть» (Ин.3:20). И тому, кто водит дружбу с такими эфиопами, очерненными, как смолою, своими гнусными делами, нельзя не очерниться: ведь зло прилипчиво, оно легко пристает к человеку, который, по самой природе своей, больше склонен к злому, чем к доброму.
Что же за причина такого всеобщего между людьми развращения? Да та и причина, что люди соблазняют друг друга и повреждаются дурными примерами греховной жизни своей. Каждый видит дурную жизнь другого и соблазняется, и сам начинает делать тоже зло, и таким-то образом умножается число людей злых, и уменьшается число людей добрых. Посему и Господь говорит в Евангелии: «Горе миру от соблазн» (Мф.18:7)». От таковых соблазнов следуют и дальнейшие неправые мысли и нравственные падения человека.
Свят. Игнатий Брянчанинов писал о возможности двоякого пребывания сатаны в человеке: чувственного и нравственного. Чувственное пребывание – всем известное беснование, когда бес всем существом вселяется в человека и мучает его душу и тело.
Нравственное пребывание – когда человек становится исполнителем воли диавола. Бес овладевает разумом и волей человека, соединяется с ним в духе. Такой человек является исполнителем воли диавола. Преп. Симеон Новый Богослов говорит: «Вступившие в сей чин рабства делаются безчеловечными, гордыми и совсем безчувственными. Не чувствуют они никакого к другим сострадания, не чувствуют и своего бедственного положения, того, что состоят на работе и в рабстве у диавола. Не чувствуя же сего, не желают избавления; не желают – и не ищут его. Растление души есть уклонение на распутия от прямого и правого мудрования – именно то, что растлилось правое мудрование и стало развращенным, воспохотствовав всего злого. Ибо когда правые помыслы развращаются, тотчас, как терния и волчцы, прорастают в душе семена зла».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Каждая душа есть как бы дом, в который по вере нашей и вожделениям входят разные гости, преимущественно нечистые, ибо мы, человеки, предрасположены ко злу куда больше, чем к добру. Двери (или окна) души - это пять наших внешних чувств - глаза, вкус, обоняние, слух, осязание и конечно помыслы и слова. Всё нечистое принятое во внутрь заражает и оскверняет нас. В буквальном смысле слова закапчивает нас нечистотой. Чистый в детстве ребенок к юности, не блюдя себя, набирается такой грандиозной каки в душу, что начинает колоться наркотиками или кончает жизнь самоубийством. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ. Храните чистоту. Христианство, как раз, всё об этом самом.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.