Из доклада Луначарского на X съезде Советов (дек. 1922год)


В нём сообщается, что финансирование школ сократилось примерно 15-кратно сравнительно с дореволюционным (ср. П. Сорокина, "Социология революции"), а охват детей школьным обучением сократился до 38% (в 1914 было ~ 75%):

«Перейдем к одной стороне нашей школы, — к страданию нашего учителя. [...] Средняя квалификация членов союза работников просвещения значительно выше всех остальных без исключения. А оплата? Процент [средней зарплаты от] так называемого минимального заработка, принимающегося за минимум существования, у деревообделочников – 81%, у строителей – 76%, бумажников — 68%, у [...] работников просвещения — 12%. [...] Учительство голодало безпрерывно в течение этих пяти лет [...] У нас среди учительства ужасающие факты нищенства, преждевременной смерти, колоссальные заболевании, самоубийства, проституция и т.д. Картина, как жил в это время наш учитель, потрясающая. И никто не должен удивляться тому, что от нас учителя бежали, куда глаза глядят... Не нужно удивляться тому, что новых учителей вербовать из сколько-нибудь ценных элементов [...] невозможно [...] Каждый из нас, работников Цекпроса и НКПроса, с смущением думали, как они встретятся с этими людьми, которые получают 12% прожиточного минимума, как они встретятся с этими людьми, негласно признанными париями».

*******
Эсер Питирим Сорокин:

«И начальная, и средняя, и высшая школы на 70% разрушены за годы Революции. Вместо "ликвидации безграмотности" получилась "ликвидация грамотности". Весь шум, поднятый большевиками, был сплошной недобросовестной рекламой. Здания школ разрушены. Нет учебников, бумаги и перьев. Учителя, не получая ничего, частью вымерли, частью — превратились в батраков, даже в проституток (учительницы), часть счастливцев перешла на другую службу.

Из высших школ были выброшены, расстреляны и высланы лучшие профессора и студенты, вместо них были назначены профессорами невежественные коммунисты, а студентами — коммунистическая молодежь.

Не иначе обстояло дело с газетами и книгами. Тираж всех газет РСФСР в 1921–1922 гг. был не больше тиража одного "Русского Слова" до революции. Столь же резко сократилось число издаваемых и особенно покупаемых книг за годы революции, не говоря уже об их качестве. В 1923 г. из общего числа грамотных крестьян не читают никаких газет 89%; через все волисполкомы по всей РСФСР за первое полугодие 1923 г. из 100 млн крестьян подписалось на газеты только 1683 человека.

Словом, с какой бы стороны мы ни подошли к вопросу, получаем один и тот же вывод: разрушение, разрушение и разрушение. Революция в этом отношении (как и в других) отбросила Россию лет на 50–60 назад».






 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бесноватые горе преобразователи о плодах и последствиях их говеной кровавой Революции... Чем вы возгордились? Что хорошего вы сделали? Чем тут гордиться? Это хуже чем позор! Это крах!

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.