РАСКОЛЬНИКИ СРОДНИ ВЕТХОЗАВЕТНЫМ ЖЫДАМ



... Раскольники говорят и думают, будто их вера правая, ни в чем неизмененная, как было в начале. Но у них допущено изменение веры Христовой; – именно они сделали свои отступления и уклонения от древнего благочестия христианского!

Если же таким образом раскольники укоряют в нововведениях и переменах, касающихся веры, нас – православных, а мы замечаем эти перемены и нововведения у них: то что же остается тут делать, чтобы решить, кто прав, и кто неправ? на чьей стороне истина, и на долю кого достается заблуждение – ложь? – Остается сличить перемены, допущенные, по мнению раскольников, в вере нами – православными; и перемены, допущенные самими раскольниками, чтобы видеть, какие из них важнее и ответственнее.

Все то, против чего восстают и за что осуждают раскольники нас, членов восточной Греко-русской Церкви, не относится к существу веры и не есть самая вера; а то, в чем обличаем их мы - законное священство, составляет основание и дух веры христианской.

– Все то, в чем обвиняют, и за что нападают на нас раскольники, нигде не записано в книгах божественного Писания; а то, в чем обличаем их мы, прямо осуждается Господом Спасителем и Его святыми Апостолами, следовательно прямо и открыто делает их противниками истины небесной.

– Не имея в божественном Писании никакого основания для своих обличений и нападений на нас, они утверждают их на одних нелепых преданиях своих "старцев", и действуя по этим преданиям против прямых повелений Божиих, прямо становятся под те упреки Господа, которыми поражал Он в свое время лицемерных фарисеев иудейских, действовавших вопреки писанного закона Божия своими преданиями (Мф.15:1–2).
– Приводят в подтверждение своих безсильных, ничего незначащих обвинений против нас, слова Никона Черной горы, который сказал: «аще кто и мало что уклонится от православной веры, еретик есть». Обращаем эти слова Никона Черногорца против них самих, и спрашиваем их: если в деле веры «аще кто и мало что уклонится, еретик есть»: то что должно сказать о тех, которые уклоняются от ней в самом главном, основном и существенном?
Если для наших раскольников и те перемены кажутся нестерпимыми и непростительно важными, которые допустили мы: то как же не трогаются и не смущаются тем, что превратили самый дух и жизнь веры, ниспровергли самый ее корень и основание? Есть ли это благочестие и правда?

Истинно благочестивый тот, кто во всем верен закону Божию, верен и в малом и великом.

Что же мы должны подумать о тех благочестивых, которые за малое и ничего не значащее стоят со всем жаром и ревностью, а вящшее Закона оставляют – совсем не хотят знать? Что нам помыслить о тех благочестивых, которые комаров строго различают и отбрасывают, а верблюдов поглощают без всякаго разбора и смущения? Без сомнения ничего более, кроме того, что сказал о таких людях Сам Христос, назвавши их безумными и слепыми! И поелику они так действовали умышленно и по расчету, то к своему обличению Господь присовокупил и горе им.
– «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете царство небесное человекам: ибо сами не входите, и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов, и напоказ молитесь долго: за это примете тягчайшее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе, суд, милость и веру: сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, отцеживающие комара, а верблюда поглащающие!
– Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь обеленным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония» (Мф.23:13–28).

Так как наши раскольники действуют прямо точь в точь в том же дух и направлении, и по тем же правилам, как древние иудейские книжники и фарисеи: то воспользуемся оборотом речи и выражениями Господа для того, чтобы поставить их в необходимость давать прямые, неизбежные и для всех очевидные ответы на вопросы истины и подлинного христианского благочестия.

Скажите нам, безрассудные слепцы, что более и выше, спорить ли за имя Того, кого и мы, называя Иисусом, не иначе понимаем Его, как своего Господа Спасителя, или, желая непременно поставить на своем – произносить слово Исус, за одну только букву – и, значения которой в этом имени вы решительно не понимаете, идти вопреки воли и распоряжений Того, за имя которого с нами спорите, и который прямо повелевает вам положить конец своим спорам, чтобы смириться пред Его пастырями (Лк.10:16)?

Что более и важнее, спорить ли за осмиконечие креста и упразднять силу Того, кто распялся на Кресте, или, не разбирая количество концов креста, признавать всю силу и действие в Том самом, кто избрал Крест в орудие освящения и спасения людей? Для чего Господь Иисус умер на кресте? Для того, что Он возлюбил свою Церковь, и Себе предаде за ню, да освятит ю, очистив банею водною в глаголе, да представит ю Себе славну Церковь, не имущу скверны, порока, или нечто от таковых, но да будет свята, непорочна (Еф.5:25–28).
– Видите ли, для чего Христос взошел на Крест? Для того, чтобы очистить и освятить свою Церковь, которая есть Его тело и которую вы поносите и безчестите клеветой и злохулениями вашими!
Итак скажите сами, что лучше и богоугоднее, защищать ли восемь концов креста и вместе с этим восставать на Церковь и безчестить ее, имя, не делая различия в количестве концов креста Христова, оставаться с верою в освящающую силу Распятого на Кресте?

Что важнее и выше, двоить ли аллилуиа и слагать своим образом, как вам нравится, персты для изображения на себе крестного знамения, или, отвергая в Церкви действие спасающей благодати, делать безполезным всякое сложение пальцев и ни к чему не ведущим свое сугубое аллилуиа?
Что важнее и более, требовать ли седмеричного числа просфор при совершении божественной литургии, или, не признавать обитающего в Церкви Всесвятаго Духа, силы и действия которого не заменит никакое число хлебов, и без которого эти хлебы навсегда оставались бы не освященными? Что важнее, ходить ли при церковных обрядах и священнодействиях по течению солнца, или, не покоряясь Божиим повелениям, содержащимся в Евангельском Учении, идти против самого Иисуса Христа – истинного Солнца правды?

Ответ на все эти вопросы очевиден всякому, и он не в пользу наших противников, потому что обличает всю их неправоту и ответственность пред истиною.
– Что же после сего значит их ревнование по истине и благочестию?

Это одно лицемерие и притворство, под которым скрывается своеволие, не желающее служить Богу духом и истиною; а потому к ним прямо идут грозные слова Господа: горе вам, лицемеры, яко затворяете Царствие Небесное пред человеки: вы бо не входите, ни входящих оставляете внити. Горе вам, лицемеры, яко погубляете домы невинных жертв, развращая неопытных своим лжеверием и нечестием. Горе вам, лицемеры, яко преходите море и сушу сотворити единаго пришельца, и егда будет, творите его сына геенны сугубейша вас (Мф.23:13–15)!

– Раскольники богохульно осудили нашу Церковь, отвергли ее священнодействия и таинства, не внимают ее Учению; они сами вызвались быть учителями Церкви и провозвестниками истины в мире. Но обращая к ним речь Апостола, спрашиваем их: или от вас слово Божие изыде; или вас единех достиже (1Кор.14:36)?

– Откуда вы взяли себе честь апостольства? Кто послал вас на подвиг распространения вашего учения веры? И вам ли одним открыто учение веры? Вы соблазнились учением нашей Церкви, которую упрекаете в нововведениях и изменении веры; – вы думаете, будто она уже уклонилась от истины и благодати тем, что именует Господа Спасителя Иисусом, почитает четыреконечный крест, троит аллилуиа, употребляет особенное перстосложение для изображения крестного знамения, совершает Божественную литургию на пяти просфорах, и не ходит, при совершении некоторых священных своих обрядов посолонь, но все это есть ли искажение веры, уклонение от истины, измена благочестию?

Вникните в наши ответы, выслушайте нас и обсудите безпристрастно, почему мы это так делаем, и с какою мыслию допустили это? Слово наше к вам готово: не уклоните от него своего слуха, не затворите для него своего сердца! Мы говорим вам истину: ибо несмы, якоже мнози нечисто проповедующии слово Божие; но якоже от чистоты, но яко от Бога, пред Богом, во Христе глаголем (1Кор.2:16). А вы, если только действительно истиннолюбивы и благочестивы, не отвергайте нашего слова истины. Судите нас и нашу веру от собственных наших уст, как говорим мы вам сами о предметах веры; но не от уст ваших, как выдумываете на нас свои клеветы и злоречите от своего собственного ума и сердца, представляя свои произвольные толки на наши внешние действия и навязывая нам то, чего мы не имеем на своем уме и сердце!

Епископ Вениамин (Платонов)
"Русский раскол пред судом истины и Церкви", 1864год

 

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.