ДНЕВНИКЪ И ВОСПОМИНАНIЯ кіѳвской студентки еуврейки, разочаровавшейся в Революции — 1919г .


6-го февраля.• Сегодня вступили въ городъ большевики. 3 дня у насъ было безвластіѳ, такъ какъ украинцы уже заблаговременно отступили. Слава Богу, что обошлось безъ прошлогодних боёвъ...


Надѣюсь, что прекратится вѣчная стрѣльба по ночамъ и вообще не будетъ отвратительной украинской анархіи. Н.П. совершенно права: ужъ лучше одинъ чортъ, но, чтобы сидѣлъ крѣпко. Большевики такъ большевики. Вѣчныя перемѣны власти могутъ съ ума свести. Которое это у нас правительство, начиная съ 1-го января1917г.? Царское, Временное, Рада, большевики, Рада, Гетманъ, Дирѳкторія, теперь снова большевики. Большая часть знакомыхъ бѣжала. Я была противъ бѣгства. Что могутъ сдѣлать тихимъ, смирнымъ людямъ, которые никого не трогаютъ политикой не занимаются? Понятно, что «Протофисъ» и «Суоэифъ», a так же члены украинскаго п-ства не могли остаться. Но у остальныхъ это просто паника.

7гофевраля. Новая власть рьяно принялась зa дѣла. Лучшія квартиры отводитъ для постоевъ богунцевъ и еще какого-то полка; хозяева должны кормить солдатъ, которые ведутъ себя болѣе чѣмъ грубо, самовольно дѣлаютъ обыски, требуютъ бѣлья, одежды. Видомъ Гинзбурга, что на Институтской, вселили такимъ образомъ 400 солдатъ. Въ теченіе 3-хъ—4-хъ часовъ, они превратили домъ въ какой-то хлѣвъ. Они снуютъ по лѣстницѣ, эвонятъ поминутно въ квартиры и все время носятъ на спинѣ заряженную винтовку. Одинъ изъ нихъ при неосторожномъ движеніи убилъ тутъ жѳ въ домѣ своего товарища. Глядя на ихъ тупыя, безсмысленныя лица, слушая ихъ убогія рѣчи, я начинаю сомнѣваться въ пользѣ и смыслѣ всеобщаго избирательнаго права. Встрѣтила Б. на улицѣ. Она раэсказывала ужасы о Липкахъ. Всѣхъ выбрасываютъ вонъ из квартир и домовъ...

12-го марта. Вчера насъ хотѣли выселить изъ квартиры. Только протекція бывшаго репетитора Ѳ. П., который завѣдуетъ жилищнымъ отдѣломъ, спасла насъ. Вмѣсто нашей взяли въ томъ же домѣ другую квартиру, владѣльцы которой уѣхали. Въ нее вселили какого-то доктора. Этотъ домъ націонализованъ, такъ какъ владѣлецъ бѣжалъ. Поэтому страдаютъ жильцы: ихъ выдворяютъ, запрещая выносить мебель. Такое выселеніе настоящее раззореніе. Можно себѣ представить во что превратить квартиры и мебель красноармейцы и «сотрудники» совѣтскихъ учрежденій.

20-го марта. Кіевскія улицы очень измѣнились эа послѣднее время. Онѣ всегда были очень оживлены, a при гетманѣ на Крещатикѣ нельзя было протолкаться. И публика была гораздо ѳлегантнѣе, чѣмъ раньше. Теперь наоборотъ, все уменьшается число элегантныхъ и даже опрятно одѣтыхъ прохожимъ, особенно мужчинъ. Большинство ходитъ въ солдатскихъ шинеляхъ или въ кожаныхъ курткахъ и въ черныхъ картузахъ. Многія дамы не носятъ шляпъ. Всѣ стараются придать себѣ «демократическій видъ».

Наши солдаты, слава Богу, ушли, предварительно надѣлавъ намъ еще непріятностей. Они стрѣляли изъ винтовокъ у себя въ комнатѣ; не говоря о томъ, что такая игра могла кончиться печально и для кого-нибудь изъ насъ, эта стрѣльба чуть было не завершилась «гадательнымъ» обыскомъ, такъ какъ остальные красноармейцы увѣрили, что стрѣляли мы и хотѣли искать у насъ оружіе. A для чего производитъ у буржуевъ тщательные обыски, мы хорошо знаемъ по разсказамъ потерпѣвшихъ знакомыхъ.

Оказывается, что работать въ совѣтскихъ учрежденіяхъ не легко.
Есть нѣсколько учрежденіи нейтральныхъ, напр. совнархозу губстатбюро. Туда идутъ буржуи, нуждающіеся или надѣющіеся хоть что-нибудь спасти. Р. будто бы пошелъ на совѣтскую службу по послѣднимъ мотивамъ, но онъ жалуется, что ему жить не даетъ коммунистическая ячейка, вмѣшивающаяся въ его дѣловыя распоряженія, все провѣряющая, все подозрѣвающая, и недовольная тѣмъ, что онъ не коммунистъ. По его словамъ, члены этихъ ячеекъ наихудшій сбродъ даже между коммунистами.

25-го марта. Вездѣ Комиссары, которые все портятъ и во все вмѣшиваются. Я удивляюсь, какъ наши профессора выдерживаютъ, когда ими командуетъ недоучившійся студент. Кстати о послѣднихъ: они теперь имѣютъ важное значеніе, ихъ назначаютъ на высокіе посты.
Впрочемъ, въ этомъ отношеніи большевики только идутъ вслѣдъ эа своими предшественниками — украинцами: Голубовичъ вѣдь тоже попалъ въ премьеры съ 4-го курса.
Куда-то они всѣ дѣлись? и какимъ это кажется далекимъ! Какимъ пріятнымъ былъ украинскій фарсъ въ сравненіи съ коммунистической трагедіей. У насъ все грустнѣй и грустнѣй; жизнь дорожаетъ, притѣсненія увеличиваются, всѣ ходятъ какіе-то напуганные. Нельзя даже развлечься. Театры и кинематографы націонализованы, играютъ тенденціозныя пьесы и показываютъ фильмы, въ которыхъ (довольно тупо) острятъ надъ буржуазіей.

1-го апрѣля. Что ни день, то не легче. Уже не говоря о мученіяхъ, которымъ подвергаются знакомые, зa что ихъ жалѣешь, начинаешь сама вѣчно чего-то опасаться.
Каждый звонокъ приводитъ въ ужасъ, боишься выйти на часъ изъ дому, чтобы за время отсутствія не произошло чего-нибудь. A насъ еще пока Богъ миловалъ.

Вчера заходилъ Б. У бѣдняги была большая непріятность: какъ всѣ кіевляне, наученные горькимъ опытомъ москвичей и петроградцевъ, онъ вынулъ, при Директоріи, все наиболѣе цѣнное изъ сейфа. Это было очень умно, потому что сейфы теперь опечатаны и ихъ будутъ осматривать. Но затѣмъ онъ уже сдѣлалъ глупость, спрятавъ свертокъ съ цѣнностями за печку. Это мѣсто знаетъ, кажется, каждый ребенокъ, не то, что чекистъ. Когда же къ нему прислали постой, онъ забылъ или не успѣлъ принять свертокъ, который исчезъ вмѣстѣ съ красноармейцами.

Въ этомъ случаѣ есть двѣ интересныя стороны: во первыхъ, пострадавшій совершенно не имѣетъ права жаловаться на воровъ властямъ, такъ какъ самый фактъ владѣнія цѣнностями является преступленіемъ, чѣмъ-то вродѣ сохраненія краденаго при буржуазномъ строѣ. Обокраденный не только не получить помощи отъ власти, но будетъ подвергаться обыскамъ, будетъ обложенъ контрибуціей на томъ основаніи, что у него могли еще остаться цѣнности или, что онъ когда-то владѣлъ ими.
Во-вторыхъ, пострадалъ отъ соціальнаго переворота, имѣющаго цѣлью уничтожить бѣдность, бѣдный человѣкъ. То, что украли у Б., было плодомъ долголѣтнихъ трудовъ; онъдавалъ уроки будучи гимназистомъ, всю жизнь былъ эаводскимъ врачемъ, лѣчилъ тѣхъ же крестьянъ и рабочихъ, которые его теперь ограбили. Между прочимъ, Б. страшно радовался Революціи, a теперь онъ ее проклинаетъ, и призываетъ тѣнь Побѣдоносцева. Мы отдѣлались отъ нашихъ красноармейцевъ легко—маленькой кражей постельнаго бѣлья и добровольной данью носильнаго.

10-го апрѣля. На этой недѣлѣ было нѣсколько тяжелыхъ дней. Я не думала, что такъ тяжело присутствовать при томъ, какъ забираютъ вашу собственность. Когда перенесшіе это разсказывали о пережитомъ со скрѳжетомъ зубовъ, я пожимала плечами и удивлялась такой привязанности къ вещамъ. Жить вѣдь можно и безъ стильныхъ гостинныхъ и персидскихъ ковровъ. Теперь я поняла, что дѣло совсѣмъ не въ вещахъ и не въ ихъ цѣнности, a въ томъ, что кто то смѣетъ забирать мое, мою собственность, то, что принадлежитъ мнѣ. Какое это униженіе! Кто-то къ вамъ врывается и крадетъ на основаніи «закона», не смотря на ваши просьбы, протесты. Боже мой! конечно, смѣшно жаловаться на такой пустякъ, когда гибнетъ цѣлая страна, и теперь только я вижу, какъ гибнетъ.

Одно воспоминаніе о происходившем у насъ въ квартирѣ на этой недѣлѣ заставляетъ меня до сихъ поръ вздрагивать. Вытаскивали изъ квартиры мебель,серебро ,ковры и еще кричали при этомъ,что все дѣлается для народа, который спасаетъ изъ вашихъ «обагрѳнныхъ кровью» рукъ. И униженія, просьбы родителей, сопровождавшія эту сцену... Ужъ лучше стоять и молчать!Вольнѣе всего то, что вся эта конфискація, или попросту кража, произошла по доносу тетиной горничной, которая уже 4 мѣсяца сидитъ у насъ на шеѣ, ничего не дѣлаетъ и беретъ жалованье, такъ какъ мамѣ было жаль ее разсчитать послѣ реквизиціи квартиры. Въ видѣ благодарности, она постаралась, чтобы у насъ забрали серебро, а одинъ жилецъ—подборщикъ—сказалъ чекистамъ, что унасъ хорошая мебель. Никто изъ насъ его никогда не обидѣлъ, такъ что егопоступокъ даже не месть, a просто искусство для искусства. Одинъ изъ реквизировавшихъ серебро отрекомендовался студентомъ московскаго университета. Правда, Б. говорила еще лѣтомъ, что, когда былъ изданъ декретъ о томъ, что, для поступленія въ университетъ, не нуженъ аттестатъз рѣлости, ея петербургскій дворникъ Сейчасъ же записался въ студенты, чтобы не пойти въ Красную армію.

14-го апрѣля. Снова хотѣли реквизировать квартиру для какого-то украинскаго "Коммунистическаго клуба". Ворвались во-время сейдера*.

15 -го апрѣля. Два красноармейца пришли реквизировать мѣдный котелъ для выварки бѣлья. Насилу ихъ умолили оставить его, подъ тѣмъ предлогомъ, что въ немъ противно варить для людей.


--Ээх, свергнем Царя Деспота и заживем, —мечтала закатив глаза в потолок, русская озападненная, разложенная вольнодумством, безбожная интеллигенция.
От Самодержавия ентого нам всем так худо, так худо, так отстало и непрогрессивно. Царь - он тиран! Принуждает к всеобщему благу. Подавай нам свободу.

Пришла таки долгожданная свобода, а с ней разбойники, беззаконие и узаконенный грабеж.

Глупые люди ненавидели порядок, законность, патриархальность, дисциплину, полицию и жандармов, обеспечивающих безопасность граждан. За глупость пришлось всем без изъятия расплачиваться годами Коммунистического Террора.
Зато теперь всем стало ясно, что Самодержавие это не тирания, а Защита от тирании и бандитизма любителей вольной жизни и всяких там самостийностей.

Комментариев нет

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Технологии Blogger.